Конспект урока Изменение имён прилагательных по родам, числам
Сценарий УрокА по русскому языку в 3 классе
Тема: Изменение имён прилагательных по родам, числам.
Цели:
1.Обучающие:
Научить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности.
Формировать умение правильно употреблять в речи прилагательное.
2. Развивающие:
Развивать внимание, память, культуру общения.
Обогащать словарный запас учащихся.
Расширять кругозор.
3. Воспитательные:
Воспитывать самостоятельность и организованность.
Воспитывать уважение к чужому мнению, умение работать в коллективе.
Воспитывать интерес к предмету.
Планируемые образовательные результаты:
предметные УУД:
находить имена прилагательные в тексте по их значению и грамматическим признакам;
определять связь имени прилагательного с имёнем существительным;
объяснять роль имён прилагательных в речи;
верно писать безударные окончания имён прилагательных.
метапредметные УУД:
Познавательные: определять непостоянные признаки имени прилагательного и обосновывать своё мнение; использовать приём планирования учебных действий с опорой на заданный алгоритм; строить сообщения в устной и письменной форме; оценивать результаты выполненного задания.
Регулятивные: умение работать по образцу; планировать (в сотрудничестве с учителем) свои действия в соответствии с поставленной задачей; удерживать цель деятельности до получения её результата; планировать решение учебной задачи; выстраивать последовательность необходимых операций; контролировать результаты своей деятельности;
Коммуникативные: умение вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками; участвовать в совместной деятельности; участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя правила речевого поведения; составлять небольшие устные монологические
высказывания, «удерживать» логику повествования; оказывать взаимопомощь; осуществлять взаимоконтроль;
проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.
личностные УУД:
Проявлять интерес к изучению темы; желание исправить текст, понимать практическую значимость получаемых знаний по русскому языку; умение применить полученные на уроках знания для выполнения конкретных практических задач; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, развитие доброжелательности, эмоциональной отзывчивости, привитие бережного отношения к природе.
Продолжительность урока – 45 минут.
Место занятия – учебный кабинет.
Тип урока: урок «систематизация и обобщение знаний и умений»
Форма урока: урок.
4-й урок в теме «Изменение имён прилагательных по родам, числам».
Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение.
Формы организации работы учащихся: фронтальная, парная, групповая.
Методы и приёмы: мнемоника, декламация, репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, проблемный, частично-поисковый,
словесный, антиципация, планирование, вопрос-ответ, метод стимулирования интереса к учению, наблюдение, сравнение, конкретизация, целеполагание, рассуждение, проблемная ситуация, доказательство, опора, рассуждение, самоконтроль, исключение, комментирование, инструктаж, незаконченное предложение. Методы и формы контроля: наблюдение, самооценка, взаимопроверка, рефлексия.
Материалы и оборудование: мультимедийный проектор, ПК, слайдовая презентация, карточки для работы, доска с необходимыми записями, ноутбуки.
Используемая литература.
Л.Ф.Климанова Т.В.Бабушкина. Русский язык Методическое пособие с поурочными разработками 3 класс – М.: Просвещение,
2013
Технологическая карта
Этап урока Формирование УУД Методы и приёмы Речь и деятельность учителя Речь и деятельность учащихся
1.Организаци-онный момент.
1мин
Цель: сформировать самооценку готовности к уроку.
Слайд 1
Слайд 2 Метапредметные УУД:
регулятивные:
-осуществляют самоконтроль;
коммуникативные:
-планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;
познавательные: интерес к предмету, организация рабочего места.
Личностные УУД:
-эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия. Мнемоника, декламация, вопрос-ответ, метод стимулирова-ния интереса к учению. Учитель приветствует детей, проверяет готовность к уроку. Мотивирует к деятельности
Прозвенел уже звонок
Начинается урок.
- Проверьте всё ли у вас готово к уроку.
- А теперь, улыбнитесь друг другу, и с хорошим настроением приступим к работе.
- Ребята, посмотрите на картину. Какие цвета вы видите?
Вы бы хотели жить в таком мире?
Но скоро придёт весна, и природа раскрасит мир разными красками.
Художник, создавая картину, использует краски. Писатели - слова.
Прочитайте текст.
Пришла весна. Светит солнце. Скоро лучи растопят снег. Побегут ручейки. Прилетят птицы. Появится травка. Тундра покроется ковром.
Ребята, нравится вам этот текст? Почему?
