Урок математики в 1 классе по УМК Школа России по теме Задача
МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 54» г. Курска
Урок математики в 1-м классе Гладких Людмила Федоровна
Тема урока: Задача
Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний.
Форма проведения: Комбинированный
Цель урока: Через сравнение и наблюдение познакомить с понятием «задача», со структурой задачи (условие, вопрос, решение, ответ)
Задачи урока:
Образовательные:
Научить выделять задачи из предложенных текстов; выполнять анализ задачи, записывать решение и ответ задачи; закреплять умения выполнять вычисления изученных видов.
Развивающие:
Развивать внимание, логическое мышление; формировать умения самостоятельно строить и применять новое знание.
Воспитательные:
Воспитание организованности, рассудительности, внимательного отношения к мнению других людей, стремление к познанию нового; работать в паре и оценивать товарища.
Оборудование: комплект демонстрационного оборудования; наглядно-иллюстрационный материал: карточки, раздаточный материал, презентация по теме «Задача».
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.
Технология: элементы проблемного обучения, ИКТ, уровневая дифференциация.
Ход урока
Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД
I. Организационный момент
Ну-ка проверь, дружок,Ты готов начать урок?Всё ль на месте,Всё ль в порядке:Ручка, книжка, и тетрадка?Все ли правильно сидят?Все ль внимательно глядят? Выполняют действия, которые отражены в стихотворении
Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс
II. Мотивация к учебной деятельности
- Мы будем учиться сегодня решать, Исследовать, сравнивать и рассуждать, Секрет математики вновь открывать.
- Значит чему будет посвящен наш урок?
- Над развитием каких умений мы будем работать?
Сегодня мы продолжим увлекательное путешествие в удивительную страну Математика. Но чтобы запомнить всё, что мы там увидим, нам надо быть очень внимательными. Поэтому как всегда перед путешествием нам нужна гимнастика для ума. Открытию нового знания
Сравнивать, рассуждать, обобщать, делать выводы, решать
Познавательные УУД:
формируем умение выявлять сущность, особенности объектов
Личностные УУД:
формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
III. Актуализация знаний
Логическая разминка № 7, с.89
Устный счет
Какие карточки перевернуты?
Назвать соседей числа, предыдущее число, последующее.
Игра «Найди ошибку»
3 ˂ 7 2 + 3 ˂ 5
5 ˃ 8 8 – 1 ˃ 6
9 ˂ 2 7 – 1 = 8
Игра «Составь поезд»
Номера вагонов зашифрованы с помощью примеров. Вычислите и поставьте вагоны в порядке возрастания номеров. Систематизация знаний. Высказывания предположений.
Познавательные УУД:
формируем умение на основе анализа объектов делать выводы
Личностные УУД:
формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
IV. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания Самоопределение к деятельности
- Послушайте два рассказа и сравните их.
На кормушке сидели 3 снегиря. К ним подлетели еще 2 снегиря. Сколько всего стало снегирей?
На кормушке сидели 3 снегиря. К ним подлетели еще 2 снегиря. Снегири – это птицы, так как их тело покрыто перьями.
- Как вы думаете, какой из этих рассказов можно поместить в учебник «Математика», а какой – в учебник «Окружающий мир»?
Постановка целей и определение темы урока
- Как называется первый рассказ на языке математики?
- О чем же пойдет речь на нашем уроке?
3. Объявление темы и целей урока
- А что такое задача? – Хотите узнать?
- Откройте учебник на с. 88
- Кто может сформулировать тему нашего урока?
- Какие цели мы поставим перед собой? (Заслушиваются ответы учащихся).
4. Знакомство со структурой задачи
- Прочитайте тексты. Какой тест является задачей?
На кормушке сидели 3 снегиря. К ним подлетели еще 2 снегиря.
На кормушке сидели 3 снегиря. К ним подлетели еще 2 снегиря. Сколько всего стало снегирей?
Сколько всего стало снегирей?
- Что известно в нашей задаче? На языке математики это называется условием задачи.
- Что нужно узнать? Это вопрос задачи. Без вопроса нет задачи.
- Сосчитайте, сколько снегирей стало? Это решение задачи.
- Еще раз прочитайте вопрос и ответьте на него. Это ответ задачи.
Первый рассказ нужно поместить в учебник «Математика», так как в нем есть вопрос, для ответа на который нужно выполнить вычисления.
Второй нужно поместить в учебник «Окружающий мир»
Задача
Узнаем, как построена задача; будем учиться решать задачи, записывать решение задачи и ответ.
Второй текст является задачей
На кормушке сидели 3 снегиря. К ним подлетели еще 2 снегиря.
Сколько всего стало снегирей?
3 + 2 = 5 Познавательные УУД:
формируем умение выявлять сущность, особенности объектов
Регулятивные УУД:
формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
формируем умение прогнозировать предстоящую работу
Коммуникативные УУД:
формируем умение слушать и понимать других
Познавательные УУД:
формируем умение на основе анализа объектов делать выводы
Регулятивные УУД:
формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом урока
Личностные УУД:
формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
Регулятивные УУД:
формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию
Коммуникативные УУД:
формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами
V. Физкультминутка Рисуй глазами треугольник.
Теперь его переверни
Вершиной вниз.
Теперь руками
По сторонам его веди.
Нарисуй теперь квадрат.
Получилось? Очень рад!
Зажмурь глаза, теперь открой.
Работать будем мы с тобой! Выполнение двигательных упражнений VI . Применение нового знания 1. Первичное закрепление
Стр. 88, № 1.
- Прочитайте задачу.
- Назовите условие задачи. Что известно?
- Назовите вопрос задачи. Что неизвестно?
- Прочитайте решение задачи.
- Почему её так решили?
- Назовите ответ.
2. Решение задач
Стр. 88, № 2.
Стр. 88, № 3. Систематизация знаний. Высказывания предположений.
Коммуникативные УУД:
формируем умение оформлять свои мысли в устной форме
Регулятивные УУД:
формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию
Личностные УУД:
формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
Познавательные УУД:
формируем умение выявлять сущность, особенности объектов
VII. Закрепление ранее изученного материала Решение числовых выражений (индивидуальная работа)
4 + 2 = □ □ – 2 = 3
7 – 2 = □ □ + 2 = 5
8 + 1 = □ □ + 2 = 6
9 – 1 = □ □ – 1 = 7
7 + 2 = □ □ – 1 = 5
Упражнение на сравнение
Стр. 88, № 4
Работа у доски с комментированием.
Выполнение вычислительных операций Коммуникативные УУД:
формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами
VIII. Рефлексия
Работа в парах
Регулятивные УУД:
формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию
IX. Итог урока
1. Беседа
- Как одним понятием назвать математический рассказ?
- Какую цель ставили?
- Достигли цели?
- Из чего состоит задача? - Какие математические термины вы сегодня узнали?
- Над развитием каких умений мы работали на уроке?
2. Оцените свою работу
Урок полезен, всё понятно.
Ещё придётся потрудиться.
3. Да, трудно, всё - таки учиться.
Задача
Узнать, что такое задача
Да
Задача, условие задачи, вопрос задачи, решение задачи, ответ задачи
Сравнивать, рассуждать, обобщать, делать выводы, решать
Коммуникативные УУД:
формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами
Регулятивные УУД:
формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию
Личностные УУД:
формируем умение выражать свои эмоции