Урок по хореографии на тему: Пальчиковая гимнастика, возраст 5-6 лет.
Муниципальное бюджетное учреждение
Дополнительного образования детей
«Центр детского творчества «Радуга»
Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан
«Пальчиковая гимнастика»
в группе первого года обучения
(план-конспект открытого занятия по хореографии
танцевального коллектива «Импульс»)
Педагог дополнительного образования,
Руководитель объединения «Импульс»
Башмакова Евгения Ивановна,
2 квалификационная категория
2014 год
План – конспект открытого урока по хореографии танцевального коллектива «Импульс».
Педагог: Башмакова Евгения Ивановна
Возраст учащихся: 5 - 6 лет, первый год обучения, второе полугодие.
Тема открытого урока: «Пальчиковая гимнастика».
Цель урока: Формировать навыки самостоятельного выражения движений под музыку. Развивать навыки пластичности, выразительности, грациозности.
Задачи урока:
Образовательные:
- закрепление знаний, умений и навыков, полученных на предыдущих уроках;
- развитие осмысленного исполнения движений;
- развитие познавательных интересов и творческого потенциала учащихся.
Развивающие:
- развитие мелкой моторики пальцев;
- укрепление опорно–двигательного аппарата;
- развитие внимательности и способность сосредотачиваться;
- психологическое раскрепощение учащихся.
Воспитательные:
- формирование эстетического воспитания, умения вести себя в коллективе;
- формирование чувства ответственности;
- активизация творческих способностей;
- умение творчески взаимодействовать на уроках с педагогом.
Методы и приемы: словесный (объяснение, беседа), наглядный (практический показ), игровой (игровая форма подачи материала), самоконтроль, самоанализ, поощрение.
Тип занятия: открытый (урок).
Оборудование: технические средства обучения (аудиозаписи, магнитофон), коврики.
Ход занятия.
Этапы занятия:
Содержания занятия:
Методические указания:
I
II
III
Организация начала урока.
Построение.
Поклон.
Постановка темы, цели и задачи урока.
Основная часть (практическая работа):
Разминка на середине класса.
2. Танец по кругу.
Упражнения на ковриках.
Пальчиковые игры.
Заключительная часть урока:
Построение.
Поклон.
Подведение итогов.
Под музыкальное сопровождение.
Под музыкальное сопровождение.
Под музыкальное сопровождение.
I Организация начала урока (5 минут):
- вход в танцевальный зал;
- выстраивание учащихся в шахматном порядке;
- поклон (приветствие педагога и гостей);
- обозначение темы и цели урока;
II Основная часть (практическая работа 30 минут):
Разминка на середине класса (10мин).
Упражнения на развитие группы мышц и подвижности суставов: головы, шеи, плеч, рук, корпуса, ног.
Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч, руки вдоль корпуса.
- 8 тактов – наклоны головы вперед, назад;
- 8 тактов – наклоны головы к правому и левому плечу;
- 8 тактов – повороты головы на право, налево;
- 4 такта – «квадрат» вправо (наклон головы вправо, вперед, влево, назад), повтор 2 раза;
- 4 такта – «квадрат» влево (наклон головы влево, вперед, вправо, назад) , повтор 2 раза;
- 8 тактов – поочередное поднимание плеч;
- 8 тактов – поднимаем плечи вверх, опускаем вниз.
Исходное положение: стоя ноги на ширине плеч, руки поднять в стороны.
- 8 тактов – вращение кистей вперед;
- 8 тактов – вращение кистей назад.
Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч, руки вдоль корпуса.
- 2 такта – вращение правой руки вперед;
- 2 такта – вращение правой руки назад;
- 2 такта – вращение левой руки вперед;
- 2 такта - вращение левой руки назад;
- 2 такта – поочередное вращение двух рук вперед;
- 2 такта – поочередное вращение двух рук назад.
Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе.
- 1 такт – наклон корпуса вправо;
- 1 такт – наклон корпуса влево;
- 1 такт – наклон корпуса вперед;
- 1 такт – наклон корпуса назад;
- 2 такта – «квадрат» вправо (наклон корпуса вправо, вперед, влево, назад), повтор 2 раза;
- 2 такта – «квадрат» влево (наклон корпуса влево, вперед, вправо, назад), повтор 2 раза.
Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе.
- 8 тактов – releve на полупальцах по VI позиции (приподнимание на полупальцы).
Прыжки. Исходное положение: ноги по VI позиции, руки на поясе, присесть.
- 16 тактов – прыжки по VI позиции на месте;
- 16 тактов – прыжки по VI позиции из стороны в сторону;
- 16 тактов – прыжки ноги вместе, ноги врозь.
Танец по кругу (3мин)
Дети стоят в круге и выполняют движения под пение педагога.
Мы сейчас пойдем направо
Дружно – раз, два, три!
А потом пойдем налево
Дружно – раз, два, три!
