Конспект урока по теме Доли. Обыкновенные дроби.

61





Конспект урока
по математике в 5 классе.
Тема: «Доли. Обыкновенные дроби».











Подготовила:
учитель математики
Байдавлетова Г.М.







2013 год



Цели урока:
Знакомство с одним из важнейших алгебраических понятий – понятием обыкновенной дроби;
активизировать взаимодействие между учащимися; способствовать выработке у школьников умения анализировать, обобщать, сравнивать изучаемые факты, делать выводы;
развивать навыки самоконтроля.

Необходимое оборудование и материалы для занятий:
Проектор
Компьютеры
Операционная система – Windows XP
Программное обеспечение – Microsoft Office

Авторский медиапродукт:
Вид медиапродукта: наглядная презентация учебного материала (файл Доли_Обыкновенные дроби.pptх)
Технологический сценарий занятия: презентация

Презентация «Доли. Обыкновенные дроби»
№ слайда
Содержание слайда

1
Титульный лист: «Урок математики в 5 классе». Автор: Нефедова Светлана Михайловна, учитель математики МКОУ Парабельская гимназия

2-3
Определение темы урока

4
Тема урока: «Доли. Обыкновенные дроби»

5
Цели урока

6-9
Устный счёт

10-13
Работа по новой теме

14-19
Весёлая физминутка

20-22
Работа по новой теме

23
Подведение итогов урока

24
Список литературы

Смена слайдов происходит по щелчку. Анимация на слайдах: часть объектов появляется по щелчку, часть автоматически.

Целесообразность использования медиапродукта:
повышение мотивации к обучению;
повышение эффективности усвоения учебного материала за счет одновременного изложения учителем необходимых сведений и показа демонстрационных фрагментов;
интенсификация учебно-воспитательного процесса;
эффективность индивидуального подхода к работе обучающихся;
развитие наглядно-образного мышления.

Задачи:
образовательные: познакомить учащихся с устройствами компьютера, их разновидностями, качественными характеристиками и принципами работы;
развивающие: развитие познавательных способностей учащихся и способностей к самообучению, развитие внимания, памяти, мышления, кругозора;
воспитательные: развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры.

УРОК

Тема: Доли. Обыкновенные дроби.
Цель:
Знакомство с одним из важнейших алгебраических понятий – понятием обыкновенной дроби; активизировать взаимодействие между учащимися; способствовать выработке у школьников умения анализировать, обобщать, сравнивать изучаемые факты, делать выводы; развивать навыки самоконтроля.

Задачи:
1) Учить читать, записывать и понимать обыкновенные дроби;
2) Развивать навыки устного и письменного счёта, умения работать самостоятельно; умения применять знания на практике ;
3) Воспитывать любовь к математике

Тип урока:  Урок ознакомления с новым материалом
Вид урока:  Мультимедиа-урок
Методы обучения:  объяснительно-иллюстративный метод (с использованием ТСО), практическое задание.

Новые понятия: доли, обыкновенные дроби.


План урока:
Структурные элементы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Время (мин)
№ слайда

Организационный момент
Приветствует учащихся.  Проверяет отсутствующих
Приветствуют  учителя
1
1

Сообщение темы, цели задач урока и мотивация учебной деятельности
Постановка задания для определения темы
Учащиеся решают примеры и определяют тему урока
7
2-3

Ознакомление с новым материалом
Демонстрация слайдов, подача текстовой информации с экрана, сообщение знаний, беседа.
Работа с новыми понятиями.
20
4-21

Первичное осмысление и закрепление. Самостоятельная работа
Демонстрация слайда с заданием.
Учащиеся самостоятельно решают задачу
4
22

Рефлексия
Учитель демонстрирует ответ
Самопроверка и самооценивание ответов
1
22

Подведение итогов урока
Беседа с учащимися о достижении целей урока
Учащиеся делают выводы
2
23

Домашнее задание
Выставляет оценки за урок. Объясняет домашнее задание
Записывают домашнее задание в дневники
3
23


Ход урока:

1. Организационный момент.
Слайд № 1.

2. Работа по теме урока «Доли. Обыкновенные дроби».
Слайд 2. Ребята, если вы верно найдёте значения выражений и расположите однозначные ответы в порядке убывания, то прочитаете тему сегодняшнего урока.
15*11 А 24*3 З 0*17 И 125*8 К
25*9*4 М 520:10 О 64:32 Л 51:17 О
40*60 Т 1000:125 Д

Слайд 4. Давайте, откроем тетради и запишем число и тему сегодняшнего урока.

Слайд 5. Определение целей и задач сегодняшнего урока.

Слайд 6-9. Устный счёт.
- Ребро куба 2 см. Вычислите объём. (8 см3)
- Площадь полной поверхности куба равна 54 см3. Чему равно его ребро? (3 см)
- Деревянный куб красного цвета с ребром 1 дм распилили на кубики с ребро 1 см. Сколько получилось кубиков, у которых три грани красного цвета? (8)
- Для своих двух книг Вася купил три обложки разного цвета. Сколькими разными способами Вася может обернуть книги? (6)
- Молодцы!

