Конспект по математике на тему:Порядок выполнения арифметических действий в выражениях со скобками, состоящих из 3 действий. (3 класс)
Класс: 3
Предмет: математика
Тема: Порядок выполнения арифметических действий в выражениях со скобками, состоящих из 3 действий.
Цель: научить порядку выполнения арифметический выражений со скобками, состоящих из 3 действий.
Задачи: 1. научить арифметическому выражению со скобками, состоящих из 2, 3 действий.
2. развитие вычислительных навыков, логическое мышление, умения решать задачи .
3. воспитание интереса к математике, стремления использовать математические знания в повседневной жизни.
Оборудование:
Ход урока
Этапы
Содержание
Примечание
1. Орг. момент
- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сегодня урок математике проведу у вас я, меня зовут Венера Маратовна.
- Открываем тетради, записываем число, классная работа.
2. Минутка чистописания
- Какое число у вас записано в тетради?
- Охарактеризуем его.
- Назовите сколько сотен, десятков, единиц в этом числе?
- Назовите соседей этого числа?
- Какое число можно составить использую эти – цифры?
- Пропишем число у себя в тетради ко конца строки.
3. Устный счет.
Уменьшаемое
56
62
94
85
37
75
49
Вычитаемое
44
37
25
32
18
60
46
Разность
12
25
69
53
19
15
3
Слагаемое
46
17
52
60
19
27
38
Слагаемое
23
38
47
34
64
53
62
Сумма
69
55
99
94
83
80
100
Множитель
3
4
2
3
2
3
3
Множитель
4
4
3
5
9
9
6
Произведение
12
16
12
15
18
27
18
Делимое
18
24
9
36
30
14
24
Делитель
9
4
3
6
10
2
8
Частное
2
6
3
4
3
7
3
4. Постановка цели.
- Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с порядок выполнения арифметических действий в выражениях со скобками, состоящих из 3 действий и повторим порядок выполнения в 2 действия.
5. Повторения пройденного.
- Повторим пройденное, на прошлом уроке.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415 : =
- Посмотрите на схему, которая изображена на экране.
- Давайте, составим выражение в скобках. (30+6):4=9 Какое, действие будем решать первым. (в скобках) А потом, что будем делать? (то что получилось в скобках разделим на 4)
- Расскажите правила порядка выполнения арифметических действий в выражениях со скобками, состоящих из 2 действий. (В выражении со скобками сначала решаем то, что в скобка)
6. Новая тема.
- Посмотрите на экран.
: 13 SHAPE
· \* MERGEFORMAT 1415=
- Давайте составим выражение.
- Записываю 8 ставлю знак : затем пишу скобку записываю выражение в скобках 5:5+1 закрываю скобки. (Запишите это выражение в тетрадь)
- Сначала решаем то что в скобках, в скобках выполняем сначала деление. 5:5=1
- Теперь выполняем сложение. 1+1=2
- А уже теперь выполняем деление за скобками 8:2= 4
- Прочитайте правило в учебнике.
- Кто может пересказать правило?
8: (5:5+1)=
7. Работа по учебнику.
Закрепим новое знание. Выполним №3 только 2 столбика 3 самостоятельно.
100-6*5+20=90
6*5=30 100-30=70 70+20=90
30*3-(40+25)=87
40-25=15 30*3=90 60-3=87
80:8*6-33=
80:8=10 10*6=60 60-33=27
(625-225):4+348=448
625-225=400 400:4=100 100+348=448
900:9+(500:10)=150
500:10=50 900:9=100 50+100=150
У доски по 1 примеру.
За доской, а дети в тетради самостоятельно.
8. Решение задач.
- Решим задачу №10.
- Прочитайте задачу. Прочитаем ее вслух.
- О ком, говорится в задаче? (О рабочих)
- Сколько, рабочих работало на строительстве 1 дома? (64)
- Что известно еще?
- Что нужно узнать?
- Какая, это задача? (с косвенным вопросом)
- Составим краткую запись.
1д – 64р. , что на 15р < ?р.
2д - ?р.
- Какой главный вопрос задачи?
- Можем мы на него сразу ответить?
- Почему?
- Каким действием будем решать? Почему?
1. 64+15=79 (р.) Строили 2 дом2. 64+79=143 (р.) заняты на стройке.
- Решим вторую задачу.
- Прочитайте задачу. Прочитайте вслух.
- О чем, говориться в задаче?
- Сколько квартир в 1 подъезде?
- Сколько квартир во 2 подъезде?
- Что сказано о количестве квартир в 3 подъезде?
- Что нужно узнать?
- Можем ответить на главный вопрос задачи?
- Почему?
- Составим краткую запись.
1 – 18 кв. ? кв.
2 - ? кв. на 9 кв. больше
3 - ? кв.
1. 18+9=27(кв.) во 2 подъезде
2. 18+27=43 (кв) в 3 подъезде
3. 18+27=43 (кв) всего
9. Логическое задание.
- Сейчас выполним №11. Расставьте так скобки, чтоб равенство было верным.
- 1 столбик выполним на доске, а второй самостоятельно.
(7-5)*4+2=10
13+(9:9)-1=13
(3*4-2)*2=20
40: (4-2):2=10
За доской.
10. Тест на закрепление.
- Сейчас я раздам вам карточки. Укажите действие которое выполняется первым.
11. Итог.
- Расскажите правило.
4
30+6
5:5+1
8
15