Технологическая карта урока по физической культуре «Подвижные игры на основе волейбола» 3 класс
Технологическая карта урока
по физической культуре
Тема урока: «Подвижные игры на основе волейбола»
Учитель: Марцинкевич Юлия Юрьевна
г. Ульяновск, 2017г
Раздел: Подвижные игры
Цель: Развить умение у детей работать в команде.
Задачи:
Образовательные (предметные результаты)
Совершенствовать технические приёмы игры: передача и ловля мяча, бросок мяча через сетку.
Развивающие (метапредметные результаты)
формировать умение общаться со сверстниками (коммуникативное УУД).
развивать умение планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям (регулятивное УУД).
развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме (познавательное УУД)
Воспитательные (личностные результаты)
формировать инициативность, самооценку и личностное самоопределение к видам деятельности (личностное УУД).
формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели (личностное УУД).
Место проведения: спортивный зал.
Дата проведения: 17.02.2016 год.
Оборудование: мячи, свисток.
Время проведения: 40 минут.
Учитель: Марцинкевич Юлия Юрьевна.
Время
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Ожидаемый результат
Вид УУД.
Организационный этап урока.
Цель: мотивировать детей на желание узнать новое.
2 мин.
Построение учащихся.
Проверка готовности учащихся к уроку. Обратить внимание на внешний вид.
Мотивация учащихся на работу, внутренняя готовность, психологическая организация внимания. Напомнить основные правила ТБ на уроке.
Приветствие учителя. Расчёт по порядку номеров.
Внимательно слушать учителя
Готовность к уроку.
Выраженная волевая направленность уч-ся к восприятию материала
Умение проявлять дисциплинированность и
внимание (Л)
Подготовительная часть урока.
Цель: подготовить организм к предстоящей работе.
12 мин.
Разминка.
1.Строевые приемы и повороты на месте.
2. Передвижения.
- ходьба обычная; на носках-руки вверх; на пятках-руки в стороны
-перекаты с пятки на носок с вращением рук.
3.Специальные беговые упражнения:
- медленный бег-упражнение для кисти «волна»;
- бег с изменением направления;
- с высоким подниманием бедра, с захлестом голени.
Упражнения на восстановление дыхания.
4. Подводящие упражнения.
Дать команду : «Через середину по два марш!»
Провести разминку на месте:
О.С. ноги на ширине плеч, руки на пояс;
А) Упражнения для укрепления кистей рук;
Б) Повороты туловища (вправо, влево)
В) Наклоны туловища (вправо, влево)
Г) Наклоны туловища ( к левой, к правой ноге)
Д) Упражнения для разминки суставов нижних конечностей.
В конце разминки 10 приседаний.
Повороты «Напра-во!» «Нале-во!» «Кру-гом!»
- ходьба обычная; на носках-руки вверх; на пятках-руки в стороны
-перекаты с пятки на носок с вращением рук.
Выполняют упражнения по кругу в беге с соблюдением дистанции:
- медленный бег-упражнение для кисти «волна»; разминаем фаланги пальцев.
- бег с изменением направления;
- с высоким подниманием бедра, с захлёстом голени.
Упражнения на восстановление дыхания
А) Упражнения для укрепления кистей рук;
Б) Повороты туловища (вправо, влево)
В) Наклоны туловища (вправо, влево)
Г) Наклоны туловища ( к левой, к правой ноге)
Д) Упражнения для разминки суставов нижних конечностей.
В конце разминки 10 приседаний.
Чёткое выполнение строевых приёмов.
Следят за правильной осанкой
Правильность выполнения движения.
Соблюдение техники безопасности, правильное выполнение.
Выполнять изменение направления по свистку.
Частичная готовность учащихся к основной работе.
Правильность выполнения движения.
Умение распознавать и выполнять двигательное действие (П).
Умение выполнять упражнения (Р)
Умение видеть и чувствовать красоту движения (Л)
Умение ориентироваться в пространстве (Р)
Умение проявлять дисциплинированность (Л)
Умение сочетать физические действия с дыханием (Р).
Умение контролировать свои действия, ориентируясь на показ движений учителем (Р).
Основная часть.
Цель: формирование двигательных умений и навыков в учебной игре “Пионербол”.
24мин.
Показать правильную технику:
Передачи и ловли одной и двумя руками мяча от груди,
Передача одной и двумя руками из- за головы.
Передача мяча с ударом об пол
Двусторонняя игра «Пионербол» по упрощенным правилам.
Первая шеренга берет волейбольные мячи и встает напротив второй шеренги.
Дети выполняют команду учителя. Выполняют по 5 бросков на каждый вид.
Ставят себе цель: знать, уметь, применять.
Применяют на игровой практике изученные элементы.
Активность познавательной деятельности на последующих этапах, вариативность восприятия и осмысление нового материала.
Умение использовать имеющиеся знания и опыт(Р)
Умение определять собственную деятельность по достижению цели (Р).
Умение точно применять изученные действия (Р)
Умение активно включаться в коммуникацию со сверстниками на принципах доброжелательности и взаимопомощи (Л, К)
Заключительная часть.
Цель: привести организм в оптимальное состояние.
2 мин
Построить класс в одну шеренгу.
Проанализировать и оценить работу обучающихся на уроке. Похвалить учащихся за работу на уроке.
Домашнее задание:
« Урок закончен!»
Самостоятельно анализируют свою работу на уроке
Самостоятельное оценивание своих действий.
Закрепить полученные эмоции и чувства.
Умение ориентироваться во времени и пространстве (Р)
Умение дать самооценку собственной деятельности (Л)
Умение применять полученные знания в организации и проведения досуга (Р)
Умение организовывать коллективную совместную деятельность (К).
15