Конспект урока технологии 1 класс Обрывная аппликация


Тема: Обрывная аппликация «Березка».
Цель урока: создать условия на уроке для овладения приемом обрывной аппликации.
Задачи:
1. формируем умения изготавливать несложные аппликации приемом «обрывания»; планировать и выполнять технологические операции (конструирование, формообразование, обрывание) с опорой на инструкционную карту
2. воспитываем умение работать в коллективе, аккуратность и трудолюбие, бережное отношение к природе
3. развиваем художественные и конструкторско-технологические способности, мелкую моторику рук
Оборудование: презентация, образцы изделий, клей, цветная бумага для оформления, белая бумага, картон, простой карандаш, черный фломастер, учебник Е.А. Лутцевой «Технология» 2 класс.Тип урока: ОТКРЫТИЕ НОВОГО (урок – практикум)
Класс: 2
Этапы Деятельность учителя Деятельность ученика УУД
САМООПРЕДЕЛЕ-НИЕ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Беседа
- Соберите из рассыпавшихся слов пословицу.
(единство, дружба, там, и сплоченность, дружба-, Где)
Где дружба - там единство и сплочённость.
- Как вы понимаете эту пословицу?
- Пригодятся ли нам единство и сплоченность, если мы сегодня нашу работу организуем в парах? Дети собирают пословицу, читают и объясняют ее лексическое значение. Личностные
Формируем способность оценивать жизненные ситуации.
Коммуникативные
Формируем умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ И ФИКСАЦИЯ ЗАТРУДНЕНИЯ
Познавательно-аналитическая беседа
- Рассмотрите работы, изображенные на экране.
- Что вы видите?

- А в какой технике выполнены эти работы?
- Как можно изготовить такие аппликации?
- Чем отличаются эти аппликации?
-Это аппликации.
- Они сделаны из бумаги
- Вторая аппликация отличается неровными краями, а у первой – края деталей ровные.
Познавательные УУД
1. Формируем умение извлекать информацию из иллюстраций,
выявлять сущность и особенности объектов, на основе анализа объектов делать выводы.
Регулятивные УУД
Формируем умение высказывать своё предположение
ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ Анализ изделия
- Какую особенность вы заметили во второй аппликации?
- Каким образом можно изготовить ее?
- Что вы уже умеете хорошо делать?
- А понадобятся ли нам ножницы для изготовления такой аппликации?
- Оказывается, можно, только вместо ножниц использовать свои руки.
- Как вы думаете, трудно работать руками вместо ножниц?
- Кто уже догадался, что мы с вами сегодня будем изготавливать?
- Откройте учебник на стр. 52.
- Что вы видите?
- Прочитайте, как называется такая аппликация.
- Сегодня на уроке мы выполним из обрывной аппликации березку. - У нее неровные края.
- Можно попробовать обрыванием.
- При помощи ножниц вырезать различные предметы, фигурки.
- Думаем, что нет.

- Нужно узнать, как правильно обрывать бумагу.
- Березку и скворечник.
- Обрывная аппликация. Регулятивные УУД
Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию, умение прогнозировать предстоящую работу.
ПОСТРОЕНИЕ ПРОЕКТА ВЫХОДА ИЗ ЗАТРУДНЕНИЯ Открытие практического умения
- Кто из вас уже догадался, как можно получить такую аппликацию?
- А как лучше рвать бумагу?
- Сейчас в парах вы попробуете провести эксперимент. Возьмите кусочек цветной бумаги и попробуйте ее разорвать вдоль и поперек.
- Что вы заметили?
-Что самое сложное? - Бумагу нужно не резать, а рвать.
- Когда мы обрывали бумагу по волокну, то края получились более гладкими, а поперек – неровными. Коммуникативные УУД
1. Формируем умение слушать и понимать других.
2. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.
Познавательные УУД
Формируем способность добывать новые знания путем наблюдения за обрыванием бумаги; переработка информации.
Планирование предстоящей практической работы (выстраивание последовательности изготовления изделия)
- Для того, чтобы наше изделие получилось правильным и красивым, нам нужно составить план работы.
(Совместно составляется план работы)
1.Сначала нужно выбрать подходящий фон (голубой картон).
2.Нарисуем ствол березы на белой бумаге, 4 см в ширину.
3.Обрываем ствол по линиям.
4.Рисуем на белой стороне черной бумаги продольные и поперечные полоски.
5.Рисуем на белой стороне зеленой бумаги листья и обрываем лишнюю бумагу по контуру.
6.Полученные детали раскладываем на основе.
7.Приклеиваем все части и прорисовываем черным фломастером ветви и почки.
- Что вы видите на стволе березки?
- Из каких деталей они состоят?
- Составим план работы по изготовлению грибочков.
- Проговорим наш план действий.
(План работы записан на слайде презентации)
- Грибочки.
- Из овалов.
1.Нарисуем 5 овалов коричневого цвета разных размеров. Первый – самый большой, желтого цвета.
2.Оборвем лишнюю бумагу по контуру.
3.Сначала наклеим желтый овал, а затем остальные в порядке убывания. Регулятивные УУД
Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план), формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Регулятивные УУД
Формируем умение высказывать своё предположение, умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Самостоятельно-практическая работа
- При работе с клеем будьте аккуратны.
- Правильно разместите все материалы и инструменты на рабочем столе, чтобы они не мешали вам и вашему товарищу.
- Не забывайте, что вы работаете в паре, поэтому распределите свои обязанности и выполните работу.
Обучающиеся организуют свои рабочие места, распределяют «роли» в паре: один обрывает бумагу, ругой приклеивает. Коммуникативные УУД
Формируем готовность к сотрудничеству, умение вступать в диалог, договариваться, сотрудничать со сверстниками.
ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ (ПРОГОВАРИВАНИЕ ВО ВНЕШНЕЙ РЕЧИ) Уборка рабочих мест.
Обобщение.
-Ребята, что нового узнали на уроке, чему научились?
-Что сделали бы сейчас по-другому?
- Что сделаем теперь? Оформляем выставку работ. Личностные УУД
Соблюдение при работе безопасных приемов труда; формирование умения осуществлять самоконтроль и корректировку хода работы и конечного результата.
РЕФЛЕКСИЯ Оценка практической деятельности
- Давайте обсудим готовые аппликации по критериям: качество, самостоятельность.
- Дайте оценку друг другу в паре.
- Кому бы вы подарили свои аппликации?
- Какую цель мы ставили в начале урока?
- Удалось ли нам ее решить и каким способом?
- Вам понравился сегодняшний урок?
Анализ выполненной работы. Личностные УУД
Формируем умение описывать свои чувства, оценивать работы
Используемая литература:
Учебник «Технология 2 класс» Лутцева Е.А.
http://ped-kopilka.ru/blogs/yulija-vitalevna-gorohova/konspekt-uroka-tehnologi-2-klas.htmlhttp://4women.at.ua/publ/podgotovka_k_novomu_godu/simmetrichnoe_vyrezanie_girljandy/10-1-0-60