Урок русского языка с ЭОР на тему: «Способы проверки написания буквы, обозначающей безударный гласный звук в корне слова»


Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного
профессионального образования (повышения квалификации) специалистов
«Мордовский республиканский институт образования»







Индивидуальный проект мультимедийного урока
слушателя КПК «Инновационные технологии организации учебной деятельности
младшего школьника в современных условиях»









Выполнила: Биккинина Римма Рафиковна
учитель начальных классов
МОУ «Лямбирская СОШ №2»







Саранск-2015
Русский язык.
2. 2 класс.
6. № 49 «Способы проверки написания буквы, обозначающей безударный гласный звук в корне слова»
7. Цель: Способствовать развитию умения подбирать проверочные слова, объяснять написание слов с пропу- щенными буквами; создать условия для развития речи учащихся, ознакомления со словами с непрове- ряемым написанием: снегирь, лягушка
8. Планируемые результаты:
Личностные результаты: Осознают эстетические потребности и ценности;
Метапредметные:
Регулятивные: владеют способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находят средства ее осуществления.
Познавательные: общеучебные – учатся работать в материальной и информационной среде начального общего образования (в том числе с учебными моделями) в соответствии с содержанием учебного предмета «Русский язык»; логические – анализируют, устанавливают причинно-следственные связи.
Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию ;
Предметные: Осваивают первоначальные научные представления о системе и структуре русского языка: фонетике и графике, лексике, словообразовании (морфемике), морфологии и синтаксисе; об основных единицах языка, их признаках и особенностях употребления в речи.
9. Материально-техническое обеспечение:

Учебно-методические комплект УМК«Школа России» для 2 класса (программа, учебники, рабочие тетради, дидактические материалы и др.) Канакина В.П. Русский язык. 2 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений, Канакина В.П. Русский язык. 2 класс, рабочая тетрадь.
Мультимедийный проектор.
Интерактивная доска.
Компьютер.



Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность детей
Используемые ЭОР: название, тип, вид ресурса.
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающая доступ к ЭОР
Обоснование целесообразности использования ЭОР
Время
(в мин.)

I. Мотивирование к учебной деятельности. (Организационный момент)
Приветствие учащихся.
– Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
– Проверим готовность к уроку
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе


1

II. Чистописание
о О а д б
Выполняют письмо
по образцу


3

III. Проверка выполнения домашнего задания.
Работа в рабочей тетради (№ 95)
Проверяет выполненное домашнее задание, просматривает рабочие тетради
Зачитывают домашнее задание


2

IV. Постановка учебной задачи
– Какую тему мы изучаем на протяжении нескольких уроков?
– Все ли хорошо ее усвоили?

– Давайте сформулируем учебную задачу сегодняшнего урока
– Правописание слов с безударным гласным звуком в корне.



 Учиться проверять правописание слов с безударным гласным звуком в корне
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] сказка про воду

Помогает детям ответить на вопросы учителя
3

V. Применение знаний и способов действий.
1. А? О?
(Упр. 157)




2. Проверка безударных гласных в корне слова (упр. 159)



















3.Сравнение произношения ударных и безударных гласных.
– Прочитайте. Запишите слова
в 2 группы: с пропущенной буквой а и пропущенной буквой о.
– Докажите, что вы правильно написали слова с пропущенными буквами


Организует работу с упражнением. Предлагает выполнить задания. Контролирует работу учеников





















Организует просмотр ЭОР
Выписывают слова с пропущенной буквой а и пропущенной буквой о. Объясняют правописание пропущенных букв




Выполняют движения
по тексту под руководством учителя
Читают, списывают предложения.
Подчеркивают в словах буквы, написание которых надо проверять















Сравнивают произношение ударных и безударных слов, делают вывод.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] - восстановление правила как проверить безударные гласные



[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] –алгоритм раб с провер словами




















[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] – сравни произношение уд и безуд гласных в слове

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] – безударные гласные

Вспоминают правило, как проверить правописание безударных гласных





Вспоминают алгоритм работы с проверочными словами.























Определяют необходимость подбора проверочных слов.




Закрепляют знания
30

VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)
– Закончите предложения:
Я сегодня узнал
Я научился
Мне было
Я рад
Заканчивают предло- жения в зависимости от своего состояния, впечатления от урока


5

VII. Домашнее
задание.
Работа в рабочей тетради (№ 96)
Объясняет домашнее задание, проверяет его понимание всеми учащимися
Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи


2



15