А этот белый лист бумаги на доске? Давайте наполним его красками, Каждая выполненная работа будет добавлять краску на лист. А в конце урока посмотрим, что у нас получится. Учащиеся проверяют готовность к уроку.
Проверяют свою посадку, положение тетради.
2.Актуализация знаний
3 мин
Цель: актуализировать знания о частях речи.
Слайд 3 МетапредметныеУУД:
познавательные:
-анализируют объекты с целью выделения признаков,
-ориентируются в своей системе знаний;
регулятивные:
-высказывают свое предположение;
коммуникативные:
-участвуют в диалоге;
-точно и полно выражают свои мысли.
Личностные УУД:
-формируют умения видеть и признавать свои ошибки. Наблюдение, сравнение, конкретиза-ция, выделение главного. Учитель нацеливает на деятельность.
- Ребята, посмотрите, на экран. На нём появились слова. Сформулируйте задание.
Чёрный - белый
Тусклый – яркий
Пасмурный – солнечный
Гладить - мять
Горестный – радостный
Грустный – весёлый
-Ещё раз внимательно посмотрите на слова первого столбика.
- Как вы думаете, какое слово лишнее? Почему?
- Какие ещё части речи вы знаете?
Вот и появилось первое цветное пятно на нашем листе.
Дети читают по цепочке добавляя антоним.
Гладить глагол обозначает действие
Существительные
3.Определение темы и целей урока.
Цель: сформировать представление о результате.
Слайд 4
Слайд 5 Метапредметные УУД:
регулятивные:
-формулируют, тему, цель, урока;
-планируют свою деятельность на уроке;
-определяют последовательность действий на уроке.
Личностные УУД:
устанавливают связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (зачем?).
Целеполага-ние, рассуждение, прогнозирование,незакон-ченное предложение Слова, какой части речи остались на экране?
- Ребята, давайте вспомним всё то, что мы знаем об имени прилагательном.
Дайте определение этой части речи.
Как изменяются имена прилагательные? (по родам и числам)
С какой частью речи согласуется?
Итак, тема нашего урока:
– Изменение имён прилагательных по родам, числам.
- Отталкиваясь от темы, сформулируйте цели урока:
Определять у ….
Учиться отличать …
Учиться использовать …
Учитель обобщает высказывания детей и обращает внимание на слайд.
- И так порядок работы мы составили.
На доске появляются карточки Ед.ч. и Мн.ч.
Ж.р. М.р. Ср.р.
Будем определять род, число имен прилагательных.
4.Первичное закрепление в знакомой ситуации.
Цель: закрепить знания о числе и роде имён прилагательных.
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд Предметные УУД: -формируют у учащихся конкретные знания (понятия, правила),
-объясняют и применяют эти знания, действуют продуктивно в изучаемой области.
Метапредметные УУД:
регулятивные:
-волевая саморегуляция (способность к преодолению препятствий).
познавательные: (общеучебные и логические):
-строят логическую цепь рассуждения (выдвижение гипотезы, их обоснование, подбор аргументации );
-наблюдают;
-слушают.
коммуникативные:
-вступают в диалог;
-участвуют в коллективном обсуждении;
-аргументируют свое мнение;
-строят продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми в процессе коллективной деятельности;
личностные:
- умеют удерживать учебную задачу.
Фронтальная
по экрану
Самоконтроля по экрану
Учитель предлагает найти ответ на загадку, доказать или опровергнуть утверждения учащихся, консультирует, организует работу.
Отгадайте загадку.
Маленький рост, длинный хвост,
Серая шубка, острые зубки.
- Как вы догадались, что это мышь?
Откройте конверт№1 (работаем в паре).
Разложите прилагательные на две группы.
Маленький – маленькие
Длинный – длинные
Серая – серые
Острый – острые
На какие группы разложили?
Оцените работу. Добавим краску в нашу картину.
Ребята, посмотрите на слова множественного числа. Что у них одинаково?
А в единственном числе окончания одинаковы? Почему?
Задание 1.
Надо распределить имена прилагательные по числам и родам
От каждой команды по очереди выходит человек. Берёт карточку, читает слово, определяет число и род имени прилагательного и прикрепляет карточку со словом в нужный столбик.
Ранняя, яркое, солнечный, поздний, рыхлый, весёлые, перелётная, зелёное, синяя, разноцветные настоящее, радостные.-Проверка.
Ребята, если вы согласны сигнализируете зелёным кружком, а если нет красным.
