Конспект урока по чтению на тему Человек славен трудом(2 класс)

Конспект урока чтения во 2-м классе VIII вида по теме "Человек славен трудом"

Цели и задачи урока:
Совершенствовать навык правильного, сознательного чтения на основе упражнений в чтении слоговых таблиц, текста рассказа и чтении по ролям;
Развивать речь учащихся и расширять словарный запас на основе составления ответов на вопросы к тексту; словообразовательной работы развивать логическое мышление детей на основе работы с пословицами
Воспитывать любовь и уважение к труду и людям труда.
Оборудование:
– слоговые таблицы;
– листы с текстом рассказа (крупный шрифт, слова поделены на слоги) ;
Картинки с изображением людей разных профессий карточки-слова с названиями профессий (швея, врач, учитель, строитель, парикмахер);
пословицы о труде (разрезанные на части);
иллюстрации к тексту (в учебнике);
мяч для физкультурной паузы.
Ход урока
1. Организационный момент: готовность к уроку
2. Работа для артикуляционного аппарата и развития оперативного поля чтения по слоговым таблицам. ([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]).[1]
3. Сообщение темы
Чтобы перейти к теме нашего урока, я загадаю загадку:
Твои работники, взгляни- Десяток дружных братцев. Как славно жить, Когда они работы не боятся. (Руки).
Сегодня на уроке познакомимся с рассказом
Е. Пермяка “Для чего руки нужны”.
4. Работа с текстом
1) Чтение рассказа учителем.
2) Беседа по содержанию
– Тебе понравился рассказ?
– Кто главные герои рассказа?
– О чём спросил дедушка внука?
– Как Петя ответил на вопрос дедушки? (можно пользоваться иллюстрацией учебника).
– Почему так отвечал Петя?
3) Как по другому сказать– обо всех других судил? (говорил, рассуждал)
По рукам, которыми вся жизнь, весь белый свет держится? (всё, что нас окружает – парты, книги, тетради, дома, посуда, одежда сделаны руками человека, созданы его трудом).
5. Физпауза
1) Любят труд, не терпят скуки, всё умеют наши (руки)
– Показать движения: работа пилой, топором, садим цветы, поливаем из лейки, варим кашу, красим стены, кидаем землю лопатой, забиваем гвозди молотком
2) – Игра с мячом “Назови ласково по имени”
Катя-Катенька, Саша-, Настя– Андрюша– Петя–
6. Словарная работа (чтение с доски)
Лож-ка, кош-ка
Ру-ки,реч-ка Пе-тя– Пе– тень-ка  ма-ми-ны па-пи-ны
7. Заключение. Работа с текстом
выборочное чтение отрывков текста (по карточке)
8. Работа с пословицами
В народе о труде и умелых руках сложено много пословиц.
Составь пословицы из двух половинок (разрезные карточки).
Без труда не вытянешь
и рыбку из пруда

Труд человека кормит,
а лень портит.

– Прочти, что получилось.
– Объясни смысл пословицы.
9. Гимнастика для глаз (Приложение 2) [1]
10. Работа с иллюстрацией учебника.
– Чьи это руки? (повара, шофёра, рабочего)
11. Упражнение на развитие речи
На доске расположены картинки. Угадай их профессии (швея, врач, учитель, строитель, парикмахер).
12. Итог урока:
– С каким рассказом познакомились на уроке?
– Как можно ответить на вопрос: Для чего руки нужны?
13. Домашнее задание.
Читать рассказ Е. Пермяка “Для чего руки нужны” и отвечать на вопросы к тесту.
14. Сообщение оценк иза урок.
Молодец! Спасибо за урок.
Литература:
Рудченко Л.И. Чтение. Коррекционно-развивающие занятия (2 класс), Волгоград, 2007.