Конспект по русскому языку «Парные согласные по глухости -звонкости»

Открытый урок-соревнование
по русскому языку в 3-4 классах.
Тема: «Парные согласные по глухости- звонкости»

Цели урока:


Формировать умения и навыки правописания слов с парными звонкими и глухими согласными.
Уточнять знания учащихся об особенностях проверочных слов и способах проверки согласных по глухости-звонкости.
Воспитывать положительное отнощение к учебе, интерес к предмету, чувство коллективизма, сопереживания.

Оборудование: мультипроектор, экран, ноутбук, презентация,карточки-рефлексия.

Ход урока:

1 Оргмомент: (Психологический настрой)

Прозвенел звонок, урок начинается. Я улыбнусь вам и вы улыбнетесь друг другу и подумайте: как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы.Мы все здоровы, глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Вдохните в себя свежесть утра, тепло солнечных лучей, чистоту рек. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу. Успехов на уроке.

2 Сообщение темы: (1.2 слайды)

В русском языке две очень важных орфограммы: одна из них –парные по глухости-звонкости. Вот над ней мы сейчас все вместе поработаем.

3 Повторение: ( 3 слайд)
Кто важнее?
В королевстве Азбуковедения, на улице Звонких
Согласных жили буквы Б,В,Г,Д,Ж,З, а на улице Глухих
Согласных – П,Ф,К,Т,Ш,С. Вот как-то возник у них
спор, кто важнее. Звонкие согласные говорили: «Нас
всегда пишут в конце слова.» А глухие в ответ: «А
нас всегда произносят в конце слова.» И, наверное,
долго бы они спорили, если б не гласные, которые
сказали: Если бы не мы ,то никто не знал бы, что
писать в конце слова. Вы все важны: ГЛУХИЕ - важны
для нашей покровительницы Орфоэпии (произношения),
а ЗВОНКИЕ - для Орфографии(письма).
Вот так гласные и помирили согласных .До сих пор
живут они в дружбе, согласии и взаимопонимании.
Часто заменяют и подменяют друг друга. Но если не
решается вопрос, кому выходить на службу,
обращаются к гласным.

Парные согласные: звонкие и глухие (4 слайд)


· Звонкие: из голоса и шума
Б В Г Д Ж

Глухие : из шума
П Ф К Т Ш


4 Выполнение заданий командами: (5 слайд)
Как проверить парные согласные в середине и в конце слов?
а) мед(?) ложка(?)
лед(?) лодка(?)

б) мед-медок ложка- ложечка (6 слайд)
лед-ледок лодка-лодочка

в) Что это? (7 слайд)
Стоит Антошка
На одной ножке.

Антошка-Антошечка
ножка-ноженька
Зарядка для глаз (8-10 слайды)
Физминутка (11 слайд)
Теперь вас приглашаем на зарядку.
Назвали все мы по порядку,
Мелкие шажки – раз, два, три,
Легкие прыжки – раз, два, три.
Вот и вся зарядка – раз, два, три,
Мягкая посадка – раз, два, три.
Это интересно! (12 слайд)
Мы отправились на пруд
На тропе валялся прут.
Вот пруды, а это прутик,
И не путайте их, люди!

в) Загадки (13 слайд
Берега зеленые,
Вода красная,
Рыбки черные.

Весь я сделан из железа,
У меня ни ног ни рук,
То по шляпку в доску влезу.
А по мне все стук да стук.

Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожек,
Шляпка есть- нет головы.

Зимой в поле лежал.
А весной в реку убежал.

г) Составим предложения: (14 слайд)
Кошка, глазки, лапки.
Шубка, шапки и сапожки.
Березка и сережки.

5 Подведение итогов: (15 слайд)
Парные звуки согласные
Бывают такие опасные.
Звук нечетко слышится –
Какая буква пишется?
Но поставим рядом гласный
И согласный неопасный!

Выбери меня! (16 слайд)

Спасибо за урок! (17 слайд)



Литература (18 слайд)
В.Волина «Веселая грамматика» М., 1995 г.
«Занимательное азбуковедение» М., 1991 г.
Интернет-ресурсы: www. Google. ru ,
www. Solnyshko.ee







































п
ф
к
т
ш


Глухие: из шума



J 15