Проект урока по литературному чтению Н.Носов. Федина задача
Проект учебного занятия
Ф.И.О. Ямщикова Жанна Георгиевна
Тема: Н. Носов «Федина задача». С. 164-169
Класс: 3 класс УМК «Школа России»
Планируемые результаты
(Четкое определение итогового результата, поддающегося оценке)
Личностные: Творч. отнош. к процессу выбора и выполнения заданий.
Метапредметные
Регулятивные:
формировать умение оценивать свои учебные действия в соответствии с поставленной задачей
Познавательные:
извлекать информацию из иллюстраций, текста, находить нужные для доказательства своей мысли эпизоды в произведении, расширять словарный запас, работать с разными источниками информации
Коммуникативные:
высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника,
проявлять уважение к различным точкам зрения.
Предметные: выделять особенности юмористического рассказа, находить связь заглавия и содержания рассказа.
Цель урока
(с ориентацией на ученика):
познакомить с рассказом Н.Н.Носова “Федина задача”;
уметь находить мараль юмористических произведений и делать выводы.
выразительно читать и анализировать произведение Н.Н.Носова “Федина задача”
познакомить учащихся с новыми литературоведческими понятиями: сатира и юмор
Задачи:
определять тему, главную мысль произведения;
различать понятия: сатира и юмор
заинтересовать детей творчеством Н.Носова
Проблема:
устаревшие слова репродуктор , чурбан, кафтан , титулярный советник , полуденный
Педагогические технологии:
технология развития критического мышления, технология проблемного обучения, информационно – коммуникационная технология, технология продуктивного чтения.
Структура и содержание занятия
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
Задания каждого этапа
Используемые методы и приемы
Формы организации деятельности
I этап: мотивационный
Цель:
создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность
Создание проблемной ситуации
Построение гипотез, высказывание предположений.
Формируюттему урока
-Ребята, прочитайте пословицу
Как вы понимаете смысл этой пословицы?
-Как вы думаете, почему урок я начала с этой пословицы?
-Рассказ, с которым мы сегодня познакомимся, называется «Федина задача», а написал его Н. Носов.
Проблемно- поисковый, диалог
Фронтальный
II этап: предвосхищение чтения
Цель: создать мотивацию для чтения
Ведёт диалог
Оказывает помощь, руководство ситуацией.
Построение гипотез, высказывание предположений
Выполняют поисковую деятельность
-Как понимаете название произведения?
-Используя опорные слова попробуйте предположить, о чём может пойти речь в рассказе с таким названием?
Федя, радио, задача , читал несколько раз,
концерт по заявкам, совсем запутали, пойду к Юре
-Рассмотрите обложку книжки . Как вы думаете иллюстрация
подтверждает ваши догадки?
В тексте вам встретятся следующие слова :
репродуктор , чурбан, кафтан, титулярный советник, полуденный .
В наше время они редко встречаются .
Используя любые источники информации доступные вам в
классе и работая в группах определите их лексическое
значение .
Репродуктор – в радиовещании: громкоговоритель.
Чурбан – обрубок бревна; неповоротливый человек, болван (переносное значение).
Кафтан – старинная мужская верхняя одежда.
Титулярный советник- высокий служебный чин в дореволюционной России.
Полуденный- южный - полдневный.(На своё усмотрение
дети работают со словарями или интернетом.
На доске висят иллюстрации , их тоже можно использовать.)
Работа с опорными словами.
Строить предположение на основе работы с иллюстрацией учебника,
Работа с информационными источниками. Словарная работа.
Индивидуальная работа.
Работа в группах
III этап: изучающее чтение (в т.ч. диалог с автором, вычитывание подтекста). Цель:
интерпретация текста
Учитель направляет на оценку процесса и результат а деятельности
Осмысление смысла произведения при ознакомлении с художественным прочтением текста.
-Вот теперь все слова понятны, и что будем делать? (знакомиться с произведением)
Послушайте рассказ и узнаем, верны ли были ваши предположения .