Оцените свою работу.
Возьмите цветок и прикрепите на лист бумаги.
Следующее задание выполняем в парах, в нём вам предстоит – помочь сове построить лестницы к деревьям.
(ноутбук сова)
Оцените работу своей пары.
Каждая пара прикрепит цветок и на лист бумаги.
Посмотрите на имена прилагательные женского рода назовите окончания имён прилагательных женского рода. Назовите окончания имён прилагательных мужского рода. Назовите окончания имён прилагательных среднего рода.
Ребята, какая часть речи помогает правильно написать окончания слов имён прилагательных.
Следующее задание на карточке №1 выполните в парах.
Объясните друг другу, какое окончание пропущено Вставьте нужное окончание.
Обрывист… берег, широк… река, весенн.. солнце, последн.. снег, зелённ .. тундра, хорош.. настроение, настоящ.. чудо.
Скажите, на что мы должны ориентироваться при правильном написании окончаний женского и среднего рода?
Поменяйтесь листами и проверьте работу своего товарища.
Оцените его работу.
Возьмите цветок и прикрепите на лист бумаги.
Задание № 2. Самостоятельно составить
словосочетания из данных имён существительных и имён прилагательных.
Яркие луна, солнце, свет.
Светлые небо, душа, день.
Проверь работу по доске. Оцените её.
Оцените свою работу.
Возьмите цветок и прикрепите на лист бумаги. Дети устно называют прилагательные.
Дети показывают карточками.
Дети зачитывают слова и определяют часть речи
Дети выходят к доске и прикрепляют карточку со словом.
Дети сигнализируют
Дети выполняют задание самостоятельно на ноутбуке.
По карточке объясняют, какое окончание написали и почему. Проверяют друг у друга работу
Далее ребята отвечают на вопрос: на что мы должны ориентироваться при правильном написании окончаний женского и среднего рода?
Чтобы не ошибиться в написании окончаний женского и среднего рода, необходимо смотреть на согласный перед окончанием, если согласный твердый, то пишем окончание ая, т.к. именно буква а делает предшествующий согласный твердым, а если согласный мягкий, то пишем – яя, т.к. буква я делает предшествующий согласный мягким. (Аналогично и в среднем роде).
5.Физкультми-нутка.
Цель: формировать ценностное отношение к своему здоровью.
Личностные УУД: формируют ценностное отношение к здоровому образу жизни.
Словесный, практический, наглядный. Учитель показывает упражнения.
- Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Если я вам скажу прил. Жен. Рода – прыгаем
Муж. Рода – хлопаем
Среднего рода – приседаем
горячий низкое
тёмная маленькоевысокое холодный
большой светлая
-Какие имена прилагательные вы услышали? Учащиеся выполняют упражнения для снятия усталости и напряжения.
6.Закрепление.
Цель: формировать умения применять полученные знания на практике, использовать имена прилагательные в речи.
Слайд 13
Предметные УУД:
-умеют применять знания на практике.
Метапредметные УУД:
познавательные:
-находят ответы на вопросы;
- овладевают умением поиска и выделения необходимой информации;
-выполняют логические операции: сравнение, анализ, синтез, обобщение;
регулятивные:
- отличают верно выполненное задание от неверного;
-осуществляют взаимоконтроль.
коммуникативные:
-участвуют в коллективном обсуждении;
-аргументируют свое мнение;
-осуществляют контроль. Стимулирование интереса к учению, практическийрассуждение, обобщение, конкретиза-ция, коммен-тирование. Учитель предлагает вспомнить цель урока, задает вопросы, даёт инструктаж.
- Вспомните, чему мы должны научиться?
Учитель предлагает выполнить проверочную работу ( ноутбук)
Учащиеся повторяют цель урока, отвечают на вопросы, выполняют инструкции.
Дети отвечают.
7.Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации.
Цель: формировать умение применять новые знания на практике.
Слайд 14
Слайд 15 Предметные УУД:
-умеют применять знания на практике.
Метапредметные УУД:
Регулятивные:
-контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
личностные: -самоопределение. Какографии, инструктаж, наблюдение, самоконтрольдоказатель-ство. Инструктаж учителя.
- Ребята, вспомните, с какими именами прилагательными вы работали на уроке. Они вам помогут выполнить следующее задание.
Создайте группу.
Карточка №3
Подберите и напишите подходящее по смыслу имена прилагательные.
