Числа от 1 до1000. Приемы устных вычислений в пределах 1000


Математика 3 класс.
Тема урока:
Числа от 1 до1000.Приемы устных вычислений в пределах1000.
Цели урока:
Совершенствовать и развивать устные вычислительные навыки.
Развивать умение решать задачи.
Развивать логическое мышление, внимание, познавательный интерес. Способствовать развитию творческих способностей личности.
Воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи.

Ход урока.
1.Оргмомент. Постановка целей урока.
Ребята, сегодня у нас необычный урок математики. Вы убедитесь в этом сами.
– Вы любите сказки?
(Ответы детей).
– А математику?
(Ответы детей)
– Я и не сомневалась, что ваши ответы будут именно такими.
Математика и сказки...
Ну и чудеса!
Только вы не удивляйтесь,
Она везде нужна – Математика.
Ведь сказочным героям
Приходится считать,
Приумножать богатства,
Кого-то разорять…
Сегодня мы отправимся сказочным героям помогать.
А вот кому потребовалась наша помощь нам подскажет волшебный сундучок.
Но прежде чем отправиться в путешествие приведем мысли в порядок.
2.Устная работа.
Сколько?
дней в неделе, из них выходных?
времен года, зимних месяцев?
месяцев в году, кроме летних?
гномов у Белоснежки?
глаз и бровей у человека?
букв в названии нашей страны?
букв в названии птицы белобоки?
углов у стола; а если один отпилили, то сколько осталось?
На улице гуляли Петя, Ира, Юра, Миша, Таня. Сколько было мальчиков? Пришел Володя. Сколько стало детей?
Катались два сына на трехколесных велосипедах, а их отец — на двухколесном. Сколько всего было колес?
Сколько раз надо отмерить, чтобы один раз отрезать?
Чему равна сумма двух последних цифр нынешнего года?
Какое число считается у нас несчастливым?
3.Работа по теме урока
.Отправляемся в сказочное путешествие. Ребята в сказочном королевстве случилась беда. Злой Кощей Бессмертный похитил Елену Прекрасную. А Иван Царевич отправился в тридевятое царство за тридевять земель за любимой Еленой. И мы можем помочь ему, так как все приключения у Ивана Царевича математические. Ребята нам нужно спешить, поэтому я предлагаю отправиться в путь на каком-нибудь транспорте.
Тренажер «Юные водители».
1.Задание от Ивана Царевича. Математический диктант. С комментированием
Запишите число в котором 6 сотен и 3 единицы.
Во сколько раз 72 больше 8?
Какое число уменьшили на 1, если получили 789?
Найдите сумму чисел 140 и 7.
Чему равно делимое , если делитель равен 2, а частное равно 24?
Какое число меньше 560 в 8 раз?
На сколько 320 больше 4?
Разность двух чисел равна40, вычитаемое равно 6 десяткам. Чему равно уменьшаемое?
Увеличь число 12 в 8раз.
2.Поможем перейти через реку .Соединить примеры и ответы.
800: 4= 200 900:3=300
150*2=300 160*3=480
305*3=915 406*2=812
618+82=700 563+37=600
274-104=170 369-160=209

3.Задание от бабы Яги.
Решение задач №1 стр.71.
4.Физкультминутка.
Сказка даст нам отдохнуть.
Отдохнём и снова в путь.
Нам советует балерина:
-Станет талия осиной,
Если будем наклоняться,
Влево- вправо, десять раз.
Вот Дюймовочки слова:
-Чтоб была спина пряма
Поднимайтесь на носочки,
Словно тянетесь к цветочкам.
1,2,3,4,5,повторяйте- кА опять:1,2,3,4,5.
Дала нам сказка отдохнуть.
Отдохнули? Снова в путь!
5.Продолжение работы по теме урока.
4.Камень.
Три дороги.
а) доскажи предложение1.
1.Числа при умножении называются ….
(первый множитель, второй множитель, произведение)
2.При делении 0 на любое число получается … (0)
3. Чтобы найти площадь…. (нужно длину умножить на ширину)
В каких единицах измеряется площадь?
4. Чтобы узнать во сколько раз одно число больше или меньше другого… (нужно большее число разделить на меньшее)
5. При делении с остатком, остаток всегда должен быть… (меньше делителя)
6. Числа, которые делятся на 2 без остатка называются…. (четные)
7. Назовите 3 свойства умножения (распределительное, переместительное, сочетательное)
8. Чтобы найти объем нужно… (длину умножить на ширину и на высоту)
В каких единицах измеряется объем?
9. В одних сутках ……. часа.
10. Назовите ед. измерения длины, начиная с самой маленькой…(мм,см,дм,м,км)
11. В 1 метре …… см?
12. Чтобы найти периметр нужно… (все стороны прибавить)
б) стр.71 №4.
в)стр.70 №4
5.Три желания Кощея Бессмертного.
Работа с тестами.
6.Ребусы от Елены Прекрасной.
5.Итог урока
– Что вам понравилось на занятии больше всего?
– Что не понравилось?
– Для чего мы выполняли сегодня эти задания?
– В чем вы испытывали затруднения?
– Как вы считаете, наш урок достиг цели?
– Какое у вас сейчас настроение?
6.Домашнее задание.
Индивидуальное задание на карточках