Разработка урока математики в первом классе
Технологическая карта урока математики в 1 классе.
Ф.И.О. учителя : Суворова Елена Ивановна.
Предмет: математика.
Класс: 1 класс.
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.
15487652667000Тема: Прием сложения + 5.
Место урока в изучаемой теме: четвертый урок по теме «Табличное сложение однозначных чисел с переходом через десяток».
Цель: ознакомить с приемом сложения однозначных чисел с числом 5 с переходом через десяток посредством алгоритма и знания состава чисел 5 и 10 для решения примеров и задач первоклассниками.
Задачи:
Образовательные:
1. Рассмотреть и запомнить прием сложения числа 5, закреплять знание состава чисел 11,12, 13, 14 из двух однозначных слагаемых.
Развивающие:
1.Развивать мыслительные операции (умение наблюдать, сравнивать, анализировать, группировать предметы, делать выводы), развивать память, умение переключать внимание;
2.Развивать интерес к математике, практические навыки работы с компьютерными средствами обучения.
Воспитательные:
1.Формировать умение контактировать с учителем, товарищами, умение выполнять учебные требования со стороны учителя и мультимедиа-персонажа.
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
- знает алгоритм прибавления числа 5;
- умеет применять прием сложения при вычислениях;
- знает состав чисел 11, 12, 13, 14;
- умеет пользоваться мультимедиа-инструментами УМК.
Личностные:
- проявляет интерес к учению.
Регулятивные:
-понимает и выполняет учебные требования, предъявляемые со стороны учителя и помощника-персонажа;
-выполняет работу по составленному плану;
-осуществляет исправления в своей работе, если она расходится с образцом.
Познавательные:
- извлекает и осмысливает необходимую информацию с помощью компьютерных средств;
-сравнивает и группирует предметы, числа, числовые выражения, достраивать недостающие компоненты; делает выводы.
- применяет знания и способы действий в измененных условиях;
- оценивает результаты своей деятельности.
Коммуникативные УУД:
- позитивно относится к работе в паре, ведет диалог поддержке учителя и одноклассников.
Основные понятия: прием прибавления числа 5 по частям, соответствующие случаи состава чисел.
Используемые педагогические технологии:
Традиционная педагогическая технология.
Информационно-коммуникационная технология.
Элементы технологии организации исследовательской деятельности.
Элементы здоровьесберегающих технологий.
Ресурсы:
Основные: УМК «Школа России».
Дополнительные: карточки для самостоятельной работы.
Форма урока: фронтальная, индивидуальная, парная.
Продолжительность урока: 45 минут
Примерный ход урока:
Этапы урока Деятельность
учителя Деятельность
учеников Планируемые
результаты
I.Подготовка к уроку. Настрой на работу.
II.Открытие нового знания.
1.Актуализация имеющихся знаний.
II. Постанова темы (проблемная ситуация)
Игра «Футбол»
(слайд 13-20).
III.Постановка целей.
Мотивация
IV Физминутка.
V. Работа в группах.
VI.Первичное закрепление нового приема
1.Решение примеров
2. Решение задач о спорте
3. Физминутка4.Самостоятельная работа.
5. Задания на смекалку
VII. Итог урока.
Проверьте готовность к уроку.
Думаю, что сегодня вы порадуете меня. Я вижу, как блестят ваши глазки, и в них уже читаю ваши умные мысли.
Ну а начать я хочу с загадки
Коль крепко дружишь ты со мной,Настойчив в тренировках,То будешь в холод, в дождь и знойВыносливым и ловким. (Спорт)
Сегодня мы не только получим новые математические знания, но и немного поговорим о спорте и его значении.
1.Дополни до 10.
Работу выполняем у доски.
2. Математический диктант
(В это время проводится дифференцированная работа по карточкам:«Собери слово»,
«Засели дом с цифрами».)Текст диктанта на слайдах с 3по 12.
А кто из ребят нашего класса занимается в спортивных секциях? Почему мальчиков больше?
Какой пример вызвал затруднение, был лишним? Почему? Как вы думаете, какова тема нашего урока?
Какие выражения мы должны рассмотреть на уроке? (6+5,7+5,8+5, 9+5)
Почему? (Сумма этих однозначных чисел больше 10)
С чего начать? Какие умения у нас уже есть? (знание состава чисел, знание алгоритма)
Вспомним всё, что мы знаем о числе 5.
Агоритм1. Нахожу число, которое дополнит первое слагаемое до 10.
3. Разбиваю второе слагаемое на 2 части
4. Дополняю первое слагаемое до 10 и прибавляю оставшиеся единицы.
(В это время открываю диск)
Вы меня порадовали! Перед рассмотрением новой темы нужно набраться сил. А Вероника нам поможет.
Как живешь? Вот так?
(Дети встают, показывают большой палец.)
Как идешь? Вот так!
(Шаги на месте.)
Как бежишь? Вот так?
(Бег на месте.)
Как летишь? Вот так!
(Махи кистями.)
Как плаваешь? Вот так!
(Махи руками.)
Как шалишь? Вот так!
(Прыжки с поворотом.)
Как сидишь? Вот так!
(Садятся за парты.)
Пора за работу!
