методическая разработка урока по теме Поход Александра Македонского на Восток


Разработка урока с использованием электронных образовательных ресурсов
Тема урока: Поход Александра Македонского на Восток
ФИО (полностью) Орлянская Елена Анатольевна
Место работы МБОУ СОШ № 34 им. Е.А.Зубчанинова г.о. Самара
Должность учитель истории и обществознания
Предмет история
Класс 5
Тема и номер урока в теме Поход Александра Македонского на Восток. (68)
Базовый учебник Вигасин А.А., Г. И. Годер. Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс. М. Просвещение, 2014.
Цель урока
Цель: сформировать у учащихся представление о завоеваниях Александра Македонского на Востоке.
Планируемые результаты:
- предметные : научатся называть битвы, связанные с походами А. Македонского;
получат возможность научиться: показывать на исторической карте направления восточного похода и границы державы А. Македонского, анализировать причины побед полководца.
10. Метапредметные учебные действия:
- личностные УУД: осознают социально-нравственный опыт предшествующих поколений;
- познавательные УУД: самостоятельно выделяют и формулируют цели; анализируют вопросы, формулируют ответы;
- коммуникативные УУД: вступают в речевое общение; планируют цели и способы взаимодействия;
- регулятивные УУД: осуществляют индивидуальную образовательную траекторию
11. Тип урока: комбинированный урок с использованием ЭОР
12. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
13. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска.
14. Структура и ход урока.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ Этап урока Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2) Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) Деятельность ученика Время
(в мин.)
1 2 3 5 6 7
1. Организаци-онный момент Приветствие, постановка целей, определение задач урока Подготовка рабочего места, настрой на работу 1 мин
2. Проверка домашнего задания. Филлип II (1)
Презентация. Возвышение Македонии. Походы Александра Македонского (4) Ставит перед учащимися вопросы по пройденному материалу с использованием презентации
- Где находилось Македонское царство? Как называлась его столица? (слайд 3)
- Кто заложил могущество страны? Что сделал Филипп, чтобы Македония из маленькой страны превратилась в сильное государство? (слайд 4)
- Расскажите о македонской армии? Как называлось построение македонских солдат. Чем отличалось вооружение македонского воина от греческого (слайд 5,6).
- Расскажите о битве при Херонее (слайд 7) Отвечают на вопросы учителя. Показывают на карте Македонию. При подготовке к уроку использовалась дополнительная информация, предоставленная учителем. 13 мин
Изучение новой темы Александр Великий (2)
Презентация. Возвышение Македонии. Походы Александра Македонского (4)
Завоевания Александра Македонского (5)
Презентация. Возвышение Македонии. Походы Александра Македонского (4)
Рассказ учителя об Александре Македонском с использованием ЭОР «Александр Великий».
Демонстрация видеофрагмента о приручении Буцефала из фильма «Александр» реж. Оливера Стоуна (используется слайд 35 презентации)
Задаёт ученикам вопросы:
- О каких качествах Александра мы можем судить из этого фрагмента?
Работа с текстом:
Найдите и исправьте ошибки в тексте.
Какие слова по свидетельству Плутарха Филипп сказал своему сыну?
Демонстрация 12 слайда.
-Давайте попробуем сформулировать причины походов Александра на Восток.
Работа по учебнику и с контурной картой.
Проверяет выполнение заданий, задаёт вопросы:
- Что нового вы узнали о характере Александра Македонского? Оцените его слова и поступки. О каких качествах характера можно говорить в данных случаях?
-Какие государства вошли в состав державы Александра Македонского?
Работают с текстом: исправляют ошибки, читают исправлен-ный текст.
Отвечают на вопрос.
Формулиру-ют причины походов.
Учащиеся читают учебник С. 200-205 о сражениях и отмечают на контурной карте места сражений.
Отвечают на вопросы. 20 мин
Закрепление изученногоИмперия Александра Македонского (6) (География и хронология 6). Выполнение задания. 1.Соотнесите между собой сражения и области, присоединённые к Македонии. 5 мин
Подведение итогов урока (рефлексия) -Понравился ли вам Александр Македонский? Какие его качества заслуживают уважения, а какие вызывают негативное отношение? Отвечают на вопросы. 5 мин
Домашнее задание §42, отвечать на вопросы. Работа в контурной карте. 1 мин
Приложение к технологической карте урока
Поход Александра Македонского на Восток
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ Название ресурса Тип, вид ресурса Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1. Филлип II (N 50471) Текст http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a690c6b4-76bc-d890-f023-46dcfc2bba7c/1000971A.htm2. Александр Великий Гипертекст с иллюстрациями Рассказ учителя на основе ресурса http://school-collection.edu.ru/catalog/res/603e513b-9539-4837-b287-1a39494477d6/view/3. Карта «Походы Александра Македонского»Карта http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7bfdf9db-97a7-45f4-944d-1fffb8b33cfb/[IS10VI_4-10]_[KR_02].swf4. Возвышение Македонии. Походы Александра Македонского Презентация Презентация, видеофрагмент http://school-collection.edu.ru/catalog/res/f736c409-fc74-4aac-b78e-8723f018951e/?fullView=1&from=&interface=teacher&class=47&subject=20&rubric_id[]=1167445. Завоевания Александра Македонского. Практический модуль. Задание для осмысления темы http://fcior.edu.ru/card/2514/praktika-zavoevaniya-aleksandra-makedonskogo.html6. Империя Александра Македонского. Практический модуль. Задание для осмысления темы http://fcior.edu.ru/card/5696/praktika-imperiya-aleksandra-makedonskogo.html