Конспект урока по окружающему миру Эмоции человека (4 класс)
План-конспект урока " Эмоции человека".
Окружающий мир. 4 класс
Цель урока: разъяснить детям понятие "отрицательные и положительные эмоции" и влияние их на здоровье человека.
Задачи урока:
- познакомить учащихся с отрицательными и положительными эмоциями, их многообразием, со способами разрядки, показать влияние эмоций на здоровье человека;
- формировать навыки культурного поведения и управления своими эмоциями и чувствами;
- воспитание бережного отношения к чувствам окружающих людей.
Форма обучения: групповая, фронтальная
Планируемые результаты: научить детей различать эмоции, рассуждать, делать выводы, способствовать развитию интереса в познании самого себя.
Личностные УУД: формировать учебно-познавательный интерес к учебному предмету, способность к самооценке.
Познавательные УУД: осуществлять анализ ситуации, проводить сравнение, группировку, обобщение.
Коммуникативные УУД: сформировать собственное мнение, приходить к общему решению в совместной деятельности (при работе в группе)
Предметные:
Создать условия для:
- развития умения различать эмоции, рассуждать, делать выводы, способствовать развитию интереса в познании самого себя.
- составлять слова, памятки.
Метапредметные:
Содействовать формированию у обучающихся умений:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- организовывать поиск решения возникшей проблемы.
Строить монологическое высказывание:
- осуществлять анализ ситуации, проводить сравнение, группировку, обобщение;
- формировать положительную мотивацию к учебной деятельности, способствовать воспитанию интереса к предмету;
- сформировать собственное мнение, приходить к общему решению в совместной деятельности (при работе в группе).
Форма обучения: групповая
Оборудование: компьютер, проектор, экран, карточки с буквами слов для работы в группах, «памятки», воздушные шарики, простые карандаши, карточки для рефлексии, сухие бассейны с наполнителями, сенсорная дорожка, сухой дождь.
Этап урока
Цели и задачи этапа урока
Планируемая деятельность учителя
Предполагаемая деятельность учащихся
УУД
1.Организационный
Создание эмоционально - положительного настроя на урок
Необычный день у нас.
И гостями полон класс.
Что гостям сказать нам надо?
Видеть Вас мы очень рады!
А теперь улыбнемся друг другу и будем работать.
2.Введение в тему урока. Постановка учебной задачи.
Актуализация ранее изученного материала. Развитие
внимания и наблюдательности.
И начинаем мы свою работу с игры. Встаньте.
Я буду называть ситуацию, а вы без слов (с помощью мимики, жестов) изобразите, как отреагируете.
Покажите,
- какое настроение, когда вы получили «5», а «2»
- вам подарили шоколадку
- хотели шоколадку, а получили ..селедку..
- представьте, что навстречу вам идет тигр а друг
- уроки закончились, пора домой!
- Какое наблюдение вы сделали, когда выполняли задание? Как вы думаете, почему?
Назовите те чувства, которые вы переживали (учитель закрепляет смайлики).
А как вы передавали эти чувства?
- Так что такое эмоции? Как вы это понимаете?
Давайте узнаем, как это определение дается в толковом словаре Ожегова.
(на доске: Эмоции – это ).
Определите тему сегодняшнего разговора на уроке.
(на доске закреплена таблица из трех колонок
Тема: «Эмоции человека»
ЗНАЕМ
УЗНАЛИ
УЗНАЕМ
Мимика
Жесты
Чувства
Эмоции – это.
Дети изображают с помощью мимики и жестов свои эмоции.
- Все мы разные, по-разному воспринимаем окружающий мир, у каждого свои эмоции.
Дети называют: грусть, страх, радость, удивление и т.д.
С помощью мимики, жестов.
Ответы детей.
Дети зачитывают определение из словаря.
Эмоции – это переживания, в которых проявляется отношение человека к окружающему миру и к самим себе.
Эмоции человека.
Вызвать у детей чувства радости, удовлетворенности, чувства равноценности.
Мотивация к учебной деятельности.
К – владение монологической речью.
Познав. – самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.
Регул. – формулировать и удерживать учебную задачу (ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем).
3.Основная часть. Открытие детьми новых знаний.
Формирование целей и задач урока, ожидаемых результатов
Репродуктивное воссоздание изученного материала
На партах в сухих бассейнах лежат буквы, из которых необходимо выложить слова.
Закрепляет на доске карточки с названиями эмоций.
Это эмоции человека. Но что они обозначают?
Можно ли их разделить на группы и какие?
Распределите их на доске по группам (учитель вносит в таблицу – положительные и отрицательные)
ЗНАЕМ
УЗНАЛИ
УЗНАЕМ
Мимика
Жесты
Чувства
.
Положительные
Отрицательные
Дети находят буквы, параллельно массируя пальцы рук наполнителями «сухих бассейнов» и выкладывают на партах слова: гнев, обида, злость, страх, грусть, радость, любовь, удивление, печаль.