Вовремя прослушивания следите по текстам в ваших учебниках.
Николай Николаевич Носов
«Федина задача». В исполнении Л. Дурова [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
-Откуда пришёл Федя? (с катка)
Как понимаете выражение «по крайней мере, никто не будет мешать
делать уроки?» (может быть сестра, брат)
- А что же сделал, Федя? (включил радио, решил делать уроки под музыку)
-Что можно сказать про Федю? (не сосредоточенный, отвлекается,
· у него есть вредные привычки)
CD запись
Диалог Проблемная беседа, сопоставление анализ
Индивидуальная работа.
Фронтальный
IV этап: рефлексивное чтение, концептуальные. вопросы.
Цель:
понимание авторского смысла, корректировка своей интерпретации
Учитель направляет на оценку процесса и результат а деятельности.
Уточнение позиции автора
Высказывание предположений, мнений,умозакючений.
Делают выводы
-А кто-нибудь оказывался в такой ситуации, как Федя?- поднимите руки
-Скажите, а как вы готовите дома уроки?
-Что вам для этого нужно? (Нужно делать уроки в тишине, начинать нужно с любимых лёгких предметов, а затем переходить на более трудные, отдыхать, проводить физкультминутки)
-Вот и мы сейчас проведём физминутку.
Физминутка(ИКТ , музыкальная)
-Работая в парах найдите и запишите в тетради определения понятий : юмор и сатира.
-Вспомните, какие ещё произведения Н.Носова вы знаете?
_-Рассказы Носова носят юмористический или сатирический характер?
-Посмотрите на доску. Определите какую цель ставил перед собой автор , когда писал этот рассказ.
1. Развеселить читателей.
2. Подшутить над главными героями.
3.Помочь увидеть себя через поступки героев
4С помощью доброго смеха(юмора) помочь детям отличить правильный поступок от неправильного
Обоснуйте свой ответ.
Н.Н.Носов говорил, что юмор – это осмеивание с оттенком сочувствия, а сатира – осмеивание с оттенком негодования. И мы с вами пришли к такому же выводу
Диалог Проблемная беседа, сопоставление анализ
Наглядный
Работа с информационными источниками. Словарная работа
Фронтальный
Коллективная
Работа в парах
Фронтальный
V этап: подведение итогов урока
Цель:
осознание учащимися своей деятельности и деятельности всего класса.
Осуществляет подведение итогов урока . Даёт задание на дом.
Рефлексия
Кто является героями книг Носова ?
-А есть ребята которые похожи на вас ?
-Чем вы схожи с ними ? Какие черты характера у вас похожи?
Закончить предложение. « Я люблю героев книг Н. Носова, потому что они (интересные, весёлые, загадочные, улыбчивые, смешные, добрые,познавательные,..).
-Какие из книг вам знакомы , а какие вы хотели бы прочитать?
-Кто хочет узнать как Носов стал писателем ? Подготовьте доклад о биографии
писателя .
-Кто хотел бы на следующем уроке рассказать о своём любимом произведении Носова?
Рефлексивно-координирующий
Фронтальный
Индивидуальная работа
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
УМК Школа России «Литературное чтение»ч. 2 Л.Ф. Климанова и др.
У меня в «запасе» были следующие задания на случай непредвиденной ситуации.
Чтение и анализ пословиц.
Прочитайте пословицы и скажите:
- Какая пословица больше подходит к нашему тексту?
На доске:
За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.
Ум хорошо, а два лучше.
Делу время, потехе час.
Сделал дело, гуляй смело.
Задания и вопросы перед чтением :
1 Сколько всего задач прочитал Федя?(2) Найдите и прочитайте.
2 Сколько раз прочитал Федя задачу? (5)
3 Сколько концертных номеров прослушал Федя? (6) Найдите и прочитайте.
4.А сколько мелодий исполнялось со словами «колокольчик»? (2)