Урок по русскому языку 2 класс. Написание слов-названий предметов мужского и женского рода с основой на шипящий
Технологическая карта урока
Учитель: Зайцева Наталья Владимировна
Предмет: Русский язык (ПНШ).
Класс: 2 «Б»
Тема урока: Написание слов-названий предметов мужского и женского рода с основой на шипящий.
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний.
Цель: выявить правило написания слов мужского и женского рода, основа которых заканчивается на шипящий;
научиться записывать слова мужского и женского рода, основа которых заканчивается на шипящий;
создать алгоритм действий для успешного выполнения работы.
Задачи:
актуализировать знания учащихся, необходимые для открытия новых знаний;
способствовать развитию критического мышления, устойчивости внимания, умения переключать свое внимание, восприятия, связной речи;
создать условия для формирования познавательного интереса к изучению русского языка.
Формирование универсальных учебных действий.
Познавательные УУД
Общеучебные:
самостоятельно выделять и формулировать цель урока; находить информацию в Обратном словаре, анализировать её содержание; понимать и преобразовывать информацию; контролировать и оценивать процесс и результат деятельности; умение обосновывать выбор собственного решения; умение подводить итог своей деятельности; самостоятельно создавать алгоритм своей деятельности при решении проблем различного характера.
Логические - умение выстраивать логическую цепь рассуждений; самостоятельно выбирать критерии для оценки; научатся записывать слова- названия предметов женского и мужского рода, основа которых заканчивается на шипящий, находить информацию в Обратном словаре, анализировать её содержание.
Формирование УУД (метапредметных):
регулятивные - определяют и формулируют цель; принимают и сохраняют учебную задачу, организовывают и контролируют свою работу, работу в паре, группе; оформляют свои мысли в устной и письменной форме; прогнозируют результат своей деятельности;
коммуникативные - умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения; умение слушать и вступать в диалог; умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие; умение договариваться и приходить к общему мнению;
личностные – умеют использовать алгоритм самооценки для определения успешности деятельности; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями и трудолюбием.
Ход урока.
Технология
проведения Деятельность учителя Деятельность учащихся Планируемые результаты
Предметные УУД Планируемые результаты
Метапредметные УУД
1.Мотивация к учебной деятельности.
Цель:
Психологический настрой учащихся, обеспечение нормальной обстановки на уроке. -Создадим хорошее настроение.
-Улыбнитесь друг другу, садитесь!
-Откройте тетради, запишите дату сегодняшнего урока, вид работы. Настраиваются на работу, организуют рабочее место. Общеучебные:
Самоконтроль готовности.
Реакция на учителя, внимание. Личностные:
Мотивация к учебной деятельности.
2.Актуализация знаний.
Цель:
Повторение изученного материала, необходимого для открытия новых знаний. Организует постановку цели, формулировку темы урока учащимися.
-Откройте учебник, пользуясь закладкой.
-Прочитайте тему урока.
-Эта тема для нас новая?
2 СЛАЙД
-Давайте выясним, что мы знаем,
чего не знаем?
3 СЛАЙД
-Давайте вспомним информацию, которая понадобится нам сегодня на уроке.
КАРТОЧКИ
-Какую цель поставим на уроке?
4 СЛАЙД
-Рассмотрите картинку.
-Что вы заметили?
-Какие предметы художник изображает в левой части картинки?
Что интересного в названии этих предметов, а в написании слов, обозначающих эти предметы?
Почему художник поделил картинку на 2 части?
С помощью учителя формулируют тему урока, ставят цель урока.
Знаем и умеем отличать слова -названия предметов от других слов.
Определять род слов названий предметов.
Определять основу слова.
-Не знаем, как правильно записывать слова мужского и женского рода с основой на шипящий.
Работа с карточками
Слова ж.р.- она моя
Слова м. р.- он мой
Слова - названия предметов - кто? или что?
