Конспект урока по физической культуре по теме «Координация движений. Упражнения,направленные на развитие и укрепление мелкой моторики у детей с ОВЗ»
Конспект урока по физической культуре (Дистанционная форма обучения)
Учитель: Гаркуша Надежда Ивановна, учитель начальных классов МОУ СОШ № 3, ЦДО детей с ОВЗ, г. Надым
Раздел «Физкультурно-оздоровительная деятельность»
Тема: координация движений. Упражнения, направленные на развития и укрепление мелкой моторики
3. Цель:
формирование у учащейся основ здорового образа жизни, развитие творческой самостоятельности посредством освоения двигательной деятельности, направленной на развитие и укрепление мелкой моторики.
Задачи: совершенствовать жизненно важные навыки и умения физкультурно-оздоровительной деятельности.
Развивать основные физические качества: координацию движений, гибкость пальцев рук.
Формировать общие представления о физической культуре, ее значении в жизни человека, укреплении здоровья, физическом развитии и физической подготовленности;
Обучать простейшим способам контроля за физической нагрузкой на пальцах рук.
При формировании планирования учитывалась специфика состояния здоровья учащейся. Мелкая моторика нарушена: с трудом удерживает пальчиками карандаш, ручку. Во время урока необходимо чередовать упражнения на развитие и укрепление мелкой моторики. Исходя из особенностей учащейся, при проведении дистанционного урока следует проводить:
1) дозирование уровня учебной нагрузки
2) применение в обучении элементов развивающих методик, направленных на развитие основных познавательных процессов;
3) включение в процесс обучения игровые формы для повышения мотивации учащейся в обучении;
4) для регуляции эмоционально-волевой сферы и снятии усталости во время урока использовать приемы здоровьесберегающих технологий в соответствии с возможностями учащейся.
Виды деятельности
- устный ответ,
- сравнительный анализ,
- поисковая работа
Зоны ближайшего развития
Сформировать навык самостоятельной работы, работать над систематизацией ранее изученного, постоянно закреплять полученные знания, развивать навыки самоконтроля
Виды и формы контроля
Устные ответы
Тренировочные упражнения на развитие и укрепление мелкой моторики. Основная функция контроля со стороны учителя видится в постоянном прослеживании процесса развития учащейся о своевременном внесении необходимых корректив в педагогический процесс, которые будут способствовать полноценному развитию функциональных возможностей и двигательных потребностей учащейся, мелкой моторики.
В результате усвоения материала урока по физической культуре учащаяся должна:
Планируемые результаты
Предметные результаты:
иметь представление:
- о связи занятий физическими упражнениями с укреплением здоровья и повышением физической подготовленности;
уметь:
-выполнять комплексы упражнений, направленные на формирование правильной осанки;
-выполнять комплексы упражнений и физкультминуток, направленных на развитие и укрепление мелкой моторики
Метапредметные результаты:
- формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни;
– формирование чувства гордости за свою Родину,
– овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;
– овладение умениями организовать здоровьесберегающую жизнедеятельность посредством упражнений, направленных на развитие и укрепление мелкой моторики;
– развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
– формирование представлений о значении физической культуры для укрепления здоровья человека (физического, социального и психологического), о ее позитивном влиянии на развитие человека (физическое, интеллектуальное, эмоциональное, социальное), о физической культуре и здоровье как факторах успешной учебы и социализации;
– формирование навыка систематического наблюдения за своим физическим состоянием, величиной физических нагрузок, показателями основных физических качеств (силы пальцев рук, выносливости, координации, гибкости пальцев рук)
– формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;
– формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;
Коммуникативные УУД:
-договариваться совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им
– развитие навыков сотрудничества с учителем,
Регулятивные УУД:
-слушать и понимать речь учителя
Оборудование:
-тексты загадок, задач;
-игрушки – талисманы Олимпиады 2014;
-пять колец для кеглей;
-головоломка, из которой можно складывать цифры, буквы;
- стол с песком, подсветкой (его сделали родители);
- пять маленьких резинок для волос;
-дневник школьника;
- фишки трех цветов: зеленый («5»), желтый («4»), красный («3») (для подведения итога урока);
-презентация к уроку
Технологическая карта урока
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащейся Формы организации взаимодействия на уроке УУД
Организационный момент Определение готовности к уроку Просматривает предметы, необходимые к уроку Установка на работу, соблюдение правил безопасности во время урока Договариваться совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
1.Актуализация знаний
Мотивация к учебной деятельности. Вопросы.
