Конспект сказочных веселых стартов

Сказочные веселые старты
3 команды:
Команда "Капитошка"
Девиз: Капитошка у руля,
Не сдается никогда!
Команда "Апельсин"
Девиз: Мы как дольки апельсина.
Мы дружны и неделимы.
Команда    "Камелот"
Девиз:        Камелот всегда вперед,                      Всегда был первым Камелот!
 
Классы:
1 класс
2 класс
3 класс
4 класс
Цель : Воспитывать у детей потребность в здоровом образе жизни, ответственность за своё здоровье, воспитывать сплочение коллектива.
Используемое оборудование:
Инвентарь: 3 мешка, 3 ведра, 3 ложки, 24 рыбок, 3 обруча , 3 фишки , 24 эстафетных палочек, 3 веника, 3 совка, 24 разноцветные картинки. Аппаратура, диск с весёлыми мелодиями.

Краткое описание: Веселые старты для младших школьников
Ход мероприятия
Ведущий:
Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.
Сказка учит, сказка лечит, сказка мудрости даёт.
Эта сказка про Конька-удалого Горбунка,
Эта сказка про Мальвину, вот про Ваньку дурака,
С вами в сказку попадём– будем веселиться, бегать и играть.
Только надо сказку – сначала отгадать.
Ведущий даёт слово командам для представления. Команды говорят: название, девиз, приветствия жюри, соперникам, болельщикам (связывают с героями сказок).
 Ведущий: Пилот первого класса, прекрасно управляет летательным аппаратом, характер зловредный, аппетит хороший. Питается в основном мышами лягушками, но так же любит маленьких детей. При встрече с ней следует соблюдать крайнюю осторожность. Кто это?
(Баба-Яга)
Как называется приспособление для перемещения в пространстве, которое использует Баба-Яга? (ступа, метла)
Задание. Ноги в мешке. Бег до фишки и обратно.
 Ведущий: Жил старик со своею старухой у самого синего моря. Как называется сказка? Кто автор? (Сказка о рыбаке и рыбки, А.С.Пушкин)
Задание. По одному человеку бегут с удочкой (ложка) и "ловят” рыбу (из бумаги) в прорубе (обручи).
 
