Материалы урока Природное сообщество — поле.Окр.мир 3 класс
Чтобы посмотреть этот PDF файл с форматированием и разметкой, скачайте файл и откройте на своем компьютере.1
Предмет: Окружающий мир
Тема:
Природное сообщество
-
поле
.
Класс:
3
Учитель: Носкова Ираида Николаевна, учитель начальных классов МБОУ «КСОШ №1»
.
Тип урока
:
урок первичного предъявления новых знаний.
Задачи
:
образовательные
-
формировать представление о
природном сообществе поле как искусственной экосистеме
;
воспитательные
–
способствовать
принятию ценности природного мира
;
формирова
ть
основ
ы
экологического
сознания,
грамотности
и
культуры
учащихся,
способствовать
освоени
ю
элементарных
норм
адекватного
природоохранительного
поведения;
развивающие
–
осваивать
начальные
навыки
исследовательской
деятельности.
Используемые приемы, методы, технологии обучения
:
т
ехнология
системно
-
деятельностного
подхода
Используемые формы организации познавательной деятельности учащихся:
фронтальная
и групповая; урок
-
исследование
.
Прогнозируемый результат (формируемые компетентности, УУД):
учащиеся устанавливают
связи
между
живыми организмами внутри экосистемы поля
;
объясня
ю
т
роль человека как создателя искусственной экосистемы
;
умеют классифицировать, сравнивать, обобщать информацию
и рассказать о ней; демонстрируют
элементарны
е
норм
ы
адекватного
природоохранительного
поведения
.
Оборудование:
Компьютер, проектор, интерактивная доска SMART Board.
Мультимедийная презентация, выполненная в программе SMART Notebook 10.8.
База знаний ИИП КМ
-
школа. Система интерактивного голосования Votum
.
2
Ход урока:
Этап урока ,цель
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Самоопределение к учебной деятельности
Цель:
включить учащихся в учебную деятельность.
УУД:
Самоопределение,
саморегуляция.
Приветствие учителя.
-
я прошу улыбнуться тех, кто пришё
л на урок с хорошим
настроением;
-
я прошу поднять руку тех,
кто хотел бы стать моим
п
омощником
на уроке окружающего мира;
-
пожмите друг другу руки, если стараетесь уважать себя и
других.
Слайд 1.
Мы продолжаем
знакомство с биосферой. Эту всемирную
экосистему составляют более мелкие экосистемы. Ни в
одной экосистеме нет ничего лишнего. Каждая
естественная экосистема существует без посторонней
помощи. Круговорот веществ в ней замкнут. Обитатели
экосистемы приспосо
бились к совместной жизни. Все
обитающие в экосистеме живые организмы называют
сообществом. Цепочки из поедающих друг друга живых
организмов называют цепями питания.
Отвечают на вопросы учителя.
Выполняют задание.
2.Актуализация опорных знаний и
фиксация
затруднения в индивидуальной
деятельности
Цель:
зафиксировать индивидуальные затруднения в
деятельности.
Регулятивные:
выдвижение гипотез.
Предлагаю совершить экскурсию на луг.
1.
Слайд 2.
Распредели
обитателей луга по столбцам:
Производители
-
потребители
-
разрушители.
Проверка.
2.
Слайд 3.
Составь схему «Состав почвы». Проверка.
Ученики по очереди работают на
интерактивной доске.
Появляются разные мнения.
3
3.Постановка учебной задачи
Цель:
организовать коммуникативное
взаимодействие, в ходе которого выявляется и
фиксируется отличительное свойство задания,
вызвавшее затруднение в учебной
деятельности;
согласовать
тему
и
цель
урока урока.
Регулятивные:
самостоятельное создание способов решения
проблем творческого и
поискового характера.
Вы замечательно справляетесь с ролью экскурсоводов.
Подготовьтесь, пожалуйста, к следующей экскурсии.
Слайд 4
.
Расставьте, пожалуйста,
на 2 группы:
лес, озеро, луг, пруд, поле, аквариум.
Слайд 5.
Проверка.
Назовите
тему
нашей экскурсии:
Искусственные экосистемы
.
Вы можете продолжить экскурсию? Почему?
Определите
цель
урока.
Учащиеся работают
в группах
,
стрелочками группируют
понятия
. Могут возникнуть
разные точки зрения.
Цель:
Узнать,
что такое
искусственные экосистемы, какое
природное сообщество
образуется на поле.
4.Построение проекта выхода из
затруднения
Цель:
-
организовать коммуникативное
взаимодействие для построения нового
способа действия, устраняющего причину
выявленного затруднения;
Коммуникативные:
постановка вопросов
—
инициативное
сотрудничество в поиске и обработке
информации.
Познавательные:
доказательство;
выдвижение гипотез и их обоснование;
формулирование проблемы.
Слайд 6.
Видео. Поле.
Совместное составление плана исследования,
Где об этом можно узнать?
Составление схемы: обитатели
сельскохозяйственного поля.
Физкультминутка.
4
5.Реализация построенного проекта
Цель:
Зафиксировать изученное учебное
содержание во внешней речи;
-
при построении нового знания использовать
действие со схемами(кластером);
Слайд 7.
Обитатели сельскохозяйственного поля.
Работа с информацией. Поиск
нужных сведений.
Работа в группах.
Докладчик от каждой группы
выступает.
6.Самостоятельная работа с самопроверкой
Цель:
проверить свое умение применять
новое знание в типовых условиях на основе
сопоставления своего решения с эталоном
Слайд
8
.
Выдели действия,
в которых принимает участие
человек.
Слайд
9
.
Вставь в предложение пропущенные слова.
7.Включение в систему знаний и
повторение
Цель:
тренировать навыки использования
нового содержания совместно с изученным.
Познавательные:
анализ объектов с целью выделения
признаков.
Слайд
10
.
Экосистемы по столбцам.
8.Рефлексия деятельности
Цель:
-
зафиксировать новое содержание, изученное
на уроке;
-
оценить собственную деятельность;
-
зафиксировать неразрешенные затруднения
как направления будущей учебной
деятельности.
Познавательные:
рефлексия способов и условий действия,
контроль и оценка процесса и результатов
Итак, подведем итог урока.
Прочитайте вопрос, выберите
нужный ответ, нажмите
SEND
.
Тест
VOTUM
. Режим:
Опрос
1
.Назови сорные растения поля:
1.
сорго, просо, гречиха.
2.
осот, василек, одуванчик.
3.
клевер, тимофеевка, лютик.
Подготовить сообщение о
5
деятельности.
2
.
Что произойдет с полем, которое забросил человек?
1.
там будут расти сорняки
2.
там вырастет лес
3.
будет пустыня
3.На этом уроке я:
1. учился договариваться с ребятами в ко
манде
2.узнал про искусственные экосистемы
3.был помощником учительницы
Какое домашнее задание хотел бы выполнить?
Использованные источники информации:
База знаний
ИИП КМ
-
школа
Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н. Мы и окружающий
мир: Учебник для 3 класса.
–
Самара: Корпорация “Фёдоров”, Издательство “Учебная
литература”, 2008.
Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н. Рабочая тетрадь к учебнику “Окружающий мир” 3 класс.