Основа слова - часть слова без окончания
Шипящие звуки : [ Ч ] [Щ ] [Ж ] [Ш ]
Цель : выяснить как правильно записывать слова мужского и женского рода с основой на шипящий и научиться их записывать.
Картинка поделена на 2 части.
В левой части слова - названия предметов мужского рода, а в правой - слова женского рода. Общеучебные УУД:
Применение ранее изученной информации; ориентирование в своей системе знаний.
Логические УУД:
Подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков.
Общеучебные:
поиск и выделение информации из различных источников в разных формах (рисунок) Коммуникативные УУД:
Умение оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные УУД:
умение определять и формулировать тему и цель на уроке с помощью учителя
Логические:
подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделение существенных признаков.
Коммуникативные:
формулировать собственное мнение и позицию.
3.Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала.
Цель: связать представление о конечной букве основы слова на шипящий с родом этого слова.
ФИЗМИНУТКА. С. 152 упр.117
-Прочитайте 1,2 абзац задания. Подготовьте ответы на вопросы.
-Прочитайте 3 абзац.
-Что вы будете делать?
-Что интересного вы заметили?
-Почему некоторые слова записаны дважды? Назовите эти слова.
-Есть ли среди слов – предметов, слова-действия?
-Будем работать с этими словами?
Запишите нужные слова.
-А теперь проверьте свою работу.
5 СЛАЙД
-Прочитайте высказывания на странице152 и попытайтесь сделать вывод о работе Ь.
Работаете в группе.
-А может ли Ь обозначать мягкость шипящего звука?
6 СЛАЙД
-Какой ещё можно сделать вывод? ФРОНТАЛЬНАЯ РАБОТА.
-Среди данных слов нет слов мужского и среднего рода. Все слова женского рода.
Выписывают 5 слов: трубач, богач, тягач, циркач, ткач.
Открывают Обратный словарь на букву Ь, находят слова, основа которых заканчивается на – ЧЬ.
Лечь, печь, течь, стричь, помочь.
-Нет.
Записывают : печь, речь, течь, дочь, мелочь.
РАБОТА В ГРУППЕ.
1.Работа в группе.
2.Договариваются.
3.Приходят к общему мнению.
4. Определяют лидера.
Верно 2 высказывание: Ь показывает, что все слова –названия предметов женского рода.
-Нет. Звук [Ч] всегда мягкий, значит не надо ещё раз обозначать его мягкость.
СЛАЙД
Слова мужского рода, основа которых оканчивается на шипящий звук…….(пишутся без Ь на конце основы).
Слова женского рода, основа которых оканчивается на шипящий звук…..(пишутся с Ь на конце основы) Общеучебные УУД:
Умение находить необходимую информацию как в учебнике, так и в дополнительном источнике ( Обратном словаре)
АЛГОРИТМ САМООЦЕНКИ
ОбщеучебныеУУД:
Контролировать и оценивать свою работу в группе;
Умение осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
Умение производить коррекционную работу.
Логические;
умение обобщать, делать выводы. Регулятивные УУД:
Умение организовывать и контролировать свою работу.
Коммуникативные УУД:
умение оформлять свою речь в устной и письменной речи.
Регулятивные:
Умение организовывать и контролировать работу в группе.
Коммуникативные:
Умение работать в группе;
Развитие способности
договариваться и приходить к общему мнению;
Умение слушать и вступать в диалог.
4.Применение теоретических знаний для выполнения упражнений.
Цель: дифференциация слов с основой на шипящий по родам.
5.Самостоятельное использование сформированных умений и навыков (резерв).
Цель: Обобщение полученных знаний.
А)
-Прочитайте задание 118.
-Какова цель задания?
-Как будете записывать?
-А теперь проверьте свою работу.
7 СЛАЙД
-Кто готов проанализировать свою работу?
Б)
-Прочитайте задание 119.
Оцените свои возможности. Кто понял задание? У кого вызвало затруднение?
1.Организует работу в парах.