Пришла _________ весна. Светит ___________ солнце. Скоро __________ лучи растопят _______ снег. Побегут _____________ ручейки. Прилетят __________ птицы. Появится _________ травка. Тундра покроется ________________________ ковром.
Слова для выбора:
Ранняя, яркое, поздняя, солнечные, тёплые, рыхлый, весёлые, мягкий, звонкие, перелётные, зелённая, молодая , разноцветным
Как изменился текст.
Оцените свою работу.
Прикрепите цветок. Учащиеся выбирают карточку и выполняют задания.
Выполняют самостоятельно двумя группами.
Дети зачитывают тексты.
Дети отвечают. Он стал более красочным.
8. Итог урока.
Цель: подведение учащихся к итогу урока.
Слайд 16 Метапредметные УУД:
познавательные: анализ полученных знаний и умений,
коммуникативные:- участвуют в коллективном обсуждении.
Личностные УУД:
-следуют моральным нормам и этическим требованиям. Самоконт-роль, ключевые слова, обоб-щение, кон-кретизация. Учитель организует подведение итогов.
- Наш урок подошёл к концу. Я прошу вас, опираясь на выполненную работу рассказать, над чем вы работали на уроке.
- На следующих уроках мы продолжим работу над прекраснейшей частью речи – имя прилагательное.
Поставленные задачи мы выполнили, посмотрите на картину. Как она заиграла разными цветами.
Учащиеся подводят итог урока, опираясь на выполненные задания
9. Домашнее задание.
Цель: мотивировать детей на поисковую работу.
Слайд 17
Метапредметные УУД:
регулятивные:
самоконтроль.
Личностные:
-осознание личной значимости;
-применение полученных знаний и умений в практической деятельности. Словесный, инструктаж. Учитель предлагает выполнить задание по выбору.
- Сочинить стихотворение или сказку об имени прилагательном.
-Составить текс описание из 3-4 предложений о птичке пуночке с разными прилагательными.
Мотивация детей на поисковую работу (по выбору учащихся).
Учащиеся записывают задание в дневник.
10. Самооценка.
Рефлексия.
2 мин
Цель: мобилизация учащихся на самооценку и рефлексию своей деятельности.
Слайд 18
Слайд 19
Метапредметные УУД:
регулятивные:
-контролируют, оценивают процесс и результат своей деятельности;
- дают оценку деятельности на уроке;
коммуникативные:- участвуют в коллективном обсуждении.
Личностные УУД:
-следуют моральным нормам и этическим требованиям.
Незакончен-ное предло-жение, самоконтрольсловесный,
конкретиза-ция. Учитель предлагает оценить свою работу на уроке.
Я прошу вас рассказать, интересно ли вам было на уроке, комфортно ли вы чувствовали себя, понравилось ли работать в парах, группах, довольны ли вы своей работой. Для ответа можете использовать клише или дать другой ответ.
- Продолжите фразу:
«На уроке мне было…»
«Я научился…»
«Своей работой я …»
- Сегодня на уроке вы были активны, внимательны и старательны.
Отметки.
- Самое главное, что вы работали дружно. Мне бы хотелось, чтобы в вашей жизни чаще звучало местоимение МЫ.
Всем спасибо за урок. Вот уже звенит звонок! Встаньте, подравняйтесь
С гостями попрощайтесь. Учащиеся анализируют свою работу и оценивают свою деятельность.
Задание № 1 (работаем в парах).
Объясните друг другу, какое окончание пропущено. Вставьте нужное окончание.
Обрывист… берег, широк… река, весенн... солнце, последн... снег, зелённ ... тундра, хорош... настроение, настоящ.. чудо.Проверь работу своего товарища.
Задание № 2.
Самостоятельно составить словосочетания из данных имён существительных и имён прилагательных.
Яркие луна, солнце, свет.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Светлые небо, душа, день.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Карточка №3
Подберите и напишите подходящее по смыслу имена прилагательные.
Пришла _________ весна. Светит ___________ солнце. Скоро __________ лучи растопят _______ снег. Побегут _____________ ручейки. Прилетят __________ птицы. Появится _________ травка. Тундра покроется ________________________ ковром.
Слова для выбора: Ранняя, яркое, солнечные, рыхлый, весёлые, перелётные, зелённая, разноцветным
Слова для выбора: поздняя, звонкие, молодая, мягкий, пёстрым, тёплые, яркое, перелётные, пёстрым.