Технологическая карта урока ОМ Осторожно-животные УМК Школа 2100


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Урок № 26.
Учитель: Столыпина Ирина Вячеславовна
Класс: 3»В»
Предмет: окружающий мир
УМК « Школа 2100».
Авторы: А.А. Вахрушев, О.В. Бурский, А. С. Раутиан.
Тема урока: Взаимоотношение человека с животными. (« Осторожно - животные!»)Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель урока: создание условий для осознания детьми важности правильного поведения с животными.
Задача: научиться осторожному обращению с животными.
Планируемые результаты:
Предметные:
знают существенные признаки диких и домашних животных;
прогнозируют поведение диких и домашних животных в разных ситуациях;
знают правила безопасного поведения с домашними и дикими животными.
Метапредметные:
умеют находить ответы в тексте, используя свой жизненный опыт взаимоотношения человека с животными;
умеют обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем;
определять и формулировать задачу урока с помощью учителя;
умеют строить связные высказывания и переводить сплошной текст в таблицу;
осознают опасность и хрупкость живой природы, значимость правильного поведения в природе.
Этапы урока Деятельность учителя Формируемый способ деятельности Форма контроля и оценки
I.
Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.
1).Проверка домашнего задания:
Тест. «Разнообразие животных».
( Приложение №1)
2).-На какие две группы можно разделить всех животных?
Ответы детей:
Дикие:
живут в природе;
добывают пищу самостоятельно;
защищают сами себя.
Домашние:
живут рядом с человеком в приспособленном месте;
человек обеспечивает пищей;
человек защищает животных, ухаживает за ними;
человек получает от них мясо, молоко, мех и т.д.
Диалоги детей (2 группы).
-Какие противоречия заметили?
-Что сказал М? (Животные опасны.)
-Что сказала Л? (Не все..)-Какие проблемные вопросы возникают? (ответы детей)
Какие животные опасны? Чем опасны животные? Опасны ли домашние животные?(на доске).
Значит наша задача: узнать правила осторожного обращения с животными.( на доске).
Ориентироваться в своей системе знаний.
Осуществлять выбор правильного ответа.
Сличать свою работу с эталоном, находить ошибки и причины их возникновения.
Выделять существенные признаки диких и домашних животных.
Выявлять противоречия,
обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем. Письменный опрос (тест).
Самопроверка,
самооценка по алгоритму.
Устный опрос.
(фронтальный)
Наблюдение.
Оценка -словесная:
активность, самостоятель -
-ность,
полнота ответа, качество знаний.
Наблюдение.
II.  Формулирование темы урока.
Тема нашего урока?…..
Осторожно, животные!(на доске)
-Какие дикие животные встречаются в нашей местности?(жизненный опыт)
-Приведите примеры, каких животных следует опасаться, что они могут сделать? (жизненный опыт).
(Заразить болезнью, укусить и отравить ядом; напасть и загрызть; напасть и испугать; уколоть; ударить, клюнуть, испугать лаем; оцарапать; лягнуть/толкнуть)Приводить примеры животных своей местности.
Слушать и понимать речь других. Наблюдение.
III. Работа над основным вопросом урока «Чем опасны животные?»Применение нового знания
Организация работы по учебнику.
-Мы высказали предположения, где мы можем получить достоверную информацию? (в учебнике).
1). Технология продуктивного чтения.
Стр.116 -1 абзац.
( читаем, задаём вопрос автору, пробуем ответить на него сами, проверяем по тексту).
2).- Работаем в группах.
Выясняем, чем опасны животные, каковы будут действия при заражении(нападении), и какие правила поведения вы выявите.
Задание оформляем в таблице.
По окончанию работы вам предстоит предоставить отчет.
1 группа – чем опасны голуби,2-ежи. 3-змеи. 4-насекомые. 5 группа- собаки, 6- коровы, козы, гуси …
(ОТЧЁТЫ ГРУПП).
(Общая таблица на доске)
3).Мы узнали: (по проблемным вопросам…)
Что осталось?
