Открытый урок на тему: Я люблю животных. Рисование черепахи песком на стекле ( 1 класс)

ТЕМА: Я люблю животных. Рисование черепахи песком на стекле.

Цель:
познакомить с нетрадиционным направлением изобразительного искусства- рисование песком.
Развивать тактильную чувствительность , пространственное восприятие, познавательную активность, творческие способности, моторику пальцев рук, обеспечение эмоциональной релаксации.
Воспитание любви к искусству и бережного отношения к животным.

Задачи: научить особенностям техники рисования песком,
 познакомить с приемами рисования , техникой изображения, умение дорисовывать линии для получения целостного образа

Оборудование:
песочница , цветные камушки, трубочки, иллюстрации животных,слайдовая презентация
 
Ход урока.
Приветствие:
Сегодня на улице пасмурно и холодно. А в нашем классе тепло, светло и весело. А весело от наших улыбок, ведь каждая улыбка- это маленькое солнышко, от которого становится тепло и хорошо. Давайте мы улыбнёмся друг другу и нашим гостям и подарим своё тепло и хорошее настроение.

Орг.момент.

Учитель:
И в 10 лет и в 5,и даже 25
Все люди любят рисовать
И каждый смело нарисует
Всё что его интересует
Всё вызывает интерес:
Далёкий космос, ближний лес,
Цветы, машины, сказки, пляски,
Всё нарисуем были б краски!
Да лист бумаги на столе,
Да мир в семье и на земле! Слайд №1

Работа над новым материалом.

-А только ли красками и кистью мы можем рисовать на уроках ?
- Чем мы ещё пробовали уже рисовать ? (нитками,сжатой бумагой, пальчиками, ладошкой,картофельным кубиком) слайд №2
-А без красок можно ли обойтись?
-А сегодня у нас на столах нет ни красок, ни кисточек.
-Как вы думаете, чем мы сегодня будем рисовать ?.(ответы детей)
У вас на столах песок. Каждый из вас любит играться в песочнице.
Вспомните, сколько всего интересного вы мастерили ?

Но в песок любят играть не только дети, но и взрослые. Посмотрите какие интересные фигуры они творят из песка. Но из песка можно не только творить интересные фигуры, но и рисовать песочные картины на стекле.
Этот вид искусства возник более 50 лет назад, он очень интересный и красивый. Его используют даже в создании мультфильмов.

Сегодня мы окажемся в волшебном царстве песка, где правит Песочная фея.
-Какой вы её представляете?

Давайте попоробуем её найти среди других Фей. Слайд 4
(Фея цветов, Морская фея, Лесная Фея)
Чтобы попасть в волшебное царство мы должны соблюдать правила Феи.

Правила Песочной Феи. Чтения стихотворения. Слайд 5
Добро пожаловать в мои владенья.
Ах,этот песочек, одно загляденье!
Если хотите с ним подружиться,
Нужно законам моим научиться!
Правило №1
Не рассыпайте песок, берегите каждую песчинку.
Правило№2
Не бросайтесь песком!

Вход открыт, Добро пожаловать! Слайд 6
- Давайте сначала поздороваемся с песочком.
Здравствуй,наш песочек!
Жёлтенький дружочек!
- Положите ладошки на песок. Давайте его погладим ладошкой.
Какой песок? (сухой или мокрый, горячий или холодный?).
Когда он бывает мокрым, сухим,горячим?
- Давайте согреем песочек руками. Наберите в руки песок и потрите его между ладонями , а потом пропустите. Какой он стал?
- Послушайте! Он с вами здоровается. Слышите? Он говорит тихим голосом. Наберите песок в кулачок, а теперь потихоньку высыпайте его, вот как он разговаривает С-С-С-С-С-С!
- Давайте развеселим песочек! Пощекочем его сначала одной рукой каждым пальчиком, затем другой. А теперь пощекочем двумя руками. Слышите, как песочек смеется, ему очень нравится!
-Подставьте ладошку , и пропустите песок между пальцами. (работа в парах.)
- Что вы чувствовали когда играли с песком?
- Для того чтобы вновь играть с песком надо засыпать им поверхность. Вот так, набираем в ручки песок и засыпаем. Ну вот! Теперь можно продолжать
Просмотр видео « РИСОВАНИЕ ПЕСКОМ.»
РАЗМИНКА:
ИГРА. «ЗАГАДОЧНЫЕ СЛЕДЫ» (техника изображения)
1 Необходимо сделать фон. Наберите песок в кулачки и равномерным слоем рассыпьте по стеклу. Одна из прелестей рисования песком- всё поправимо!
«Песочный дождь».
2.Шагают медвежата- кулачком надавливают
3. Прыгают зайчики – кончики пальчиков в разные стороны
4. Змейка поползла.- одним пальчиком
5.Водоросли – движение несколькими пальчиками.
6. Рисование щепоткой песка- жучки бегают.
- Какие вы молодцы!
- Как здорово мы с вами поиграли с песочком, ему очень понравилось.
Хотите научиться так рисовать?
. Рисование черепахи песком на стекле
Кого на уроке нам предстоит нарисовать мы узнаем, если догадаемся
кто из животных может оставить такие следы? Слайд
Конечно это черепаха! Которая очень любит тёпленький песочек.
-Какие бывают черепахи? (морские и сухопутные )
Что они любят? ( полежать на солнышке, на тёплом песке) слайд
Сегодня на уроке будем учиться рисовать черепаху песком на стекле.
Поэтапное рисование черепахи учителем на доске... Слайд
Строение черепахи.
Панцирь, лапки, шея, голова
Интересные факты о черепахе.
Черепахи существуют на нашей планете 200 млн. лет
На панцире кольца, на лапках чешуя и по 3-5 пальцев. Черепахи вытягивают шею , если им приятно, и втягивают её при опасностях.
Черепахи высиживают на песке своих детёнышей.
Самка откладывает до 100 яиц из которых появляются маленькие черепашки.
Они умеют запоминать лица людей.
Живут они более 100 лет. Болотная черепаха может обходиться без пищи 5 лет.
Скорость морской черепахи -35км/ч
ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ ДЕТЬМИ.
Просмотр выполненных работ.
Подведение итога урока. РЕЛАКСАЦИЯ.
- В моей стране зарыто очень много сокровищ, хотите их отыскать?
Соберите весь песочек в кучку и закройте глазки.
Закрывайте глазки! А теперь открывайте. Чтобы найти заветные сокровища, надо подуть через трубочку на песочек, но так осторожно ,чтобы не рассыпать песчинки.
Эти жемчужинки достала вам черепашка из морской глубины. Это подарок за ваш труд.
- Спасибо вам, ребята! Вы такие молодцы, вы волшебники, творцы. А все благодаря вашим умелым рукам и доброму сердцу.