План конспект урока Начало раздробления Древнерусского государства 6 класс
План конспект урока
«Начало раздробления Древнерусского государства»
(История России. 6 класс.)
Составитель: Ефремова Ирина Николаевна, учитель истории и обществознания
Место работы: МАОУ Карасульская СОШ (Ишимский район)
Базовый учебник - Данилов А.А. “История России с древнейших времен до конца XVI века”. 6 класс: учеб. Для общеобразоват. Учреждений / А.А. Данилов, Л.Г. Косулина. – М..: Просвещение, 2012
Тип урока
Образовательные ресурсы: Компьютер учителя; мультимедийный проектор; колонки; ЦОР; учебник А.А.Данилов; Л.Г.Косулина «История России» 6 класс; ссылки, презентация…План урока:
1.
Цель урока – создать условия для формирования представления о роли государства в жизни общества, через изучение начала периода феодальной раздробленности на Руси, выяснение причин и последствий удельной системы на Руси.
Методы и формы обучения: Методы: объяснительно-илллюстративный, частично-поисковый, проблемный, эвристический
Формы: групповая, индивидуальная, фронтальная
Основные понятия: удел, рать, экономика, эксплуатация
Планируемые результаты:
Личностные воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к истории как науки
Метапредметные развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при работе с документами.
Предметные развитие умений работать с учебником и дополнительным материалом, овладение понятиями раздробленность, эксплуатация.
Задачи урока: формирование УУД в условиях решения учебных задач:
1) познавательные УУД - понять, что такое удел, удельный период, с какого года, почему, с какого князя начался удельный период, причины и последствия; картографические умения и навыки;
2) коммуникативные УУД – через работу в парах, в группе;
3) регулятивные УУД – индивидуальная работа с деформированным текстом, выбор группы.
4) личностные УУД – таблица ЗХУ (знаю, хочу узнать, узнал), задания на выбор, самооценка и взаимооценка, рефлексия.
- Способствовать становлению гражданской идентичности и патриотических чувств.
Продолжительность занятия – 45 минут
Технологии – элементы критического мышления, обучение в сотрудничестве, здоровье сберегающие, ИКТ.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Этап урока Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения Деятельность учителя Деятельность учащихся Формы организации совзаимодействия на уроке Универсальные учебные действия (УУД) Формы контроля
Организационный момент Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к уроку Приветствие учителя, проверяется готовность к уроку Подготовка к работе на уроке Фронтальная Личностные: понимают значений знаний и принимают его.
Регулятивная: принимают учебную задачу Наблюдения учителя
Актуализация знаний
Разгадывание головоломки и ассоциация «Лоскутное одеяло» для определения темы урока, УУД и
постановка цели урока Вопрос: Как Вы думаете, что мы сегодня с Вами будем изучать?
Вопросы: Знаете ли Вы что такое раздробленность?
Показ примера с разделением хлеба на части. Формулируют тему, цели и задачи урока.
Обсуждают вопрос, выдвигают разные точки зрения.
Фронтальная, индивидуальная Коммуникативные: сравнивают разные точки зрения.
Познавательные: формулируют ответы на вопрос учителя; осуществляют поиск существенной информации (рассказ учителя, одноклассников) Устный опрос
Изучение нового материала Отсроченный вопрос – Причины раздробления Древнерусского государства Учащиеся в течении урока готовят ответ на вопрос Фронтальная Познавательные: понять, что такое удел, удельный период, с какого года, почему, с какого князя начался удельный период, причины и последствия раздробленности; картографические умения и навыки; формулируют ответы на вопросы учителя; осуществляют поиск информации.
Коммуникативные: работа в парах, в группе, умение выслушивать другие точки зрения, отличные от собственной и воспринимать их;
Регулятивные: индивидуальная работа с текстом, учебником, картой.
Работа с учебником стр. 80 Определите имена сыновей Ярослава Мудрого и их княжества.
Рассказ о Правде Ярославичей Заполнение таблицы «Князья и княжества» Фронтальная
Записи в тетради
Работа с учебником стр.80 Дайте оценку половецким набегам Продуктивное чтение, ответ на вопрос учителя Фронтальная Устные ответы
Работа с учебником стр. 81
Мог ли союз Ярославичей существовать долго?
Как и почему произошел распад Союза Ярославичей?
Какой выход вы видите из ситуации, в которой Русские земли изнемогали от княжеских усобиц, от половцев? Высказывают свои точки зрения, сравнивают с мнением автора учебника.
Фронтальная Устные ответы.
Работа с документом – фрагмент «Повести временных лет» стр.91. Что за событие произошло в Любече, кто инициатор, что было решено, каково значение данного события? Анализируют событие по источнику и заполняют таблицу.
Фронтальная
Записи в тетради.
Проверка.
Работают с фрагментами карты Разделяет карты единого государства Руси на части, отдает их группам.
Какие задачи вам теперь как князьям необходимо решить? Пишут задачи, представляют их.
Фронтальная Запись на фрагментах княжеств
Просмотр ЦОР Хорошо или плохо жить в раздробленном государстве?
Высказывают свои точки зрения, делают вывод.
Фронтальная, индивидуальная Устный ответ
Соединяет на доске части карты Русского государства.
Прочное ли государство получилось в результате объединения?
Долго ли будет жить такое государство?
От чего или от кого зависит прочность государства?
Высказывают свое мнение
Фронтальная
Устный ответ
Работа с подготовленным текстом на основании работы Б.А. Рыбакова «О Владимире Мономахе» Какие сведения о девстве и воспитании Владимира Мономаха мы получили из данных документов?
1-я группа составляет портрет Владимира Мономаха, защищает проект
Групповая
Записи, устный ответ
Работа с учебником стр.82-83
Какую роль сыграл Владимир Мономах в деле противостояния Руси и половцев?
Какие деяния характеризуют Владимира Мономаха как мудрого правителя? 2-я группа заполняет таблицу «Внутренняя и внешняя политика Владимира Мономаха», защищает проект
Групповая
Записи, устный ответ
Работа с картой «Русь в 10-12 вв.» и «Русь в 12 – начале 13 вв.» (стр. 59 и 89 учебника). Вопрос: Предположите, как должно быть устроено правление в государстве с отдельными княжествами? Сравнительный анализ карт
Фронтальная
Устный ответ
Работа с учебником стр. 86
Возврат к отсроченному вопросу – Причины раздробления Древнерусского государства Выделяют причины раздробления государства
Работа в парах
Устный ответ
Работа с карточками
Разделите выделенные причины на экономические и политические Сравнивают выделенные причины раздробления с предложенными на карточках, заполняют таблицу Фронтальная
Запись в тетради, обсуждение
Работа с учебником стр.88 Составьте с помощью учебника схему государственного правления в период раздробленности. Характеризуют, составляют опорную схему. Фронтальная Устный ответ, записи
Итоги урока. Рефлексия Работа с листами самооценки Что вы сегодня узнали на уроке?
Достигнута ли цель урока?
Какие трудности вы испытали? Оценивают себя по 10 балльной шкале:
работа в группах, в паре, на уроке. Фронтальная, индивидуальная Личностные: таблица ЗХУ (знаю, хочу узнать, узнал), самооценка и взаимооценка, рефлексия. Записи, устные ответы
Домашнее задание Работают с дневником Читать п.9
Ответить устно на вопросы в конце параграфа
Дополнительное: составить 3 вопроса по теме, которые начинаются со слов почему, зачем, кто Записывают домашнее задание Фронтальная Личностные: задания на выбор, самооценка. Записи