Они обозначают отрицание, негатив или радость.
Их можно разделить на две группы – положительные и отрицательные.
Распределяют карточки на две группы, проходя по сенсорной дорожке «Змейка» (для массажа стопы)
Активная познавательная и мыслительная деятельность, формулировка ответа на постановленную задачу.
Как влияют положительные эмоции на человека?
Ответы детей.
Положительные эмоции благотворны для человека и для окружающих его людей. Они несут в себе заряд энергии и как бы заряжают другого человека хорошим настроением. Хорошее настроение укрепляет здоровье.
К – умение с полнотой, точностью выражать свои мысли
Стимулирование познавательного интереса
Установление соответствия между поставленными задачами урока и его результатами. Создание проблемной ситуации.
А каково влияние отрицательных эмоций на человека? Подумайте над этим вопросом просмотрев мультфильм.
Как часто нас обижают?
Что чувствует человек, когда его обижают?
Какие эмоции испытывает он в этот момент?
Можно ли управлять своими эмоциями?
Дети просматривают мультик.
В зависимости от обстоятельств.
У человека остается в душе след. Надо уметь прощать.
Обида, гнев, разочарование, ненависть, злость.
Думаю, для этого есть специальная зарядка: зажать кулачки, «покорчить» рожицу, сильно крикнуть.
Применение сравнения, сопоставления, анализа и синтеза. Выбор способа решения задачи.
4.Физкультминутка.
Снятие зрительного напряжения
Можно воспользоваться вот таким стихотворением для примирения после ссоры:
Хватит нам уже сердиться,Поскорей давай мириться:Мы обиды все забудемИ дружить, как прежде будем!
Проводят гимнастику – сжимают кулачки, глубокий выдох,
Дети подходят к «сухому дождю», выбирают ленточку определенного цвета и произносят стихотворение, держась за руки.
Снятие утомляемости, поддержание эмоционального настроя, развитие внимания.
5.Первичное подведение итогов. Вывод.
Воссоздание знаний, умений, жизненного опыта, необходимых для закрепления материала
Как же влияют отрицательные эмоции на человека?
Отрицательные эмоции - это стресс для организма человека, они вредят здоровью человека.
Я предлагаю вам изобразить отрицательную эмоцию на воздушном шарике.
По очереди назовите, какую эмоцию (или ситуацию) вы изобразили.
А теперь давайте избавимся от всего плохого и с помощью карандаша лопнем свои шарики. Но если кто-то боится – бросьте шар в корзину.
Это негатив, который вы отпустили от себя.
Можно ли исправить что-то плохое, когда вы обижаете или огорчаете окружающих?
- может голова заболеть, сердце, настроение плохое будет.
Дети рисуют на воздушных шариках.
- обидел кошку, не поздоровался с другом, отнял конфетку у сестренки, получил двойку,
Дети лопают шарики.
Нет. Это невозможно. Эти обиды оставили свой след.
Р – выстраивание последовательности операции, алгоритма действия.
6. Рефлексия
Как человек может реагировать на разные поступки, ситуации?
Как вы считаете, мы достигли цели урока?
Как думаете – это должны знать только мы или рассказать об этом окружающим?
Чтобы вы предложили?
Мне хочется вам помочь в этом. Я раздам карточки со словами-помощниками, картинками. Ваша задача – озаглавить картинку, или закончить предложение, чтобы спроектировать памятку.
Может этот материал станет началом исследовательской работы для некоторых из вас по теме «Эмоции человека».
ЗНАЕМ
УЗНАЛИ
УЗНАЕМ
Мимика
Жесты
Чувства
Эмоции – это.
Положительные
Отрицательные
Самостоятельно составить памятку «Как избавиться от отрицательных эмоций»
С помощью мимики, жестов, выражать свои чувства, но уметь их контролировать.
Да – мы познакомились с понятиями положительные и отрицательные эмоции.
Необходимо познакомить своих друзей, родных со способами, помогающими избавиться от плохого настроения.
Составить для этого памятку.
6.Домашнее задание.
Познакомьте своих родных со способами, помогающими избавиться от плохого настроения.
Когда человек счастлив, испытывает радость, удовольствие – это выражает его эмоциональное состояние, которое говорит о хорошем здоровье. Чаще улыбайтесь, будьте в хорошем настроении и вы будете здоровы.
Дети улыбаются друг другу и благодарят за совместную работу.
Рисунок 17Описание: MC900434411[1]Рисунок 15Описание: MC900442026[1]Рисунок 14Описание: MC900437563[1]Рисунок 12Описание: MC900437789[1]Рисунок 10Описание: MC900437980[1]Рисунок 7Описание: MC900434395[1]Рисунок 5Описание: MC900434411[1]Рисунок 3Описание: MC900442026[1]Рисунок 2Описание: MC900437563[1]15