2.Оказывает помощь.
-А теперь проверим работу.
8 СЛАЙД
Какая пара готова выступить?
Прочитайте, какие слова вы записали в 1 и 2 столбик.
Оцените свою работу.
9 СЛАЙД
-Какой вывод можете сделать о работе Ь?
10СЛАЙД
-Какой вывод сделаете о написании слов мужского и женского рода, основа которых заканчивается на – Ш , -ШЬ?
-Сейчас мы постараемся дополнить алгоритм действий, для того, чтобы не ошибаться в написании слов мужского и женского рода с основой на шипящий.
11 СЛАЙД
Определяю, что данное слово обозначает (предмет, признак, действие).
Произношу слово, определяю, какой звук на конце основы звучит.
Если слово-предмет оканчивается на шипящий, то:
а) определяю…(род);
б) если слово женского рода – Ь на конце основы слова …(пишем).
в) если слово мужского рода – Ь на конце основы ……(не пишется)
-Выполните самостоятельно задание 120, пользуясь алгоритмом.
-А теперь проверьте свою работу.
12 СЛАЙД
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА.
Распределить слова на 2 группы
В 2 столбика
М.р. Ж.р.
плач печь
трубач мелочь
мяч речь
москвич ночь
АЛГОРИТМ САМООЦЕНКИ
РАБОТА В ПАРАХ
1.Работают в парах.
2.Договариваются.
3.Приходят к общему мнению.
4.При необходимости корректируют работу соседа.
-Ш -ШЬ
шалаш гуашь
ковш вошь
финиш брошь
марш глушь
фарш тушь
СЛАЙД
ВЫВОД: Ь показывает, что все слова-названия предметов …..(женского рода).
ВЫВОД: У слов женского рода, основа которых оканчивается на звук [ Ш ], Ь …..( пишется).
У слов мужского рода, основа которых оканчивается на звук [ Ш ] Ь …(не пишется).
Дополняют высказывание.
Глушь, марш, камыш, брошь, сушь, ералаш, вошь, финиш.
АЛГОРИТМ САМООЦЕНКИ
Познавательные:
Умение сравнивать группировать предметы по заданным основаниям, находить необходимую информации в Обратном словаре.
Общеучебные:
Умение контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.
Логические:
Умение обобщать, делать выводы.
Логические:
умение выстраивать логическую цепь рассуждения.
Общеучебные:
умение создавать алгоритм деятельности при решении проблемы.
Общеучебные:
Умение обосновывать выбор собственного решения. Личностные:
Самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности.
Коммуникативные:
1.Умение работать в паре.
2.Умение договариваться и приходить к общему мнению.
3.Умение слушать и вступать в диалог.
Регулятивные:
умение высказывать свое предположение, предлагать способ
проверки.
Личностные УУД:
учебно-познавательный интерес к выполняемому заданию.
Коммуникативные:
Умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
Регулятивные:
умение принимать и сохранять учебную задачу.
6. Рефлексия деятельности.
Цель: Организация рефлексии и самооценки собственной учебной деятельности. -Давайте подведем итог нашего урока.
-Какую цель мы ставили перед собой в начале урока?
-Достигли мы этой цели?
-А сейчас мы выскажем свое мнение с помощью светофориков.
14 СЛАЙД
-Кто остался доволен своей работой?
-Кто не понял тему?
-У кого есть небольшие трудности?
Спасибо за работу на уроке!
15 СЛАЙД. Выяснить, как правильно записывать слова мужского и женского рода с основой на шипящий и научиться их правильно записывать.
-Да.
Поднимают сигнальные карточки зеленого цвета.
Карточки красного цвета. Карточки желтого цвета. Общеучебные:
Умение подводить итог своей деятельности;
самостоятельно выбирать критерии для оценки.
Регулятивные:
умение прогнозировать результат своей деятельности.
Личностные:
адекватное суждение о причинах своего успеха или неуспеха, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.