 Ведущий:
Мышка – Норушка
Лягушка – Квакушка
Зайчик – Побегайчик
Лисичка – Сестричка
Волчок – Серый бочок
Медведь – Топтун.
Из какой сказки? (Теремок)
Задание. Распределите роли, кто кем будет. Изобразите или озвучьте их. Один бежит в обруче, возвращается, берёт в обруч следующего и так далее
Ведущий:
А теперь конкурс для девочек.
Лети, лети лепесток,
Через север на восток,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли-
Быть по-моему вели. Кто автор сказки? (В.П. Катаев.)
Задание. Собрать на время, разрезанный цветик-семицветик всей командой.
Ведущий:
Добрый доктор друг зверей.
Человек не молодой, с усами, бородой.
Любит ребят, лечит зверят.
Симпатичный на вид, он зовётся? (Айболит)
Кто автор? (Чуковский)
Задание. Первый бежит к стойке, берёт ведро с эстафетными палочками и ставит "градусники” каждому. Второй собирает у всех "градусники”, кладёт их в ведро и бежит к стойке
Ведущий:
Мыла, стирала, кругом убирала,
Однажды, случайно
Попала на бал,
И голову принц от любви потерял!
Кто это? (Золушка) Кто автор?
Задание. Каждый игрок, по порядку, с совком и веником собирает по одной разбросанной картинке. Кто быстрее соберёт равное число картинок, тот и побеждает.
Подводим итоги
 их мест.)
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами пройдут "Веселые старты в стране сказок". Представление жюри и правила "ВЕСЕЛЫХ СТАРТОВ".
Ведущий: - Ребята, вы любите сказки?
Ребята: Да.
Ведущий: А вы хорошо знаете сказки?
Ребята: Да.
Ведущий: Ну, тогда мы сейчас и проверим. Чтобы узнать первое задание эстафеты, мы должны угадать первого сказочного героя. Я загадаю вам загадку, а вы попробуйте отгадать и назвать сказочного героя. Слушайте меня внимательно:
Я, человек деревянный. На воде и под водой. Ищу ключик золотой. Всюду нос сую свой длинный Кто же, я (Буратино).
Ведущий: Правильно. Давайте позовём все вместе Буратино.
Появляется Буратино.
Буратино: Здравствуйте, ребята! Я очень рад, что вы меня пригласили на праздник. А вы знаете, что я люблю танцевать. И по этому, первый конкурс будет танцевальный.
1 конкурс. Танец Буратино
Ведущий: - На вытянутые руки разомкнись .
Дети повторяют движения за Буратино.
ТАНЕЦ "БУРАТИНО".
А) вступление - бег с высоким подниманием бедра ( Джоггинг).
Б) 1 куплет -плие-тач
1-4 раза руки согнуты в локтях, 5-8 раз дразнимся, руки у носа и пальцы выполняют вращения. 9-12 вытягиваем при повороте противоположную руку повороту.
Припев: 8 приставных шагов. При первом шаге хлопок над головой руками, На втором шаге хлопок снизу и т.д. Потом 8 прыжков вверх на двух ногах.
Проигрыш выполняем бег с высоким подниманием бедра.
2 куплет: хил-тач выполняется со сменой рук. 1-4 счета руки согнуты в локтях перед собой.5-8 счетов, одна рука в сторону другая согнута перед грудью, потом смена рук производится перед собой. 9-12 то же , но смена рук производится через вверх.
Припев и проигрыш повтор движений.
3 куплет: 1-2 счета отведение согнутой руки в сторону с покачиванием бедра, 3-4 то же но с другой рукой. 5-8 счеты правая рука вверх , левая вниз, потом смена рук.
Припев: повтор и в заключении песни руки вверх и покачивание ими из стороны в сторону.
Буратино: - Ребята, что мне отдала черепаха Тортила?
Дети: - Золотой ключик
2 конкурс "Золотой ключик".
В руках у первого золотой ключик. По сигналу первый бежит до ограничителя и обегает его, а потом бежит к своей команде и передает эстафету золотым ключиком и т.д.
Буратино: Что я, ребята, заказал в харчевне "Трех пескарей?"
Дети: Три корочки хлеба.
3 конкурс "Три корочки хлеба".
Ведущий: у первого в руках поднос, на котором лежит воздушный шарик. По сигналу первый добегает до фишки и назад к своей команде передавая эстафету подносом, в котором лежит шарик.
4 конкурс "ЛЯГУШКИ".
Буратино: Кто жил на пруду вместе с черепахой Тортилой?
Дети: Лягушки.
Ведущий: И так следующий конкурс от лягушек. В этом конкурсе вы превращаетесь в лягушек. У первого мяч зажат между ног и по сигналу прыгает до ограничителя, а потом бежит к своей команде, передавая мяч следующему участнику.
Буратино: Угадайте загадку. Кто в сказке "Буратино" обладает голубыми волосами.(Мальвина).
Появляется Мальвина.
Мальвина: Буратино ты почему убежал с урока?
Буратино: Да я не убегал! Меня позвали ребята на спортивный праздник. А ты же знаешь правила сказочной страны. Если нас зовут ребята, мы должны к ним приходить.
Мальвина: Ну, тогда я тоже проведу конкурс у ребят.
5 конкурс "АРИФМЕТИЧЕСКИЙ".
Мальвина: Сейчас я узнаю, как вы занимаетесь на уроках математики.
Ведущий: По сигналу первый бежит до стоек, где висит доска с примерами. Первый решает пример и бежит к своей команде и передаёт маркер следующему игроку команды и т.д. Победит та команда, которая не только прибежит первой, но правильно решит примеры.
Ведущий: А теперь угадайте следующего сказочного героя.
Эта сказочная героиня очень красива и умна?
Дети: Василиса Премудрая.
Появляется Василиса Премудрая.
Василиса Премудрая: Здравствуйте, ребята! Я очень рада, что вы и меня позвали на свой праздник. И следующий конкурс от меня, который называется "Путешествие за молодильными яблоками".
По сигналу первый бежит с ведром до яблони и срывает одно яблоко, положив его в ведро и бегом к своей команде передавая эстафету ведерком, то же задание выполняют другие участники команды.
Ведущий: Молодцы, ребята! А теперь слушайте загадку.
КАК ЗОВУТ БАБУШКУ, У КОТОРОЙ КОСТЯННАЯ НОГА?
Дети: Баба-яга.
Появляется Баба-яга под музыку.
Баба-яга: Здравствуйте ребята! Я к вам прибыла на праздник и сейчас дам вам задание.
7 конкурс "ЕЗДА НА МЕТЛЕ".
У первого метла находиться между ног. По сигналу первый передвигается шагом галопа вперед до ограничителя с метлой и обратно также передвигается до своей команды. Передавая эстафету метлой Побеждает та команда, которая первая закончит задание, при этом не нарушая условия конкурса.
8 конкурс "Сбор кокосов".
Ведущий: В какой песенке поется про сказочный остров, на котором всегда тепло?
Дети: Чунга-чанга
Ведущий: Давайте и его посетим. На вытянутые руки разомкнись!
Дети танцуют, повторяя движения за ведущим.
Вступление - имитация ходьбы на месте, отрывая пятки от пола и руки вдоль тела согнутые, выполняя имитация паровозика.
1-куплет: ноги врозь, руки согнуты перед собой и выполняем покачивания бедрами и руками.
Припев: марш 4 счета на месте и 4 счета вокруг себя и т.д.
2 куплет: 2 приставных шага, приседание на 2 счета и подъем на два счета и тоже в другую сторону.
Припев повтор.
Танец дельфинов выпады вправо и влево с отведением согнутых рук в стороны.
Последний проигрыш подскоки на месте.
Ведущий: У первого в руках по два мяча в руках. По сигналу первый бежит до фишки, а потом бегом назад. Передавая эстафету мячами.
 Ведущий: Молодцы, ребята! И с этим конкурсом вы тоже справились. А теперь пока судьи подводят итоги соревнований, перед нами выступят группа поддержки. Исполнят танец "Облака".
Дети берут обручи.
Вступление - обруч поднять вверх и в воздухе рисуем зигзаг вниз и вверх, потом вращение вокруг себе обруч вверху.
1 куплет 1 приставной шаг, 3-4 правая нога на носок в сторону и и.п., тоже в другую сторону, обруч то перед собой , то поднимаем вверх над собой и т.д..
Припев на 4 счета поворот вправо большими шагами обруч поднять вверх , потом 4 приставных шага с покачиванием обруча из стороны в сторону и т д..
2 куплет выпад вперед правой ногой, обруч вверх тоже с другой ногой. Затем выпад вправо и обруч отвести вправо тоже в другую сторону.
Припев повтор
Концовка повтор, как в начале.
 Выступление жюри и награждение участников соревнований.
ИНВЕНТАРЬ.
1. Золотой ключик 4 штуки.
2. Поднос 4 штуки.
3. Воздушные шарики 4 штуки.
4. Обручи 12 штук.
5. Фишки 20 штук.
6. доски для рисования 4 штуки.
7. Маркеры 4 штуки.
8. Деревья из картона 4 штуки.
9. Яблоки 40 штук.
10. Скрепки 40 штук.
11. 8 мячей.
Сказочные персонажи.
1. Буратино.
2. Мальвина.
3. Василиса Премудрая.
4. Баба-яга.
Список используемой литературы
1. А.Н.Толстой "Золотой ключик, или приключения Буратино"
2. Русские народные сказки
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
Поделиться[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


