Конспект открытого занятия по физической культуре Мы — спортсмены

Образовательная деятельность по физической культуре в подготовительной группе
Тема: «Мы - спортсмены!»
Вид занятия - физическая культура
Тип занятия – занятие построенное на эстафетах, подвижных играх.
Этап обучения - совершенствование,
Количество детей - 16
Оборудование. 2 малых мяча, 6 обручей, 2 волана и 2 ракетки, 2 клюшки, 2 шайбы, 2 кубика; таблички с названием команд «Быстрые» и «Ловкие», медали.
Цель: Заинтересовать детей, совершенствовать их двигательные умения в игровой и соревновательной ситуации, учить детей согласовывать движения с музыкой, развивать чувство ритма.
Задачи:
1.Активизировать деятельность сердечнососудистой и дыхательной систем организма, формирование правильной осанки.
2. Удовлетворять биологическую потребность детей в движении.
3. Закреплять и совершенствовать двигательные навыки в процессе эстафет, игр.
4. Развивать физические качества: быстроту и ловкость.
5. Формировать у детей ответственность перед своей командой, направляя внимание детей на правильное выполнение движений.
6. Воспитывать чувство товарищества, самостоятельность.
Предварительная работа. Разучивание и закрепление двигательных действий. Беседы о физических качествах: быстроте и ловкости, в каких жизненных ситуациях эти качества необходимы. Беседы о быстроте и ловкости, необходимых животным в дикой природе. Рассматривание иллюстраций и фотографий о спорте.
Методические приёмы: музыкально – ритмические упражнения, вопросы, объяснение, пояснение, показ, напоминание, поощрение.
Ход деятельности:
I. Вводная часть.
Построение в шеренгу.
Инструктор: Равняйсь! Смирно! Вольно!
Ребята, сегодня на занятии мы отправимся с вами за быстротой и ловкостью. Вы спросите: как это? Где мы её будем искать? А это очень просто. На занятии мы будем соревноваться, а значит быстро, правильно и ловко выполнять задания. Кто справится с этими испытаниями, тот обязательно приобретёт и быстроту и ловкость. А мы уже говорили с вами, что быстрым и ловким может быть только какой человек?
Дети: человек сильный и выносливый, трудолюбивый, активный.
Инструктор: Хотите быть такими? Тогда вперёд!
Ходьба:
- на носках, руки к плечам;
- на пятках, руки за голову;
- по сигналу – присесть и сгруппироваться
-«змейкой»,
-с захлёстом голени,
-приставной шаг,
-бег широким шагом,
-коротким шагом
-ходьба в рассыпную,
-построение в шеренгу.
-команда: напра – во, в обход в колонну по три шагом марш.
Но перед эстафетами надо провести маленькую разминку.
Музыкально – ритмическая композиция под песню «Иванушки international» - «Оле, оле».
Слова песни
Основные движения
Дозировка
Методические указания

Проигрыш





Вечером снова игра За звание сильнейшей команды двора И пусть капитану всего восемь лет Но за его плечами знамя, множество побед.

Звонкий и радостный смех Сегодня его ожидает успех А завтра страна будет петь до утра В честь новой мировой звезды знакомые слова.
Припев: Оле-оле, битвы во дворе Радость побед, проигравших просто нет Оле-оле с нами ты в игре Это футбол, драк не будет, снова гол.

Проигрыш



Крики отцов и друзей Вперед, покажи им давай же, забей Они завоюют кубок любой Чтоб мы могли гордиться нашей сильною страной. Пусть будет мир навсегда И только спортивною будет борьба Лучше на поле футбольном играть И целым стадионом наших дружно поддержать.
Припев.

Проигрыш
Иван!
Чего?
Пойдем играть в футбол! Олег! Чего? Пойдем играть в футбол! Иван! Чего? Пойдем играть в футбол! Олег! Чего? Пойдем играть в футбол!
Проигрыш
Ла-ла-ла-ла-ла

И.П. О.С., руки на поясе.
Перекат с пятки на носок
И.П. О.С., руки на поясе.
1-правую ногу в сторону на носок, правую руку в сторону; 2-И.П.; 3-то же в другую сторону; 4-И.П.



И.П. О.С., руки согнуты в локтях.
1-подъем правой руки вверх
2-и.п.
3-подъем левой руки вверх
4-и.п.
И.П. О.С., руки согнуты в локтях.
1- руки вверх
2-и.п
3- руки в стороны
4-и.п


И.п. о.с.
1-поднять согнутую в колене левую ногу вверх внутрь, коснуться коленом правого локтя два раза
2-и.п
3-то же в другую сторону
4-и.п.



И.п. о.с.,, руки на поясе
1-2-3-4 два шага в правую сторону
5-6-7-8 два шага в левую сторону

И.п. о.с., руки вверх
Скрестные движения руками


Прыжки на месте
Ходьба на месте


И.п. ноги врозь, руки в стороны
1- перенести вес тела на правую ногу, потянуться правой рукой в сторону
2-и.п
3- то же в другую сторону
4- и.п.

И.п. ноги врозь, руки на пояс
1- подъем правой ноги согнутой в колене
2-и.п.
3- подъем левой ноги согнутой в колене
4-и.п.