ЗАДАЧА: Узнать правила осторожного обращения с животными. (обобщение знаний)
Составим памятку «Как правильно вести себя с дикими и домашними животными». (Работа в группах)
Памятка по правилам поведения:
не подходить к диким животным;
не брать на руки диких животных;
не ходить в лесу в открытой обуви;
не трогать змей, дать им спокойно уползти;
 при укусах змей, диких животных срочно обратиться к врачу;
при укусе ос, пчёл вытащить жало, обратиться к врачу;
(Группы зачитывают памятки, добавляют. )Памятка «Как правильно вести себя с домашними животными».
1.Не подходить к домашним животным без разрешения хозяина.
2.Делать прививки в ветеринарной службе.
3.При укусе обработать рану, срочно обратиться к взрослым, к врачу.
4.Быть осторожными с незнакомыми домашними животными
-Зачем выполнять эти правила?
(Не подвергать опасности себя, своих близких, животных).
Вычитывать информацию из текста учебника, с дальнейшим обсуждением в группах.
Умение работать в группе; высказывать свои предположения оформлять свои мысли в письменной форме; слушать и понимать речь других.
Сличать свою работу с эталоном, находить ошибки и причины их возникновения.
Высказывать свои предположения,
доказывать их и
обосновывать ответ.
Обсуждать полученные сведения.
Выбирать оптимальные формы поведения на основе изученного материала Наблюдение.
Самопроверка.
Групповой контроль.
Самооценка работы группы.
Групповой контроль.
Наблюдение.
.
IV. Рефлексия учебной деятельности.
-Мы решили нашу задачу: узнали правила осторожного обращения с животными, составили памятки .
-Как ответим на проблемный вопрос: «Какие животные опасны?» (ВСЕ!)
-Как будем относиться к животным- ОСТОРОЖНО!
Раз домашние животные такие опасные, зачем они человеку?
А дикие?
Организация работы в тетради. (Если останется время)!
- Ну, а теперь предлагаю применить полученные знания и пройти лабиринт. Откройте тетради, найдите с. 53. Помогите по безопасному пути Лене и Мише дойти до станции
– Какое значение имеет полученная информация на уроке лично для вас?
_-Оцените свою работу на уроке. -формулировка конечного результата своей работы на уроке
Наблюдение.
Взаимопроверка
Устный опрос.
Индивидуальная самооценка.
V. Домашнее задание
( по выбору).
Минимум сложности:
Ответы на вопросы учебника.
Максимум сложности:
 Подготовить книжку-малышку «Правила поведения с животными» (для 1 классов).
Или подготовить презентацию «Самые опасные животные на земле».( Возможен выбор темы проекта) Запись детьми домашнего задания. Приложение №1.
Тест: «Разнообразие животных»
1.Животные у которых шесть лапок называются:
а) насекомые              б) птицы             в) звери
2. К какому классу относится лягушка?
а) класс рыб              б) класс земноводных        
3.Животные, тело которых покрыто перьями – это …
а) насекомые              б) птицы              в) звери
4. За что пресмыкающиеся получили своё название?
а) за то, что они бегают   б) за то, что они прыгают   в) за то, что они ползают
5. Как млекопитающие общаются друг с другом:
а).с помощью звуков б). с помощью лап в). с помощью запахов
6. Какими зубами удобнее разрывать кусок мяса:
а). резцами б). клыками в). жевательными зубами
7. Чтобы поддерживать тепло тела, звери должны много:
а). бегать б). спать в). есть
8.Животное Ярославской области, занесённое в Красную книгу:а) воробей б) лиса в) выхухоль г) слон9.Как называются территории, созданные с целью охраны животных? а) защитные места б) заповедники в) парки г) клетки 
10. Подчеркни домашнее животное (если есть):а). лось б). дятел в).мышь г). лягушка
9-10 правильных ответов-«5»
7-8 правильных ответов -«4»
5-6 правильных ответов -«3»
Меньше 5 ответов - «2»