Технологическая карта урока по физической культуре в 5 классе (VII вида) по теме: Подвижные игры


Муниципальное образовательное учреждение
средняя школа №25
им. Александра Сивагина,
Кировского района, города Ярославля
Технологическая карта
урока Физическая культура 
Учебный предмет:  физическая  культура
Класс: 5 класс (VII вида)
Место проведения: спортивный зал
Время урока: 45 минут
Учитель: Шемоханова Виктория Александровна
УМК: Учебник: Лях. В.И. Физическая культура. 5-9 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений. М.: Просвещение, 2011
Тема  урока: «Подвижные игры»
Тип урока: открытие нового знания
Цель урока:
Овладение способами оздоровления и укрепления организма учащихся посредством занятий подвижными играми
Повторение игр «Хватай быстрее», «Покрывалобол», разучивание игр «Хоккей» и «Не урони шарик».
Технология: коррекционно-ориентированная
Цели деятельности  учителя Формировать знания о подвижных играх; развивать  умение  участвовать   в подвижных играх  в соответствии с  правилами   и соблюдением  техники безопасности
Тип урока Познавательно-игровой
Планируемые образовательные  результаты  Предметные
Научатся: Формировать умение общаться со сверстниками в соревновательной деятельности, развивать умение контролировать и давать оценку своим двигательным действиям
 Получат  возможность  научиться:
-  бережно обращаться  с инвентарем  и оборудованием,  соблюдать  требования техники безопасности
- закреплять понятия физических качеств: ловкость, быстрота, выносливость;
- укреплять здоровье обучающихся посредством развития физических качеств, координации и силовых способностей.
Метапредметные
Регулятивные УУД :- развитие умения планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям;
Коммуникативные УУД:
- формирование умения общаться со сверстниками в группе (соревновательной деятельности);
Познавательные УУД: - развитие умения осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме.
Личностные:
- формирование самооценки и личностное самоопределение к видам деятельности;
- формирование умения проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели.
Методы и формы обучения Метод инновационных технологий, игровой; групповая форма;
Образовательные ресурсы Волейбольные мячи, сетка, гимнастические палки, клюшки, самодельные шайбы, покрывала, воздушные шары, смайлики на магнитах, доскаОрганизационная структура урока
Этапы урока Обучающие  и развивающие компоненты, задания  и упражнения Коррекционные задачи Деятельность  
учителя Деятельность
 учащихся Формы взаимодействия Универсальные учебные действия Виды контроля
1 2 3 4 5 6 7 8
Мотивационно-целевойЭмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся  к игровому уроку
Выполнение поворота направо.
Ходьба, беговая разминка с кубиками
- С двумя кубиками в руках бег по залу. По сигналу свистка учащиеся останавливаются, кладут кубики по обе стороны от себя и продолжают бег без кубиков. По следующему свистку снова берут кубики в руки и продолжают бег.
- Челночный бег с кубиками
-Приборка кубиков в игровой форме
Дыхательные упражнения.
Перестроиться  в две колонны , проходя через центр зала
ОРУ в форме «Флешмоб» Установление эмоционально
го контакта с ребенком и создание эмоционально положительного настроя
Развитие методов, средств и форм коммуникации
Предоставление ребенку новых положительных впечатлений
Помочь ребенку снять накопившееся напряжение
Проводит построение. Проверяет готовность обучающихся  к уроку, предлагает учащимся озвучить тему.
Озвучивает цель  урока, создает эмоциональный настрой на урок Дает команду: «Направо».
Формирует задание, контролирует его выполнение.
Дает команды на выполнение ходьбы, затем бега.
Проводит дыхательную гимнастику
Дает команду: «Через центр зала марш!», контролирует выполнение задания. После прохождения  через центр командует: «Направляющие, на месте», «Налево»
Проводит ОРУ под музыкальное сопровождение
(Музыка поднимет настроение, поможет настроиться на работу в основной части урока) Строятся  в  одну шеренгу.
Приветствуют учителя.
При помощи подсказок находящихся в воздушных шарах, озвучивают тему урока.
Выполняют поворот на месте по команде «Направо»
Выполняют упражнения.
Выполняют дыхательные упражнения.