В центре круга соберемся
Дружно – раз, два, три!
И на место мы вернемся
Дружно – раз, два, три!
Мы тихонечко присядем,
Дружно – раз, два, три!
И немножечко приляжем
(Дети складывают руки под щекой.)
Дружно – раз, два, три!
Мы поднимемся тихонько
Дружно – раз, два, три!
И попрыгаем легонько
Дружно – раз, два, три!
Пусть попляшут наши ножки
(Дети притопывают ногами.)
Дружно – раз, два, три!
И похлопают ладошки
Дружно – раз, два, три!
Повернемся мы на право
(Кружатся в правую сторону.)
Дружно – раз, два, три!
Не начать ли все сначала
Дружно – раз, два, три!
(Дети снова берутся за руки.)
Упражнения на ковриках (10мин).
Упражнения на развития подвижности суставов и на растягивания.
Исходное положение: сидя на ковриках, руки вдоль корпуса, ноги вытянуты вперед.
- 8 тактов – стопы вытягиваем вперед;
- 8 тактов – стопы тянем на себя;
- 8 тактов – стопы вытягиваем вперед;
- 8 тактов – стопы тянем на себя;
- 8 тактов – вращение стоп по кругу от себя;
- 8 тактов – вращение стоп по кругу к себе;
- 16 тактов – наклоны к ногам (ноги вместе).
Исходное положение: сидя на ковриках, руки вдоль корпуса, ноги открыты в сторону.
- 8 тактов – наклоны к правой ноге;
- 8 тактов – наклоны к левой ноге;
- 8 тактов – наклоны вперед;
Исходное положение: сидя на ковриках, ноги согнуты в коленях выворотно.
- 8 тактов – движение «бабочка» (ноги на полу подтянуты к себе, колени раскрыть в стороны, руки на коленях, стараемся коленями достать до пола);
- 8 тактов – движение «качели».
Исходное положение: сидя на ковриках, ноги вместе, согнуты и прижаты к себе, руки обхватывают ноги.
- 8 тактов – перекаты на спине;
- 8 тактов – «березка» (лежа на спине, поднять ноги вместе перпендикулярно полу) .
Исходное положение: лежа на животе, ноги вместе, руки вдоль корпуса.
- 8 тактов – движение «кобра» (лежа на животе, опереться впереди на руки, прогнуть корпус назад);
- 8 тактов – движение «корзинка» (лежа на животе, опереться впереди на руки, прогнуть корпус назад так, чтобы достать головой носки, согнутых назад ног) ;
- 8 тактов – движение «лодочка» (лежа на животе, ноги прямые, руки вытянуты вперед) ;
- 8 тактов – «мостик» с положения лежа.
4 Пальчиковые игры (7мин).
Капустка.
Мы капусту рубим, рубим (ладошками рубим) Мы капусту трём, трём (кулачки трут друг друга)Мы капусту солим, солим (солим щепоткой)Мы капусту мнём, мнём (пальчики сжимаем и разжимаем)В баночку кладём и пробуем.
Комар.
Летит муха вокруг уха, жжж (водим пальчиком вокруг уха)Летят осы вокруг носа, сссс (водим пальчиком вокруг носа)Летит комар, на лоб - оп (пальчиком дотрагиваемся до лба)А мы его - хлоп (ладошкой до лба)И к уху, зззз (зажимаем кулачок, подносим его к уху)Отпустим комара? Отпустим!(подносим кулачок ко рту и дуем на него, разжимая ладошку)
Замок.
На двери висит замок (руки в замке)Кто его открыть бы смог? (пальчики тянем, не разжимая)Потянули, (потянули)Покрутили, (вращаем руки)Постучали (стучим основанием ладоней)И – открыли! (руки разжимаются)
Домик.
Я гуляю во дворе ( хлопки ладошками по коленкам поочередно каждой рукой )Вижу домик на горе ( ритмичные хлопки ладошками )Я по лесенке взберусь ( раскрыть перед собой ладони и, касаясь поочередно кончиками пальцев, сложить лесенку, начиная с больших пальцев )И в окошко постучусь.Тук, тук, тук, тук! ( поочередно стучать кулачком одной руки в ладошку другой )
Апельсин.
Мы делили апельсин(левая рука в кулачке, правая её обхватывает)Много нас – а он – одинЭта долька – для ежа(правой рукой поочередно разжимаем пальчики на левой руке)Эта долька – для чижа Эта долька – для котятЭта долька - для утятЭта долька - для бобраА для волка – кожура!(встряхиваем обе кисти)
III Заключительная часть урока (5 мин).
- Основное построение для выхода из зала (выстраивание учащихся в шахматном порядке).
- Степень реализации цели, достигнутой в начале урока.
- Поклон (прощание с педагогом и гостями).
- Выход из танцевального зала под музыкальное сопровождение.