«СКАЗОЧНЫЕ ВЕСЁЛЫЕ СТАРТЫ» (1-2класс)
Задачи:
·    Развитие физических качеств: быстроты, силы, ловкости.
·    Развитие интереса к физическим упражнениям.
·    Воспитание чувства взаимопомощи.
1.0рг- момент
2. Представление команд и жюри
Всем ученикам закрытыми глазами предлагается вытянуть листочек с номером его команды. Дети строятся по группам (3 группы). Каждая команда выбирает командира, придумывает название команды и девиз. Ведущий представляет жюри (родители учеников).
3.Задания_________________________________________________________
а) Разминка
Первый участник команды должен добежать до кегли, взять её из обруча, прибежать обратно, отдать следующему игроку. Тот должен добежать до обруча и поставить кеглю обратно. Вернувшись  
в команду, эстафету предать рукой (3 кегли, 3 обруча)
б) « Кощей Бессмертный»
Первые участники команд берут ложку, в которой лежит яйцо, в одну руку, другую руку держат за  спиной. Нужно быстро добежать до кегли, обойти её и вернуться в команду. Если яйцо упало, нужно   
 его поднять и продолжать свой пугь (3 ложки_,3 яйца от киндер –сюрприза)
в)   «Колобок»
Участники игры катят обруч до кегли и обратно (3 обруча)
г) «Змейка»
Ученики добегают до скамейки, ложатся на неё, ползут по ней. Добегают до кегли и так же по скамейке возвращаются обратно. Эстафету передают рукой_( 3 скамейки).
д) «Конёк-горбунок»
Дети «садятся» на палку, как на лошадку. Скачут до кегли, оббегают её и бегут обратно (3 палки)                                                                                                                                                                                                                 
е) « Царевна-лягушка»
Участникам дают мешки. Нужно допрыгать до кегли и обратно в этих мешках (3 мешка)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    
ж) «Теремок»
Первый участник просто бежит до кегли, оббегает её возвращается в команду, берёт за руку второго
участника. Вдвоём добегают до кегли, оббегают её, возвращаются в команду. Берут за руку третьего
игрока... Так до тех пор, пока вся команда, держась за руки, не пробежит эстафету.___________________________
з) «Мальчик с пальчик».                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         
Участники бегут до кегли и обратно в «сапогах-скороходах»                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     скороходы» (3 пары)
 
 
Двое учеников скрещивают руки, садят на них третьего участника. Таким образом, добегают до кегли.
 Отцепляют руки и бегут обратно вместе
I. Подведение итогов (Жюри - родители учеников).
1 команда                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             2 команда                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      3 команда
Сказочники»                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          «Весёлые ребята»
«Почемучки»
Награждение грамотами и сладкими призами.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    
и) «Лягушка-путешественница»


15