Методическая разработка внеаудиторного занятия по теме: «Человек – это звучит гордо!»
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Кудымкарское медицинское училище»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
внеаудиторного занятия
по теме: «Человек – это звучит гордо!»
для специальности: 060501.51 Сестринское дело
060101.52 Лечебное дело
2012
Тема: «Человек – это звучит гордо!».
Цели занятия:
Воспитательная цель:
Воспитание толерантности, человечности, уважения к человеку как к личности;
Привитие морально-нравственных качеств: отзывчивость, сочувствие, понимание.
Развивающая цель:
Формирование коммуникационной компетентности при общении друг с другом и с преподавателем;
Форма проведения: беседа
Место проведения: учебный кабинет
Межпредметные связи:
Психология – развивающие упражнения на принятие и осознание человеческих качеств;
Обществознание – темы «Человек», «Личность».
Оснащение занятия:
компьютер;
мультимедиапроектор;
карточки с фотографиями к игре «Кто это?»;
рабочие карточки к упражнению «Качества человека».
Методы:
Словесные: беседа, обсуждение, рассуждение.
Творческие: анализ портретов, анализ человеческих качеств.
План занятия
№ п/пЭтапы Время (мин) Деятельность преподавателя Деятельность студента Дидактические материалы
1. Организа-ционный момент
1 Проверка подготовленности аудитории и студентов к занятию. Студенты садятся за парты в группы по три человека. 2. Основная часть
15 Объяснение правил выполнения упражнения «Качества человека», организация обсуждения.
Объяснение правил игры «Кто это?», организация обсуждения.
Подведение итогов. Выполнение упражнения «Качества человека»;
Работа с фотографиями в игре «Кто это?»;
Участие в обсуждении. рабочие карточки к упражнению «Качества человека»;
карточки с фотографиями к игре «Кто это?»;
презентация к игре.
3. Итог занятия
4 Объяснение правил выполнения упражнения «Закончи предложение». Подведение итога занятия. Выполнение упражнения «Закончи предложение». Ход занятия
Организационный момент
Добрый день! Тема нашего занятия «Человек – это звучит гордо!».
Основная часть.
А почему это звучит гордо, мы узнаем, выполнив упражнение «Качества человека».
Перед нами слово «человек». Я предлагаю вам разделиться на группы по три человека и написать по одному положительному качеству человека на каждую букву этого слова. На это вам дается 1 минута. (Работа в группах, обсуждение качеств).
Но все мы с вами понимаем, что никто не становится хорошим человеком случайно, и не всегда мы испытываем гордость при виде человека. А почему? (Кроме положительных качеств у человека есть отрицательные).
Давайте вернемся к нашему упражнению «Качества человека», но теперь на каждую букву слова «человек» напишем по одному отрицательному качеству. На это вам дается одна минута. (Работа в группах, обсуждение качеств).
Итак, мы можем сделать вывод, что в человеке есть как положительные, так и отрицательные качества, и идеальных людей в мире не существует.
А сейчас я предлагаю каждой группе по одной фотографии. Посмотрите на фотографии. Каковы ваши ожидания от встречи с этими людьми, какими качествами они обладают, чем занимаются? (Работа в группах, обсуждение персонажей). На работу вам дается 2 минуты.
Теперь вы узнаете об этих людях немного больше.
1. Этот молодой человек, Василий, золотой медалист, студент Московского технического университета им. Баумана, участник коллектива русских народных танцев.
2. Священник, отец Анатолий. Бывший военный, имеет множество наград, служит в своем приходе более 17 лет.
3. Израиль Гельфанд, один из самых известных математиков ХХ века. Занимался исследованиями в области математики, физики, биологии и медицины. Был почетным доктором множества российских и зарубежных университетов и академий наук.
Изменились ли ваши ожидания? (беседа)
Мы убедились в том, что внешность человека бывает обманчивой, и не всегда она соответствует настоящим качествам человека.
Итог занятия.
Сейчас мы выполним упражнение «Закончи предложение».
«Я человек, потому что…». (Каждый участник заканчивает предложение).
Это занятие я хотела бы закончить словами Александра Николаевича Радищева: «Только тогда станешь человеком, когда научишься видеть человека в другом».