7+5- на диске коллективно,
7+5=12
7+3+2=12
( Нажимаю на black)
8+5= 6+5= 9+5= - работа в парах.
6+5=11 8+5=13 9+5=14
6+4+1=11 8+2+3=13 9+1+4=14
Работа на диске, решение примеров по цепочке с пояснением.
(Убираю диск, ставлю презентацию)
С.68 № 2- устно
Подсчёт чьих очков понадобились новые знания?
«Весёлая зарядка»
№ 4-писменно
Решение примеров по вариантам на листочках
Забег на стометровку. На старт, внимание, марш!
а) Решение: нужно налить воду в 7-литровый бидон, а затем из него отлить воду в 3-литровый бидон, тогда в 7-литровом бидоне останется 4 литра воды.
б) Есть ли связь?
9+5 6+5 8+5 7+5
5+9 5+6 5+8 5+7
14‒5 11‒5 13‒5 12‒5
14‒9 11‒6 13‒8 12‒7
Работа по оценочному листу Проверяют готовность к уроку.
Все у нас в порядке: учебники, тетрадки? Готовы мы начать урок. Звени скорей для нас звонок!
Дети улыбаются.
Выходят по одному,
записывают в таблицу недостающие числа.
К 8 добавим до 10 число 2, к 6 добавим число 4 и т. д.
Выходят к доске, записывают пропущенные числа, садятся на место.
Дети записывают только ответы, взаимопроверка с опорой на слайд.
Ребята решают выражения, обнаруживая, что последнее выражение они не знают, как выполнить.
Постановка темы урока детьми.
- уметь решать выражения нового вида
- найти способ решения.
Один ученик у доски рассказывает о числе 5 по ряду чисел.
5- это 1 и 4, 2 и 3, 3 и 2,4 и 1.
Открывают слайд на компьютере, рассуждают, используя алгоритм
Дети повторяют движения и слова.
Дети поочерёдно объясняют друг другу и записывают примеры. 3 пары работают у доски с магнитами.
Выходят к доске по цепочке, выбирают нужную карточку, поясняют свой выбор.
№ 2 Коля -13
Антон-10
Дима-8
Дети смотрят видеоклип, повторяют движения за героями
Дети сверяют ответы со слайдом.
Организуют рабочее место.
Настраиваются
на работу.
Принимают задачу этапа.
Составляют число 10 из двух слагаемых.
Раскладывают
число 5 на два слагаемых.
Воспроизводит цепь рассуждений,
исправляет ошибки.
Оценивает
правильность
работы одноклассников.
Ориентируются
в своей системе знаний, формулируют учебную задачу, прогнозируют результат.
Регулятивные: формируем умение высказывать своё предположение, строить план действий
Коммуникативные (стиль поведения в обсуждении, умение принимать критику)
Регулятивные: умение проговаривать последовательность действий
Самоанализ урока.
341566557023000Данный урок является четвертым из одиннадцати уроков по теме «Табличное сложение» и представляет собой урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Он тесно связан с предыдущими уроками, так как на нем происходит рассмотрение приема сложения однозначных чисел с переходом через десяток для случая вида +5 на основе общего приема сложения. Урок также работает на последующие уроки, так как направлен на усвоение таблицы сложения, знание состава двузначных чисел из двух однозначных слагаемых, знание взаимосвязи между компонентами и результатом действия сложения, необходимых для изучения табличного вычитания.
Цель: ознакомить с приемом сложения однозначных чисел с числом 5 с переходом через десяток посредством алгоритма и знания состава чисел 5 и 10 для решения примеров и задач первоклассниками.
На уроке решались следующие задачи:
Задачи:
Образовательные:
1. Рассмотреть и запомнить прием сложения числа 5, закрепить состав чисел 11,12, 13, 14.
Развивающие:
1.Развивать мыслительные операции (умение наблюдать, сравнивать, анализировать, классифицировать предметы, делать выводы), развивать память, умение переключать внимание.
2.Развивать интерес к математике, практические навыки работы с компьютерными средствами обучения.
Воспитательные:
1.Формировать умение контактировать с учителем, товарищами, умение выполнять учебные требования со стороны учителя.
Структура урока и его содержание были рациональны для решения поставленных задач и направлены на формирование у учащихся предметных и универсальных учебных действий.
Основная предметная компетенция, которая решалась на уроке - знакомство с приемом прибавления числа 5 по частям и формирование умения применять данный прием в вычислениях.
На уроке также формировались универсальные учебные действия:
-учебно - познавательные, направляемые учителем и детьми: ученики формулировали познавательную цель, слушали и понимали речь других, пересказывали содержание заданий, группировали предметы по заданным признакам, составляли алгоритм сложения, учились пользоваться мультимедиа инструментами; учились давать самооценку своей учебно-познавательной деятельности;
-регулятивные учебные умения: учились воспринимать и сохранять учебные требования, предложенные учителем, планировали свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее решения, осваивали способы самоконтроля, учились адекватно воспринимать оценку учителя;
-коммуникативные умения: слушали речь, строили речевые высказывания, учились обсуждать проблему, учились взаимодействовать с учителем и сверстниками для решения учебной задачи;
-личностные умения: проявляли интерес к учению, самостоятельность в учебной деятельности, заботились о своем здоровье, задумывались о важности здорового образа жизни.