Назови последний месяц зимы?
Какое главное событие проходило в мире?
Где проходили 22 зимние Олимпийские игры?
Какие символы Олимпиады ты знаешь? (пять колец, огонь, талисманы)
Что они обозначают? (единение пяти континентов) Отвечает на вопросы
Слайд
Сочи.
Просмотр слайда
формирование чувства гордости за свою Родину,
формирование представлений о значении физической культуры для укрепления здоровья человека (физического, социального и психологического), о ее позитивном влиянии на развитие человека (физическое, интеллектуальное, эмоциональное, социальное), о физической культуре и здоровье как факторах успешной учебы и социализации
2.Применение практических знаний
1). Работа с кольцами, (резинками) для волос 1.Возьми 5 резинок для волос ( они у тебя такого же цвета, как и у пяти колец, эмблеме Олимпиады) надень их на каждый пальчик. Соедини пять пальчиков ( в пучок)
Как ты думаешь, пальчики соединились, а на них надеты кольца Олимпиады. Что это значит? Может ты почувствовала то единение всех людей мира, которые участвовали и которые видели Олимпиаду. Людей разных стран, которых объединяет спорт, мир, красота, творчество Выполняет упражнение: надевает (резинки) для волос на каждый палец (по цвету как на эмблеме Олимпиады).
Кольца на руку Работа с кольцами, (резинками) для волос.
2 слайд
(пять колец)
Выполнение упражнения с (резинками) для волос на пальцах Овладение умениями организовать здоровьесберегающую жизнедеятельность посредством упражнений, направленных на развитие мелкой моторики
2) Загадки. Задание Мишки.
Задает загадки, отправляя тексты загадок смс сообщением
Зимние рекорды ближе
Тем, кто очень любит... (лыжи)
Этой палкой бей смелее,Чтоб удар был, как из пушки,Эта палка – для хоккеяИ она зовется …(Клюшка)
Мы изящны и легки,
Мы - фигурные ...(коньки)
Я катаюсь на нем
До вечерней поры,
Но ленивый мой конь
Возит только с горы,
А на горку всегда
Сам пешком я хожу
И коня своего
За веревку вожу. ( Санки)
Гоняют клюшками по льдуЕё у нас всех на виду.Она в ворота залетит,И кто-то точно победит. (Шайба)
Читает, полученные загадки вслух и отправляет отгадки учителю 3 слайд. Талисманы олимпиады
Мишка, Леопард и Зайка.
Переписка с учителем Развитие навыков сотрудничества с учителем,
3) Работа с головоломками Задание Зайки.
Олимпийский зайчик любит кататься на лыжах с горы.
- Когда он скатывался, то ветер рассыпал цифры, помоги их собрать. Какой год сейчас?
-В каком году проходила олимпиада в Сочи?
Надо составить это число из головоломок, сложить и положить перед собой ( поставить)
2014 сложить Составляет год из головоломок, 2014 Работа с головоломками
Сайт год 2014 Формирование навыка систематического наблюдения за своим физическим состоянием, величиной физических нагрузок, показателями основных физических качеств (силы пальцев рук, выносливости, координации, гибкости пальцев рук)
4) Динамическая пауза Дает инструкцию и контролирует выполнение упражнения. Видеоролик Выполняет упражнения Динамическая пауза с использованием видеоролика Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;
развитие навыков сотрудничества с учителем, «мультимедийным героем»
5) Решение задачи.
Загадки Решение задачи. Леопард посчитал, что с санями связано 3 спортивных вида, с коньками- 4 вида, с лыжами -6 видов, с доской – 1 вид и 1 вид с камнем. Сколько же видов соревнований в зимней олимпиаде в г Сочи? Запиши пример и сосчитай (сложи все эти числа). Выкладывание палочек и подсчитывание сколько всего видов соревнований было в этой олимпиаде? (15)
Загадки отправляет учащейся.
