Конспект урока на тему Числовые выражения, содержащие знаки «+» и « -»
Технологическая карта учебного занятия №29, реализующего развитие УУД, разработанная Лесковской Галиной Георгиевной
Предмет
Математика
Класс
6
Тема учебного занятия
Числовые выражения, содержащие знаки «+» и « -»
Тип учебного занятия
Урок изучения нового материала.
Цель занятия
Создать условия для формирования представлений о перемещение на координатной прямой, действиях сложения и вычитания для чисел разного знака.
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
Умеют представление о перемещении на координатной прямой, действиях сложениях и вычитания для чисел разного знака.
Коммуникативные: договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения.
Регулятивные: различают способ и результат действий.
Познавательные: проводят сравнение, сериацию и классификацию по данным критериям; умеют добывать и отбирать информацию по заданной теме из источников различного типа.
Проявляют познавательный интерес к изучению предмету.
Технологии обучения
Здоровьесбережения, проблемного обучения, поэтапного формирования умственных действий, индивидуального и коллективного проектирования
Методы обучения
Метод проблемного обучения, метод алгоритмизированного обучения, активные методы( метод дискуссий, метод самостоятельной работы).
Средства обучения
Учебник, рабочая тетрадь, ручка, доска, мультимедийная презентация
Необходимое аппаратное и программное обеспечение
Компьютер, проектор, интерактивная доска, электронная презентация, программа Power Point
Дидактические разработки
Электронная презентация, выполненная в программе Power Point
Организационная структура урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Организационный момент
приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку, выявление отсутствующих; организация внимания.
Приветствие учителя.
II. Изучение нового материала с использованием метода проблемного диалога.
Вступительное слово учителя. Устный счет.
1.На доске изображены рисунки.
2.Используя данные рисунка, запишите числовые неравенства;
3. Найдите значение этих выражений;
4.Как называются полученные числа?;
5. Если вместо числа +7 и – 5 подставит буквенное значение а и в, какой вывод можно сделать?;
6. Рассмотрите в у170(1) на с 43. Какова будет координата точки А?
7. Далее по аналогии выполните №170(2);
8. Один ученик на доске, остальные в тетради выполняют номера №171, №172.
9. Какой вывод можно сделать по этим двум номерам?
10. Выполним №177(комментирует учитель). Вычисляя значение выражения вида 0+5-8, мы рассматриваем знаки «+» и «-» как направление движения вдоль координатной прямой. Но начало движения необязательно может находиться в нуле. Мы знаем, что от прибавления нуля сумма не меняется, поэтому движение начинается с +5, движемся влево на 8 единиц. Приходим в точку с координатой _3 , то есть 5-8=-3
Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры, Учащиеся выполняют устно
2.Записывают в тетради: (+7-5, +5 – 7);
3. Записывают в тетради: 2 и – 2;
4. Отвечают: противоположные;
5. Записывают в тетради: (а – в= – (в – а));
6. Записывают в тетради: (7-5=2, 2 – 4=-2, -2-5=-7);
7. Записывают в тетради ответы;
8. Выполняют задание.
9. Делают вывод: От перестановки мест слагаемых сумма не изменится.
10. Выполняют упражнение. Объясняют второй пример
III Закрепление знаний.
Комментирует, направляет работу учащихся
Один ученик на доске, а остальные в тетради выполняют задание:
1.№179;
2.№180;
3.№181;
IVФиз.пауза
Давайте немного отдохнем.
Учащиеся поднимаются с мест, повторяют действия.
Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.
V. закрепление полученных знаний
Комментирует, направляет работу учащихся
Один ученик на доске, а остальные в тетради выполняют задание:
1.№182;
2.№183.
VI Подведение итогов урока, оценивание знаний. Рефлексия
Подведение итогов урока.
Самооценка в соответствии с целями урока.
Учащиеся отвечают на вопросы:
- Что нового узнали на уроке?
- Какой вывод можно сделать о числовых выражениях, содержащих знаки «+» и «-? Вывод: чтобы сложить числа с разными знаками, надо из большего вычесть меньшее и поставить знак большего, а если знаки одинаковые, то числа складываются, поставить соответствующий знак.
VII Домашнее задание
Задает дифференцированное домашнее задание
Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения:
На «3» - №184, №185
На «4» и «5» №184, №185,№186.
15