Технологическая карта урока русского языка в 3 классе по теме Однородные члены предложения
Конспект урока
Технологическая карта урока учителя Агаповой Лидии Фёдоровны.
Тема урока: однородные члены предложения.
Класс: 3А
Предмет: русский язык.
Цель: сформировать представление об однородных членах предложения.
Задачи урока:
ввести понятие «однородные члены предложения»;
учить находить однородные члены предложения, пользуясь алгоритмом;
понимать значения терминов «однородные подлежащие», «однородные сказуемые», «однородные определения», «однородные дополнения», «однородные обстоятельства».
Планируемые результаты:
Предметные умения:
сформировать представление об однородных членах предложения;
способствовать развитию умения распознавать однородные члены предложения, правильно их оформлять и читать с перечислительной интонацией;
содействовать развитию устной и письменной речи, расширению кругозора учащихся, обогащению словарного запаса;
создавать условия для развития у обучащихся положительной мотивации к урокам русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность.
Личностные:
осознание алгоритма учебного действия;
развитие способности к самооценке успешности учебной деятельности;
развитие и совершенствование собственной речи.
Метапредметные:
Регулятивные:
освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи;
развитие умения планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства для её осуществления;
осуществлять действия по алгоритму и образцу;
формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность за работу группы, проявлять инициативность и самостоятельность;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, высказывать своё предположение.
Познавательные:
формирование понятия «однородные члены предложения»;
освоение умения находить однородные члены предложения;
формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации.
Коммуникативные:
формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных задач;
принимать на себя ответственность за результат своих действий;
воспитывать потребность оценивать свою деятельность и работу товарищей;
участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать своё мнение и аргументировать его .Ресурсы:
Основные: учебник «Русский язык», 3 кл., С.В.Иванов
Дополнительные: компьютер, проектор, учебный диск, карточки с творческими заданиями, карточки-помощники
Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах
Технологии: проблемно-диалогическая, ИКТ, модульная, групповая, игровая, здоровье сберегающая
Методы и приёмы: системно деятельностного обучения, наглядный, практический, объяснительно-иллюстративный, проблемный, частично-поисковый, приём трансформации текста в таблицу
Ход урока
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые результаты
I.Оргмомент . Мотивация учебной деятельности Все дети любят загадки. Вы, наверное, не исключение? Тогда попробуйте отгадать загадки, которые приготовил солнечный лучик. Внимание на экран. (презентация с диска 1-6 слайд) А вы знаете, где растут эти цветы? Читают девиз: «Прозвенел звонок – начинается урок». Отгадывают загадки. (ромашка, василёк, мак, одуванчик)
На лугу, в поле. Участвуют в обсуждении;
Высказывают своё предположение;
Устанавливают аналогии;
II.Актуализация знаний
1.Чистописание
2.Постановка учебной задачи.
3.Формулирование темы урока.
Пропишите соединение любимой буквы лучика Лл;
Запишите слова-отгадки
Ромашка, одуванчик, мак, василёк
Составьте предложение о том, где растут эти цветы так, чтобы вошли все записанные слова.
Подчеркните грамматическую основу и второстепенные члены предложения. Что вы скажите о количестве подлежащих? Обстоятельств? Чем они похожи?
Вам хотелось бы узнать, как мы будем называть такое количество похожих членов в предложении, которые отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же члену предложения?
Вывешиваю на доске напечатанную тему урока Записывают буквы и слова в тетради. Составляют разные предложения, а в тетрадь записываем то, что на доске.
Ромашки, одуванчики, маки, васильки растут на лугах, в полях.
Подчёркивают грамматическую основу и другие члены предложения, комментируя свои действия.
Отвечают на одинаковый вопрос, зависят от одного и того же члена предложения. Принимают и сохраняют учебную задачу;
Строят логические высказывания;
Используют приобретённые знания в нужной ситуации;
Участвуют в учебном диалоге при обсуждении проблемных вопросов;
Формулируют своё мнение, аргументируя его;
III.Первичное усвоение новых знаний.
1.Выявление причины и места затруднения.
2.Построение проекта выхода из затруднения.
4.Обобщение понятия Составим план работы по образцу, как изучали каждый второстепенный член предложения.
Рассмотрим схему нашего предложения ( на доске)
Что заметили необычное в построении предложения?
Проверим наше предположение с 117 учеб. Урок 49.( устно)
Сравни предложения
В садах поспевают яблоки.
В садах поспевают яблоки, груши, сливы.
Верно ли, что во втором предложении слова: яблоки, груши, сливы – однородные члены предложения? Докажи.
Чтение ключа в учебнике с 117-118
Продолжим наблюдение пункт 2 нашего плана.
- как определить однородные члены в предложении?
Продолжим наблюдение пункт3
Дочитать правило с.118 уч.
( презентация с диска слайд12) Составляют план:
1.Что такое однородные члены предложения?
2.Как определить однородные члены в предложении?
3.Какие члены в предложении могут быть однородными?
Рассматривают схему и видят, что некоторые члены предложения отвечают на один и тот же вопрос; связаны с одним и тем же членом в предложении.
Да, они являются подлежащими, связаны со сказуемым поспевают, отвечают на один и тот же вопрос.
Нужно разобрать предложение по членам, найти связанные словосочетания и согласно правилу сделать вывод.