Загадки
Можем видеть лишь зимой
Слалом, биатлон, бобслей,
На площадке ледяной -
Увлекательный ...(хоккей)
По зимней дороге бегут налегке
Спортсмены на лыжах с винтовкой в руке.
До финиша скоро, фанаты кругом,
Любимый вид спорта смотрю — ...(биатлон)
На льду танцует фигурист,
Кружится, как осенний лист.
Он исполняет пируэт,
Потом двойной тулуп… Ах, нет!
Не в шубе он, легко одет.
И вот на льду теперь дуэт.
Эх, хорошо катаются!
Зал затаил дыхание.
Вид спорта называется…(фигурное катание)
Трудно, что ни говори,Мчать на скорости с горы!И препятствия стоят -Там флажков есть целый ряд.Лыжнику пройти их надо.За победу ждёт награда,Хлынут поздравленья валом.Этот спорт зовётся … (Слалом) Выполняет сложение чисел. Решает задачу на листе, а ответ записывает пальцами на песке.
Читает тексты загадок и отгадки отправляет учителю. Работа с песком
Слайд. Виды соревнований Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления
6) Решение задачи. 2. Болельщики Задает вопросы. Во время соревнований на трибунах много болельщиков, зачем они там? Чем они болеют?
Читает загадку.
Ликуют трибуны, счастливы все мы.
Проходят так рядом родные спортсмены!
Стоят только лучшие на пьедестале.
Вручают лишь лучшим спортсменам ...(Медали)
- Какого достоинства медали получают спортсмены?
-За что получают медали спортсмены?
- Сколько медалей заработала наша олимпийская команда? Хочешь помочь нашим спортсменам? ( сосчитай сколько всего медалей, как узнать?) помощь, если:
золотых
серебряных
бронзовых
Отвечает на вопросы учителя.
В печатном виде отправляет отгадку учителю
Решение выполняет в столбик.
Ответ записывает на песке Слайд. Итоги Олимпиады
Медали
Работа с песком Формирование представлений о значении физической культуры для укрепления здоровья человека (физического, социального и психологического), о ее позитивном влиянии на развитие человека (физическое, интеллектуальное, эмоциональное, социальное), о физической культуре и здоровье как факторах успешной учебы и социализации
Работа с кругом и песком.
3.Рефлексия. Мишка, Зайка, Леопард.
Наши герои- символы 22 олимпийских игр знают девиз олимпиады.
Задает вопрос
А ты?
Жаркие. Зимние. Твои.
Почему?
А что у нас в мире самое жаркое?
А зимнее солнце какого цвета?
Взять желтый круг и прикоснуться к нему по краям, а рядом положить столько желтых карандашей сколько тебе лет (8)
Открой дневник. Оцени свою деятельность на уроке. Закрашивание фишки цветом (по решению учащейся)
Обсуждение результатов работы, выполненной
на уроке
Домашнее задание.
Дома расскажи об Олимпиаде своим родным, друзьям, знакомым и загадай им загадки, пусть еще раз окунутся в мир спорта, единства всех людей мира.
Учитель рекомендует смотреть соревнования Параолимпиады, которые пройдут в России в городе Сочи впервые. Будем внимательно следить за ходом Олимпиады и болеть за наших спортсменов.
Повторяет с учителем девиз Олимпиады.
Надавливает пальчиками по желтому кругу, в котором отмечены углубления, 8 раз.
Кладет желтый круг на песок и от него рисует 8 лучей пальцами обеих рук (8 лучей, так как ученице 8 лет)
Закрашивание фишки цветом (по решению учащейся), показ учителю выбранной фишки.
Работа с кругом желтого цвета.
Слайд
Жаркие. Зимние. Твои.
Рисование на песке
Работа в дневнике. Выставление оценки за работу на уроке Формирование чувства гордости за свою Родину, формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств
Овладение умениями организовать здоровьесберегающую жизнедеятельность посредством упражнений, направленных на развитие мелкой моторики