Перестраиваются  в две колонны, проходя через центр
Выполняют ОРУ под музыкальное сопровождение вместе с учителем Индивидуальная
ГрупповаяФронтальнаяЛичностные: имеют желание учиться,  правильно идентифицируют себя  с позицией школьника
Проявляют положительные качества личности и управляют  своими эмоциями; проявляют дисциплинированность, трудолюбие, упорство в достижении поставленных целей.
Регулятивные; умеют оценивать правильность  
выполнения действия.
Коммуникативные: используют речь учителя для регуляции  свое
го действия.
Контролируют свои действия и действия партнера Устные ответы
Выполнение действий по инструкцииВыполнение действий за учителемОперационально-деятельностныйПодвижная игра «Хватай быстрее» (см. Приложение 1)
Подвижная игра «Хоккей» (см. Приложение 2)
Подвижная игра «Не урони шарик» (см. Приложение 3)
Подвижная игра «Покрывалобол» (см. Приложение 4) Получение ребенком новой сенсорной информации
Внесение в игру новых социальных смыслов посредством введения сюжетов
Научить ребенка выражать эмоции адекватным способом
Создание предпосылок переноса полученных умений и навыков в реальную жизненную среду ребенка Поясняет правила игры, контролирует их выполнение Участвуют в играх Фронтальная, индивидуальная Коммуникативные: учатся договариваться и  приходить  к общему решению  в совместной игровой деятельности.Контролируют свои действия и действия партнера
Регулятивные:  воспринимают  и сохраняют учебную задачу, планируют свои действия  в соответствии с поставленной задачей Выполнение действий согласно правилам игры
Работа в команде
Рефлексивно-оценочный (этап подведения итогов) Создать ситуацию, связанную с приятными эмоциями, чувством удовлетворения от работы, ощущением собственной компетентности, самоуважения.
помочь привести эмоциональные переживания на уроке к положительному разрешению Предлагает учащимся оценить свое эмоциональное состояние на уроке при помощи магнитов «смайликов» Анализируют свою деятельность (оценивают свои достижения, чувства и эмоции, возникшие в ходе и по окончании работы).
ФронтальнаяЛичностные:
Определение собственных ощущений при освоении учебной задачи на уроке.
Оценивание
учащих
ся за работу на  
уроке Приложение 1
Подвижная игра «Хватай быстрее»
Правила игры: Игра выполняется в кругу, у каждого ученика в руках гимнастическая палка (вертикально, одним концом стоит на полу). Перед началом игры учитель делает напоминание о сторонах (правой и левой). Условия игры заключаются в том, что учащиеся должны по команде учителя вправо или влево, быстро переместиться в нужном направлении, оставляя свою палку на месте и взяться за палку соседа, справа или слева. У кого гимнастическая палка упадет на пол, то покидает игру, предварительно выполнив задание, которое придумал класс вместе с учителем. Игра заканчивается ,когда остается один человек, победитель.
Приложение 2
Подвижная игра «Хоккей»
Правила игры: Класс делится на две команды. На противоположные стороны ставятся фишки, обозначающие ворота. Игра проводится с помощью гимнастических палок и самодельной шайбы. Игра проводится по принципу игры «Хоккей на траве».
Приложение 3
Подвижная игра «Не урони шарик»
Правила игры: Класс делится на две команды, выбирается один помощник. Каждая команда образует круг. У помощника и у учителя в руках по воздушному шарику. По свистку учителя помощник и учитель подбрасывают воздушный шарик вверх, команды, отбивая шарик головой, в течение одной минуты стараются не уронить его на пол. По истечении времени, помощник и учитель озвучивают командам количество отбиваний шарика головой за данное время. Выигрывает та команда, которая совершила больше отбиваний и ни разу не уронила шарик на пол.
Приложение 4
Подвижная игра «Покрывалобол»
Правила игры: Учащиеся делятся на две команды. Игра проводится при помощи двух покрывал, волейбольного мяча и сетки для волейбола. Учащиеся берутся за края покрывала, на середину покрывала кладется мяч. Игра начинается по свистку учителя и проводится до 5 очков. Команды перебрасывают мяч на сторону противника общими усилиями с помощью покрывала, по сигналу капитана команды, чтобы действия были слаженные. Противоположная команда старается поймать мяч на покрывало и выполнить тоже самое. Команда, не поймавшая мяч, теряет очко. Команда, забившая мяч получает очко.