Однородные члены являются одним и тем же членом в предложении.
Однородными членами могут быть как главные, так и второстепенные члены.
Участвуют в обсуждении планирования учебной деятельности;
Появление инициативности;
Формирование понятия;
Освоение умений находить однородные члены;
Адекватная оценка понимания понятия;
Поиск путей выхода из затруднения;
Владеют операциями сравнения, установления соответствия;
Сравнение своей формулировки правила с образцом в учебнике;
Высказывают своё мнение, аргументируя его полученным правилом;
Развивают свою речь;
Пошаговый контроль своих действий;
Осознают алгоритм учебных действий для успешности своей учебной деятельности;
Овладевают операцией обобщения;
IV.Первичная проверка понимания.
1.Первичное закрепление во внешней речи.
2.Физминутка Пробное действие. Упр. 1 учебник с. 118.
Используйте алгоритм действия.
( на доске вывешен)
3 и 4 предложения самостоятельно записывают и разбирают хорошие 2 ученика. Их тетради подкладываем под документ-камеру, проверяет класс и делаем вывод: какие члены в предложении могут быть однородными?
Прочитать записанные предложения выразительно. Определите интонацию при чтении однородных членов.
Чтение вывода в учебнике с.118
Для однородных членов используют модели-символы. (Показываю) и моделируем записанные предложения. У доски записывают и вслух разбирают по 1 предложению.
1)Ранней весной расцветают подснежники, медуница, одуванчики. 2)Моя сестра замечательно шьёт и вяжет. Мама любит белые, жёлтые и сиреневые гвоздики. Девочка кормила кролика морковкой, травой и сухарями
Доказывают согласно правилу, что это однородные члены.
Интонация перечисления.
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками и ручками членов предложения мне показали.
Маша, Катя, Света (руки в сторону)
Читают, считают, играют (руки перед собой)
В классе, на площадке, дома и в лесу (топ ногой, рука в кулачок и вверх)
Опрятные, послушные (руки в волнах)
С учителем, подругой и сестрой (ногами топаем)
Покружились, повертелись (кружатся)
И за парты все уселись. Осуществляют действия по алгоритму;
Контролируют, корректируют и оценивают свои действия ;Строят логические высказывания, доказывают своё мнение, опираясь на правило;
Используют средства выразительной речи для доказательства собственного мнения;
V.Самостоятельные пробные действия. Фиксация затруднений и поиск путей выхода из ситуации затруднения. Самостоятельная работа Упр.4. уч.с.120 ( на 3 варианта по рядам)
Используйте алгоритм.
С каждого ряда подкладываю 1 тетрадь под документ-камеру, сверяем зрительно и на слух разбор предложений. Листья кружатся, падают. Весёлые капли росы блестят в траве, на листьях. Вода несёт жизнь растениям, животным, людям.
При проверке моделируют схему на доске. Развитие собственной речи;
Действуют по алгоритму;
Осваивают умения находить однородные члены;
Развивают способность к самооценке успешной деятельности;
Используют знаково-символическое моделирование;
VI.Творческая самостоятельная работа.
Тест- контроль
Обобщение изучения темы урока Работа в парах. Составить по 1 предложению из слов, разобрать по членам и дать характеристику предложению. Затем поменяться тетрадями и проверить работу соседа.
Работают в парах.
Соотнеси предложения с таблицей однородных членов и поставь в скобках нужную цифру. (Таблица на доске)
В последнем предложении встретились слова «багряные», «лиловые». Куда нам надо обратиться, чтобы найти значения этих слов. ( работают с толковым словарём в паре)
Что мы узнали нового о второстепенных членах предложения?
(учебный диск слайд 31)
А теперь послушайте полную информацию об однородных членах предложения из словаря лингвистических терминов. (зачитываю).
Где понятней определение?
Составляют предложения из слов 1)на, юг, грачи, улетают, скворцы, осенью, журавли
2)живёт, в, озёрах, морях, кто
Осенью улетают на юг грачи, скворцы, журавли.(Повест., невоскл., распр.)
Кто живёт в реках, озёрах, морях, океанах?(Вопр., невоскл., распр.)
Дедушка набрал в лесу боровиков, лисичек, опят. ( )Птицы поют весело, звонко. ( )Миша, Костя, Ваня собирали в лесу ягоды. ( )По дороге ребята переговаривались, смеялись. ( )Разноцветным ковром лежат на земле золотые, багряные, лиловые, лимонные листья. ( )В учебнике. Развитие и коррекция собственной речи;
Осуществляют учебное сотрудничество, уважают мнение товарища;
Понимание того, что правильная устная и письменная речь есть показатели культуры человека;
Принимают участие в учебном сотрудничестве;
Осознание понимания темы урока;
Обобщают знания по теме в виде обобщающей таблицы;
VII.Рефлексия. Обсуждение домашнего задания. Оцени свою работу, пользуясь светофором.( Слайд-светофор)
Что вы пожелаете товарищу, чтобы добиться понимания темы?
Домашнее задание упр.3 с.120 уч.
Прочитайте задание, что вы должны сделать? Выбирают нужный цвет и показывают учителю.
Высказывают пожелания.
Анализируют задание и высказывают предположения о своих действиях. Способность к самооценке на основе наблюдения за собственной деятельностью и результатами своей деятельности;