Слайд 10. Работа по новой теме.
Появляется первый вопрос: - Кто из вас знает, что такое доля? (дети предлагают свои варианты ответов)
Появляется второй вопрос: - Кто видел как записывают доли? (дети записывают варианты на доске, потом идёт обсуждение с учителем)
- Обратимся к нашему главному помощнику – учебнику, стр. 138 – 139.
- Прочитайте статью и ответьте на вопросы. (ученики читают пункт учебника и готовятся отвечать на вопросы)
- Как называются числа в записи дроби?
- Давайте запишем опорную схему, которая поможет вам правильно читать и объяснять значение дроби.
Появляется следующая запись:
(обучающиеся делают запись в тетрадях)

Слайд 11.
-А теперь потренируемся читать и объяснять дроби.
- Прочитайте дроби, назовите числитель и знаменатель.
- Объясните как понимаете каждую дробь.
13 QUOTE 1415, 13 QUOTE 1415, 13 QUOTE 1415, 13 QUOTE 1415, 13 QUOTE 1415, 13 QUOTE 1415. (Дроби появляются постепенно по щелчку мыши, обучающиеся читают каждую дробь и объясняют. 13 QUOTE 1415 - это целое разделили на 8 равных частей и взяли 3 части. Аналогично объясняются все дроби.)

Слайд 12.
- Давайте теперь попробуем отметить дробь на числовом луче. Но для этого нам надо кое-что вспомнить! (Вопросы появляются по очереди)
- С какого числа начинается числовой луч? (с нуля)
- О чём мы должны договориться? (сколько клеток будет единичный отрезок)
- Какой единичный отрезок надо взять, чтобы показать дробь 13 QUOTE 1415? (8 клеток)
Обучающиеся чертят в тетрадях координатный луч с единичным отрезком 8 клеток, отмечают три – начиная от нуля, и подписывают дробь. Затем появляется луч на слайде и дети проверяют свой рисунок.

- Какую дробь можно отметить на этом же луче? ( )
Аналогично работа проводится со всеми данными дробями.

Слайд 13.
- Определите, какая часть фигуры закрашена? (13 QUOTE 1415, так как отрезок разделён на 7 равных частей закрашена одна часть.)
- Какая часть фигуры не закрашена? 13 QUOTE 1415
- Сколько седьмых долей в целом? 7
Стр. 140, № 884. Аналогично по всем картинкам.

Слайд 14-19. Весёлая физминутка.

Слайд 20. Учитель читает дробь, обучающиеся записывают её в тетради, затем по нажатию кнопки мыши появляется дробь на слайде. Дети проверяют свою запись. Так все дроби по очереди. Затем появляются вопросы, учитель слушает ответы и обсуждает их с классом. Правильный ответ выделяется на слайде.
- запишите дроби: 13 QUOTE 1415, 13 QUOTE 1415, 13 QUOTE 1415, 13 QUOTE 1415, 13 QUOTE 1415, 13 QUOTE 1415.
- Объясните, как понимаете каждую дробь.
- Назовите в каждой дроби числитель и знаменатель.
- Какую из дробей называют половиной?
- Подумайте, есть ли здесь ещё одна дробь, которая тоже обозначает половину.
- Какую дробь называют четвертью?

Слайд 21. Каждая запись на слайде появляется по мере обсуждения вопросов с классом. Последняя запись – после решения детьми задачи устно.
Стр. 140, № 889
- Прочитайте задачу.
- Сколько ткани купили? (2 м 50 см)
- Какую часть ткани израсходовали? (13 QUOTE 1415)
- Как вы это понимаете? (Целое разделили на 5 равных частей и взяли одну)
- Где же здесь целое? (кусок размером 2 м 50 см)
- Что нужно сделать перед решением задачи? (перевести м в см)
Запись в тетради: 250 : 5
· 1 = 50 (см).
- Прочитайте ответ задачи. (на платье пошло 50 см ткани)

3. Самостоятельная работа.
Слайд 22. Самостоятельное решение задачи.
Появляется задача, дети записывают решение в тетради. Для проверки появляется решение и ответ.
В книге 160 страниц. Вика прочитала 13 QUOTE 1415 часть всей книги. Сколько страниц прочитала Вика? (Вика прочитала 20 страниц)

4. Рефлексия (проверка и самооценивание).

5. Итоги урока.
Слайд 23. Подведение итогов урока Слайд № 15.
- Что вы узнали сегодня на уроке?
- Кто сможет объяснить дома, что такое дробь?

6. Домашнее задание.
Слайд 23.
Читать: стр. 144.
Письменно: № 925, 927.

7. Список литературы:
Слайд 24.
Арутюнян Е. Б., Волович М. Б. и др. Математические диктанты для 5-9 классов: книга для учителя. – М.: Просвещение, 1991.
Жохов В. И. Обучение математики в 5-6 классах: книга для учителя. – М.: ООО «Издательство «РОСМЭН-ПРЕСС»», 2004.
Пономорев С. А. и др. Сборник задач по математике для 4-5 классов. Пособие для учителей. – М.: Просвещение, 1979.
Попова Л. П. Поурочные разработки по математике: 5 класс. – М.: ВАКО, 2008.
Стромова З. С., Пожарская О. В. Математика. 5 класс: Поурочные планы. – Волгоград: Учитель, 2004.

Интернет-ресурсы:
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Википедия – свободная энциклопедия: [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


Рисунок 315