Повтор движений см.припев

Прыжки на месте
Ходьба на месте

Прыжок вверх, руки вверх
Развести руки в стороны
Махи кистями рук к себе


Повтор движений






И.П. О.С., руки на поясе.
Перекат с пятки на носок
И.П. О.С., руки на поясе.
1-правую ногу в сторону на носок, правую руку в сторону; 2-И.П.; 3-то же в другую сторону; 4-И.П.



30 раз


По 4 в каждую сторону






10 раз



3 раза









8 раз







По 2 в каждую сторону




8 раз


16 раз







8 раз








16 раз










16 раз















30 раз
По 4 раза в каждую сторону

Сохранять правильную осанку









Руку, поднятую вверх не сгибать в локтевом суставе.







Стараться коснуться коленом локтя













Не отрывать ноги от пола

Прыгать легко, на носках











Сохранять правильную осанку













Прыгать легко, на носках














Сохранять правильную осанку



Инструктор: Внимание! В колонну по одному, шагом марш. На исходной позиции, месте стой, раз два.
На первый, второй расчитайсь!
(Перестроение в колонну два)
Инструктор: Две команды готовы к соревнованиям. Назовём наши команды
«Быстрые» и «Ловкие».
Судейской коллегией будут наши гости.
Расставлять и убирать оборудование будут дежурные (называю имена детей). Приготовиться к первой эстафете.
1 эстафета» Кто быстрее построится в шеренгу, колонну, круг на месте старта по команде, отданной инструктором.
Дети бегают в рассыпную, по команде построиться. Какая команда быстрее, та и победит.
Отгадайте загадку, с каким предметом будет следующая эстафета:
Круглый, мягкий, полосатый.
Нравится он всем ребятам.
Может долго он скакать
И совсем не уставать.
На пол бросишь ты его -
Он подпрыгнет высоко.
Скучно не бывает с ним.
Мы играть в него хотим.
2эстафета с бегом «Передай эстафетный мяч».
По сигналу первый ребёнок с малым мячом в руках бежит до кубика и, оббежав его , передаёт палочку следующему игроку, а сам встаёт в конец колонны.
Методические указания. Второй игрок не может приступить к бегу, не дождавшись первого игрока. Ожидая, через стартовую линию заходить нельзя.
Инструктор: Пока судьи подводят итоги, дежурные готовят оборудование для следующей эстафеты.
Подведение итогов.
Отгадайте, что это за спортивный инвентарь:
Я его кручу рукой,
И на шеи и ногой,
И на талии кручу,
И ронять я не хочу.
На занятии с ним можно играть,
Катать его и вращать.
Он будто бы буква «О»:
Круг, а внутри ничего.
Я его кручу рукой,
И на шеи и ногой,
И на талии кручу,
И ронять я не хочу. Обруч.
3 эстафета с мячом «Отбей мяч в обруч, передай товарищу»
Дети стоят в колонне. У первого игрока в руках мяч . По сигналу он бежит до обручей, отбивает мяч в каждый, обратно бегом.
Методические указания. Попадать мячом точно в центр.. Если мяч упал, то игра продолжается с того места, откуда прервалась. Бежит за мячом тот, кто упустил.
Инструктор: Пока судьи подводят итоги, дежурные готовят оборудование к последней эстафете.
Подведение итогов.
Следующая загадка:
Шайбу здесь вовсю гоняют
И в ворота все бросают.
Здесь на поле лёд везде,
Рады мы такой игре! Хоккей
Он играет на коньках.
Клюшку держит он в руках.
Шайбу этой клюшкой бьет.
Кто спортсмена назовет? Хоккеист
4эстафета «Кто быстрее клюшкой проведёт шайбу вокруг кубика.
Капитан получает клюшку и шайбу, кто быстрее обогнёт кубик и предаст инвентарь следующему
Следующая загадка:
Когда ударами ракетки
Волан бросают через сетку
Соперники из двух сторон,
Все знают, это... бадминтон
5 эстафета «Кто быстрее пронесёт волан на ракетке»
Капитан получает ракетку и волан, бежит вокруг кегли, передаёт следующему.
Подведение итогов.
Игра « Золотые ворота»
Инструктор: - Вот и закончились наши соревнования. Наши судьи подвели итог.
Давайте сядем, скрестив ноги, близко друг к другу в круг. Поговорим.
Какая эстафета была самой трудной?
Какая показалась самой лёгкой?
Самой весёлой?
Как вы думаете, мы сегодня на занятии были спортивными? А дружными?
Ещё мне хочется напомнить вам, что в соревнованиях не надо ни на кого сердится, ведь в спорте нет врагов, а есть соперники. У меня в руках «Клубок дружбы» Будем его передавать по кругу и говорить, каким должен быть товарищ?
Дети: Весёлый, заботливый, добрый, щедрый, сильный, умный,
Ребята, давайте поднимем ниточку все вместе вверх. У каждого над головой появилась крыша. Она разной формы, высоты, но она одна. Вот и мы с вами не будем никогда ссориться и всегда будем под одной крышей. А ниточку я смотаю в свой «Клубок дружбы», чтоб он всегда мог помирить поссорившихся.
Инструктор: Внимание! В шеренгу на жёлтую линию - становись! У вас была хорошая тренировка и вы достойно справились со всеми заданиями, проявив такие физические качества как быстрота и ловкость. Значит вы стали сильными и выносливыми.
Вручение медалей «Самому быстрому» и «Самому дружному».