Разработка открытого урока на тему: Generations 9-11 класс или студенты 1-2 курс

Раздел PEOPLE . Тема: The relationship between generations.
(Взаимоотношения между поколениями).
(по учебнику New Opportunities Intermediate)
Дисциплина: 
 Английский язык
Группа: 
 2 курс «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования»
Тип занятия: 
 Комбинированный
Формирование коммуникативной компетенции:
умение работать с новым лексическим материалом
умение говорения
умение аудирования
Цель занятия: 
Образовательные:
ввести новую лексику
ввести новый грамматический материал: образование антонимов с помощью префиксов.
Развивающие:
совершенствовать умений говорения, аудирования, чтения, письма,
активизировать лексику по данной теме
Воспитательные задачи:
пропагандировать взаимопонимание между старшим и младшим поколениями
Используемые учебники и учебные пособия: 
УМК New Opportunities Intermediate
Рабочая тетрадь к учебнику New Opportunities Intermediate
Аудио запись CD2 (03) к уроку, презентация в Power Point, подготовленная преподавателем.
Используемое оборудование: 
 Компьютер, проектор
Используемые ЦОР: 
Ход урока.
1.Оргмомент.(2 мин)
На экране слайд 1 (тема урока)
     1) Good morning, students Sit down, please! How are you today?
     2) Who is duty today? Tell me, who is absent today? Put on badges, please. Thank you!
We are going to study the vocabulary and grammar of the module 6 People, our theme is “The relationship between generations” today.
     3) План урока (слайд 2): The aims of the lesson are at this slide.
We are going to have some speaking, reading, writing and listening practice some interesting key words.
2. Введение нового лексического материала 20 мин
     1) Новая лексика по теме Слайд 3.
Let’s begin. Open the page on 69. Find, please, ex.1 p.69. the key words. Listen to me attentively. Who wants to read these words?
Write down them with translation in your exercise – books.
Hair: bald - лысый, dark\fair\red\grey (темный\светлый\рыжий\седой),fringe- чёлка, plaits – косы, ponytail - хвост, shoulder-length – до плеч,blond -блондин, curly -кучерявый ,long – длинный, luxurious(роскошные) hair, wavy – волнистый.
Age: in her\his –в её\ его (early\mid\late) teens- подростковом\twenties -двацатилетнем\thirties -трицатилетнем, middle – aged (среднем возрасте), elderly – старше.
Face: beard – борода, moustache - усы, nose, freckles -веснушки, eyebrows-брови, wrinkles-морщины, chin-подбородок, forehead-лоб, lips-губы, shape(форма): narrow\thin\long- узкое\худое\удлиненное, long face – мрачное лицо.
General: good – looking (приятная внешность), dark\light complexion –темный\светлый цвет лица, well-built –хорошо сложённый,     short -маленький , tall-высокий , broad-shouldered–широко-плечий,  slim-тонкий\ стройный, skinny - тощий, fat\overweight- толстый.  
2) Введение нового материала по теме антонимы с префиксами: un-, in-,dis-, im-. Слайд 4
 3. Закрепление нового материала(27 мин.)
Аудирование по картинке без опоры на текст Ex.3 p.69 (учебник)
Look at the big photo and listen to the descriptions. Which two people
· in the big photo are the police looking for? Listen again. Your answers write down in your skills corner. Слайд 5 (5мин)
Выполнение письменных заданий для закрепления лексики Ex.1,2 p.53(рабочая тетрадь). Слайд6 (7 мин.)
Write the words in the correct places in the pictures below(Ex.1 p.53)
Write the words in the box in the correct place in the sentence below(Ex.2 p.53)
Аудирование с частичной опорой на текст. Find, please Ex.3 p.53(рабочая тетрадь) and Listen again and your answers write down in your sheets. Слайд 7 (5 мин)
Выполнение письменного задания для закрепления по теме антонимы с префиксами Ex.6 p.71(учебник)   Слайд 8   (10 мин.)        
4.Актуализация изученного материала (36 мин)
1) Работа с учебником. Слайд 9 (4 мин)
Find (Ex.2 p.70, учебник). Answer the questions: What differences are there between your generation and your parents’ generation? Do you ever disagree with your parents about any of the things in the (Ex.2 p.70, учебник).
2) Работа с текстом в учебнике Слайды 11-12 (22 мин)
Let’s read the diaries of a girl (A) and her mother (B) on page 70 and answer these questions in the (Ex.3 p.71, учебник). Слайд 11(15 мин)
The next. Find the Ex.4 p.71 ( учебник). Read the diaries again and decide the statements are true (T) or false (F). Answers. Слайд 12 (8 мин.)
3) Работа на закрепление нывыков говорения:(9 мин)
Ex.7 p.71(учебник)-слайд13
Ex.8 p.71(учебник)- слайд14
Ex.9 p.71(учебник)- слайд15
5. Заключение( 3 мин.)
Рефлексия. Слайд16
Tell me, please! What's the topic of our lesson?
Do you think parents know about their teenagers’ problems?
Do you think teenagers know about their parents’ problems?
What do we need to do to avoid conflicts?
To bridge the generation gap we should also (suggested answers) слайд17
- respect others if we want others’ respect
- view mutual understanding as the most important thing
- be flexible and tolerant 
- speak to each other
- listen so that to hear and learn
- trust each other
- communicate
Чтобы преодолеть разрыв поколений мы должны также (возможные ответы) - уважать других, если мы хотим, чтобы другие люди уважали - рассматривать взаимное понимание как главное - быть гибким и толерантным - говорить друг с другом - слушать так, чтобы услышать и узнать - доверять друг другу - общаться
6.Подведение итогов (2 мин)
1) Домашнее задание: Выучить новые слова и выражения дома и сделать online тест. We are short of time at the lesson. Your home task: слайд18
Learn these key words and expressions at home
Do this online test:
https://onlinetestpad.com/ru-ru/t/297d602f8417479cb54fd137d3df1ab6
We will continue work with them at the next lesson.
 2) Прокомментировать оценки. Attention, please. Your marks..
3) Конец урока. Thank you. There goes the bell. Good-bye! слайд слайд 19