Урок по русскому языку для 8 класса Назывные предложения


Русский язык
8 класс Тема
Тип урока Назывные предложения.
комбинированный
Цель урока
Задачи урока Показать общие и отличительные признаки двусоставных и безличных предложений, дать понятие о способах выражения сказуемого в безличных предложениях; формировать умение находить безличные предложения по значению и структурным особенностям,
- развивать умения употреблять безличные предложения для передачи состояния природы и окружающей среды, состояния человека;
-воспитание положительных нравственных качеств личности.
Результаты обучения для учащихся Производят синтаксический разбор предложений.
Определяют виды односоставных предложений.
Умеют находить назывные предложения.
Оборудование Учебник, карточки, таблицы
Модули ИКТ, критическое мышление. Л и У,возвр. особ.,
Ход урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
Орг. Момент. Игра для снятия напряжения «Привет…» Повторение 1.РАЗМИНКА.
2. ПОГРУЖЕНИЕ."Согласен. не согласен («Тонкие вопросы») ДА ! НЕТ!
3.Заполнение кластера. Собери опорную схему.
Односоставные Я, МЫ, ТЫ, ВЫ
Определённо- личные ОНИ, КТО- ТО
Неопределённо- личные ВСЕ, ЛЮБОЙ
Безличные 1, 2 Л.ЕД.МН.Ч. НАСТ. БУД.вр
Подлежащее
Назывные 3 Л. МН.Ч. ПРОШ.ВР.
Обобщённо- личные СОСТ. ПРИР. И человека Сказуемое ГЛАГОЛбезлич., н.ф.гл, НЕТ, Взаимопроверка
Работа в парах
Взаимопроверка
Целеполагание Какие односоставные предложения остались? Изучение новой темы. 4.Чтение теоретического материала.
Составление опорной схемы по теме.
5.Прослушивание песни Губина «Зима. Холода»
6.Групповая работа
Запись и анализ предложений.
Работа в группах.
Составляют опорную схему, цитатный план по теме
Словесная оценка учителя.
Закрепление
Рефлексия
Дом.заданиеПрименение знаний на практике.
7. « ЛОТО». Составить схемы предложений.
«ЗАМОРОЧКИ ИЗ БОЧКИ».
1.Вечерний час, в долину тень сползла. (Л.)
2.В одну минуту дорогу занесло; окрестность исчезла во мгле мутной и желтоватой. (П.)
3.Подали ужинать, сердце её сильно забилось. (П.)
4.Пряный вечер, гаснут зори. (Ес.)
5.Смеркалось, подали свечи. (П.)
6.И вы не знаете, что сделалось с бедной вашей женою? (П.)
7.Благодарю, высылай скорее сына. (П.)
8.Через несколько дней узнали, что Владимир уехал в армию. (П.)
9.На дворе было ещё темно, как Андрияна разбудили. (П.)
8.«ЗАДАЧКА ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ».

+, - , интересно Ученик достаёт себе предложение из бочки и делает его разбор, составляет схему.
Самостоятельная работа
ТиООбратная связь