план-конспект вводного занятия по программе Дизайн аксессуаров
План-конспект урока
История украшений
Предмет: дизайн аксессуаров
Тема: история украшений Цель урока: воспитание интереса к традициям и истории такого вида декоративно-прикладного искусства, как бисероплетение. Задачи:
Познакомить учащихся с богатым и разнообразным миром бисера.
Дать представление учащимся о роли украшений в жизни людей.
Познакомить с правилами безопасного труда
Развивать творческое воображение, художественный вкус, фантазию.
Ход урока:
Организационная часть
Теоретическая часть:
Беседы на темы:
История украшений как составная часть истории и культуры человечества
Бисероплетение в творчестве детей
Материалы и инструменты
Правила безопасной работы
Практическая часть:
Просмотр иллюстраций, репродукций с изображением предметов, отделанных бисером.
Просмотр готовых работ
Работа с таблицами «Материалы и инструменты»
Знакомство со схемами и выбор изделия для изготовления
Игры на сплочение коллектива
Подведение итогов работы
Методические средства
Иллюстративный материал
Образцы изделий
Фотографии
Таблица «Материалы для работы»
Таблица «Инструменты»
Схемы изделий из бисера
Инструкция по технике безопасности
Подборка игр на сплочение
Теоретический материал к беседам (план беседы и вопросы по теме)
Памятки по организации рабочего места дома
Диск с образцами работ
Оборудование
Помещение с хорошей освещенностью, столы, стулья, настольные лампы (по необходимости), доска, компьютер (по возможности)
Матералы и нструменты:
Ножницы, кусачки
Бусины, бисер, стеклярус, проволока, леска, крепежные детали, коробочки и баночки для хранения, салфетка из ворсистого материала
Используемая литература:
Баскова Т.Н. Бисер. Уроки труда в начальной школе. СПб, 2003, 192 с.
Фопель К. Энергия паузы.Москва. Генезис. 2002
ФопельК. Привет, ручки! Москва. Генезис. 2005
ПРИЛОЖЕНИЯ К УРОКУ
История украшений как составная часть истории и культуры человечества
План беседы:
Роль украшений в жизни древних людей
Украшения – это способ проявления индивидуальности
Современные модельеры и бисер
История русского бисера
Разновидности украшений из бисера
Вопросы к беседе:
Какую роль играли украшения в жизни древних людей?
Согласны ли вы с высказыванием, что украшение является «визитной карточкой» владельца? Почему?
Какой смысл могут нести украшения у современного человека?
Встречали ли вы изделия, украшенные бисером (в музеях, на выставках, в магазинах, у знакомых и т.д.)
Понравились ли вам иллюстрации кокошников и украшений? Что бы хотелось примерить на себя?
Какие старинные изделия из бисера вам бы хотелось иметь в своем доме?
Какие из представленных работ вам понравились больше и почему?
Есть ли у вас дома украшения из бисера, бус?
ИГРЫ НА СПЛОЧЕНИЕ КОЛЛЕКТИВА
Подборка игр для детей младшего и среднего школьного возраста
МАГНИТ
Цель: сплочение коллектива, возможность на короткое время становится центром внимания других детей.
Предлагается немножко поколдовать. Подойдите сюда и посмотрите, что тут у меня. (Покажите, как магнит притягивает и удерживает гвозди или скрепки.) Кто мне скажет, как называется этот предмет, который помогает мне быть таким хорошим волшебником (волшебницей)? Иногда и люди бывают магнитами. Когда вечером вы идете домой, быстро ли вы бежите к папе или маме? А кто мне скажет, когда ребенок притягивает к
· себе?
Я хочу предложить вам игру, в которой каждый из вас побудет магнитом. Станьте в круг и старайтесь двигаться под музыку. Когда музыка остановится, я громко назову кого-нибудь из вас по имени, например, Наташа. Тогда быстро отпустите руки и бегите к Наташе, станьте в тесный кружок вокруг нее и ласково коснитесь ее рукой, потому что она в этот момент магнит. Затем все вновь расходятся и через несколько секунд называется новый магнит.
ПО СЕКРЕТУ ВСЕМУ СВЕТУ
Цель: развитие коммуникативных способностей, сплочение коллектива.
Участники игры располагаются кругом (сидя или стоя), чтобы иметь возможность видеть друг друга. Предлагается по очереди поделится своими секретами
Начинать игру можно словами: никто не знает, что я (люблю, боюсь, сделал, никогда не видел., и т.д.)
Вопросы для обсуждения:
У людей должны быть тайны?
Вам было сложно поделиться своим секретом?
Какой секрет поразил вас больше всего?
НАСТРОЕНИЕ
Цель: возможность устанавливать контакты между членами группы, снятие напряжения.
У кого голубые глаза – трижды подмигните
Чей рост выше 150 см - громко скажите «Кинг-Конг»
Тот, кто съел утром вкусный завтрак – погладьте себя по животу
Кто любит собак – трижды полайте
Любящие кошек – скажите «МЯУ»
Кто любит чай с молоком – загляните под свой стул
У кого есть веснушки – пробежит по кругу
Если вы единственный ребенок в семье – встаньте на стул
Кто родился в октябре – возьмите за руку соседа слева
Те, кто любит шоколадки – громко почмокайте
Кто может играть на каком-либо музыкальном инструменте – покажите, как это делается
Кто рад, что находится здесь – громко скажет «УРА»
Кто находит, что эта гра длится достаточно долго -трижды хлопните и скажите «Хватит!»
НАЙДИ И КОСНИСЬ!
Цель: развитие аналитических способностей, наблюдательности, возможность устанавливать контакты между членами группы.
В этой игре можно ходить по классу и касаться руками различных вещей. Найди икоснись:
чего-либо красного
чего-либо холодного на ощупь
того, что весит примерно полкилограмма
чего-либо круглого
чего-либо железного
чего-либо голубого
того, что имеет толщину 100 мм
чего-либо прозрачного
Найди икоснись:
вещи, длина которой примерно 80 см
вещи весом 10 кг
чего-либо зеленого
чего-нибудь из золота
чего-нибудь тяжелее тысячи килограмм
чего-нибудь, что легче воздуха
Коснись:
части одежды, которая кажется вам прекрасной
чего-нибудь блестящего
чего-нибудь безобразного
того, что двигается ритмично
числа 22
слова «Незабудка»
Эта игра – великолепный «миксер», с помощью которого участники «перемешиваются», контактируют между собой, обращая при этом внимание на разные аспекты действительности, активизируя тактильные ощущения.
Литература:
Фопель К. Энергия паузы.Москва. Генезис. 2002
ФопельК. Привет, ручки! Москва. Генезис. 2005
МБОУДОД ДЮЦ «Планета» Образовательная программа «Дизайн аксессуаров»
Педагог Сухачева Н.И.
2013год
15