Конспект литературного чтения по теме Ненецкая сказка «Кукушка»


Урок литературного чтения во 2 «Б» классе
по теме: Ненецкая сказка «Кукушка»
               1. Цель урока: познакомить учащихся с содержанием ненецкой сказки «Кукушка»; проанализировать текст сказки; отрабатывать навыки литературного чтении.
             2.  Задачи:
                - образовательные:
               формировать навык осознанного чтения, умения самостоятельно и коллективно работать с текстом;
 закрепить и развить представление о жанровых признаках волшебной сказки;
              - развивающие:
               развивать умение осмысливать поступки персонажей и давать им оценку;
развивать умение  сравнивать сказки; работать со словарём;
развивать умение находить в сказке отражение быта и традиций народа;
развивать речь, наблюдательность, память;
             - воспитательные:
способствовать осознанию особой значимости матери, как самого дорого и близкого человека;
воспитывать  чувство сопереживания;
формировать осознание нравственного долга перед родителями.
3. Тип урока: «открытие» нового знания.
4. Формы работы обучающихся: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая, самоконтроль, взаимоконтроль.
5. Техническое оборудование: мультимедийные средства: компьютер, проектор, экран.
Ход урока.
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
Организационный момент Здравствуйте ребята.
Присаживайтесь.
Меня зовут Эльза Викторовна.
Сегодня урок литературного чтения проведу у вас я.
Вот звонок нам дал сигнал: Поработать час настал. Так что время не теряем, И работу начинаем. Приветствуют.
Слушают, настраиваются на работу.
Проверка домашнего задания На дом вам был задан пересказ сказки «Айога».
Сейчас я проверю то, как вы подготовились дома.
У доски сказку перескажет (………..).Представляют домаш-нее задание, дополняют отвечающих.
Актуализация знаний 1. Беседа:
- Кто автор сказки «Айога»?
- Что вы узнали о нанайцах?
- Какова главная мысль сказки?
2. Работа с пословицей. Слайд № 1
- Составьте из слов пословицу, объясните её смысл: Ближе, нет, матери, друга. 1.Отвечают на вопросы:
- Автор сказки- нанайцы. Это северный народ.
2. Составляют из слов пословицу. Проверка (Слайд № 2)
3. Речевая разминка (раздаточный материал):
Она всегда тебя поддержит.Повеселит или утешит.Тебя заботой окружит.На помощь быстро поспешит.Подарит светлый луч надежды,И будет милой, доброй, нежной.Красивой будет самой-самой…Её зовут все дети мамой.
-Прочитайте медленно, потом  ускоряя темп.
-Прочитайте скороговоркой.
-Прочитайте выразительно.
-Как связаны пословица и стихотворение? Отрабатывают выразительное чтение в группах и индивидуально (чтение соло, в парах, по рядам).
Отвечают на вопросы.
Работа по теме урока Создание проблемной ситуации
- Как в народе называют мать, которая бросает своих детей?... Отгадайте загадку.
4. Работа с загадкой.
Что за птица?На яйца не садится,По чужим гнездам шныряет,Своих детей не знает? (Кукушка.)
5. Прослушивание записи «Голоса птиц. Кукушка»
-Расскажите, что вы знаете об этой птице.
-Почему птицу так назвали? Отгадывают загадку.
Рассказывают, что знают о кукушке.
Постановка целей урока
Беседа:
- Догадались, о чём пойдёт речь на уроке?
-Сегодня на уроке мы познакомимся со сказкой «Кукушка». Попробуйте определить цели урока.
- Прочитайте название сказки, с которой мы сегодня познакомимся.(Учебник: ср. 82)
- Сделайте предположение по названию и иллюстрации, о чём сказка?
- Кто автор?
- Что вы знаете о нанайцах? Определяют тему и цели урока: познакомиться со сказкой «Кукушка». Цели: узнать ещё об одном северном народе, проанализировать сказку, определить – чему учит эта сказка. Читают название сказки, рассматриваю иллюстрации, делают предположение о содержании.
Вдоль берегов северных морей протянулась зона тундры.. Климат там суровый, лето очень короткое и прохладное. Круглый год в тундре дуют холодные ветры. Растут там мхи, травы и карликовые деревья. Здесь живут чукчи, ханты, манси, якуты, ненцы и другие народности, которые занимаются оленеводством, рыболовством, охотой. Зима в тундре долгая и очень суровая. В середине зимы почти 2 месяца длится полярная ночь. На небе можно увидеть северные сияния. Физкультминутка Выполняют
3. Знакомство со сказкой. (Чтение текста хорошо читающими учениками)
4. Словарная работа: малица, чум.  (Работа со словарём в учебнике)
5. Первичное закрепление.
Анализ содержания сказки.
- Определите тему сказки (о чём говорится в тексте).
- Определите вид сказки (о животных, бытовая или волшебная).
- Назовите персонажей сказки.
- Что для детей оказалось важнее: свои дела или просьбы матери?
-Охарактеризуйте детей.
-Почему сказка так называется?
- Какие чувства испытала больная мать?
- Какова главная мысль этой сказки?
- Чему учит сказка? Отвечают на вопросы, пытаясь передать словами испытанные во время чтения чувства.
Читают в словаре толкование незнакомых слов.
Отвечают на вопросы, находят ответы на вопросы в тексте сказки, приводят примеры из собственного опыта, оценивают действия персонажей сказки.
Давайте прочитаем сказку по ролям
Перечислите героев, которые нам встретились
Сейчас мы с вами определим, кто за кого будет читать
Распределение ролей.
Чтение текста по ролям выразительно.
Разноуровневый тест «Сравнение сказок «Айога» и «Кукушка»
На каждом ряду, парте лежит листок с заданием.
Вместе с соседом выполните задание затем совместно проверим.
Выполняют задания (тесты) в парах.
Совместная проверка
Подведение итогов - Что понравилось на уроке?
- Что нового узнали?
- О чём пришлось задуматься? Отвечают на вопросы учителя. Дополняют друг друга.
Вспомните пословицу, значение которой мы объясняли вначале урока «Ближе матери друга нет». Согласны ли вы, что мама для каждого человека самый близкий и важный человек? Давайте представим, что мы составляем букет для мамы. Пусть оранжевые цветы будут сигналом того, что вы свою работу на уроке оцениваете на «отлично», жёлтые цветы- на «хорошо», красные- если работать сегодня было не интересно или тяжело. Оценивают свою работу на уроке. (Самооценивание)
Домашняя работа Дома перечитайте сказку «Кукушка» и нарисуйте к ней иллюстрацию. Записывают в дневник
Подпись учителя:_____________
Подпись методиста:___________