Конспект урока по музыке на тему Богатырская тема в музыкальных произведениях русских композиторов
Конспект урока по музыке
5 класс
учитель
Тухватуллина Марина Ивановна
Тема урока: Богатырская тема в произведениях русских композиторов.
Цель урока: Познать окружающий мир через различные виды искусства: музыку, живопись, литературу (показать, как музыка и изобразительное искусство различными путям идут к созданию богатырских образов). Продолжение работы по формированию следующих компетенций: гражданственности, личностного самосовершенствования, творческого воображения.
Формировать УУД:
Личностные:
Умение чувствовать красоту музыки, выражая свои чувства
Умение оценивать свои возможности
Познавательные:
Умение анализировать, сравнивать музыку
Умение воспринимать музыку на слух, соотносить с наглядным образом
Регулятивные:
Умение определить цели учебной деятельности
Умение планировать, т.е. составлять план действий с учетом конечного результата
Коммуникативные:
Высказывать свою точку зрения по инициативе учителя
Умение слушать и понимать других
Участвовать в коллективном обсуждении
Умение работать в группе
Тип урока: урок формирования и совершенствования знаний
Оборудование: репродукции картин В.М. Васнецова; музыкальный центр; 2 фрагмента 1 части Симфонии № 2 А.П.Бородина, фрагмент «Богатырские ворота» М.П.Мусоргского.
Ход урока
Организационный момент.
У: Здравствуйте, люди добрые. Сядьте на места, да послушайте. Собрались мы с вами на беседу добрую и складную. Чтобы был у нас мир и согласие. А еще хочу пожелать вам, чтобы участвовали вы в беседе и все внимательно слушали. Все, что услышите, увидите, пригодится вам.
Д: Садятся на места, настраиваются на урок. Актуализация знаний.
У: Представьте себе зимний вечер, крестьянскую избу. Потрескивает лучина. Задумчиво певец перебирает струны. И вот негромким голосом он начинает:
(Фоном звучит игра на гуслях).
Из того ли то из города из Мурома,Из того села да КарачароваВыезжал удаленький дородный добрый молодец.
- Кому посвящены слова из прозвучавшего отрывка?
(богатырям)
- А кто такой богатырь?
- Назовите, каких богатырей вы знаете. (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша попович, Садко, Руслан...)
- О каких подвигах богатырей вы знаете?
(Защищали родную землю от врагов, стоят на страже границы)
- С кем сражались богатыри?
(Сражались с врагами – соловьём-разбойником, Тугариным и т.д.)
Подберите слова, характеризующие русского богатыря. Слова записываются на доске. Честь, доброта, доблесть, любовь к Родине, отвага.
Сегодня на уроке – будем говорить о богатырях.
Целеполагание: Ребята, какие поставим цели на уроке?
Второе полугодие мы начали разговор о двух величайших искусствах?
Д: О музыке и изобразительном искусстве.
У: Вспомните, что есть общего у этих двух видов искусства
Д: фон, рельеф, контраст.
У: «Можем ли мы увидеть музыку?». А увидеть музыку нам поможет изобразительное искусство, а точнее картины русского художника В. Васнецова. Демонстрация картин (учащиеся анализируют картины художника). Глядя на эти картины, какую музыку по характеру вы бы сочинили, если были бы композиторами? Мы часто встречаемся с богатырской темой в народном творчестве, поэзии, живописи, музыке, кино.
Открытие знаний
У: Богатырские образы нашли особое отражение в творчестве великих русских композиторов А.П. Бородина и М.П. Мусоргского. Симфония № 2 часть 1, «Богатырские ворота». Дать определение, что такое симфония.
Первоначальное прослушивание музыкальных фрагментов. Первичный анализ музыкального произведения.
У: Какие музыкальные образы рисует вам музыка? Попробуйте зрительно нарисовать картину? Прослушаем ещё раз 1 часть симфонии № 2 А.П.Бородина. Определите, какие две темы звучат в симфонии. Главная тема- волевая, решительная музыка словно тяжелая поступь исполина. Побочная тема- задушевная, лирическая, близкая к народным песням. Как это называется в музыке и изобразительном искусстве – Контраст. Д: Сравнивают два музыкальных произведения, соотносят картины и музыкальные произведения.
Физминутка: Ай же вы, удалы добры молодцы и красны девицы! А не хотите ли вы, размяться? Удаль богатырскую показать?
Дружно встали. Раз! Два! Три!
Мы теперь богатыри!
Мы ладонь к глазам приставим
Ноги крепкие расставим
Поворачиваясь вправо
Оглядимся величаво,
И налево надо тоже
Поглядеть из-под ладошек
И направо, и еще
Через левое плечо
Буквой «л» расставим ноги
Точно в танце – руки в боки
Наклонились влево, вправо
Получается на славу!
Обобщение и систематизация понятий:
У: Какой же он русский богатырь в музыке Бородина и Мусоргского? Достигли мы с вами целей, которые поставили на уроке? Нам осталось вывести тему урока: «Богатырская тема в музыкальных произведениях русских композиторов».
Обобщение и систематизация знаний.
У: В качестве закрепления, вам предстоит решить кроссворд, если вы ответите правильно, то узнаете второе название симфонии № 2. Скажите, ребята, а в наше время богатыри встречаются?
По горизонтали:
1. Русский композитор. (Бородин)
Крупное музыкальное произведение для симфонического оркестра, состоящее из 4 частей. ( симфония)
Русский композитор. (Мусоргский)
С кем дружит изобразительное искусство. (Музыка)
Известный русский художник, написавший картину «Богатыри» (Васнецов)
По вертикали: 6. Второе название симфонии Бородина. (Богатырская)
6.
1.Б О Р О Д И Н
2.С И М Ф О Н И Я 3.М У С О Р Г С К И Й А Т 4.М У З Ы К А Р 5.В А С Н Е Ц О В
К А
Я
Домашнее задание:
Изучить биографию А.П.Бородина, М.П.Мусоргского.
Найти в биографиях композиторов такой факт, которого нет ни у одного композитора.
Нарисовать иллюстрацию к музыкальным произведениям.
Написать сочинение рассуждение на тему «Современный богатырь – кто он?».
Итог урока: Сегодня вы оцените свою работу по листам самооценки.
У: Испокон веку русский богатырь стоял на страже своей Родины и покоя своего народа, охраняя границы родной земли, что и нашло отражение в картинах художников, в былинах, в музыке.
(Фоном звучит игра на гуслях).
А и сильные, могучие богатыри на Славной Руси!
Не скакать врагам по нашей земле,
Не топтать их коням землю русскую.
Не затмить им солнце наше красное.
Век стоит Русь – не шатается!
И века простоит, не шелохнется!
А преданья старины забывать мы не должны.
Слава русской старине!
Слава русской стороне!
503 Service Unavailable
Service Unavailable
The server is temporarily unable to service your
request due to maintenance downtime or capacity
problems. Please try again later.