План-конспект урока истории по Сингапурской методике.5 класс.
Тема урока: Египет, Финикия, Двуречье.
Учитель: Рахматуллина Айсылу Валимхаметовна
Класс: 5А
Цель: - обобщение и систематизация ранее усвоенных знаний;
- развитие речи, логического мышления, умений кратко излагать мысли ,
обобщать, сравнивать, делать выводы;
- воспитание внимания, умений работать в коллективе, дополнять ответы
товарища;
Задачи: - научить применять знания при выполнении заданий;
- отработать умения контролировать время;
- поддержать интерес учащихся к предмету с целью совершенствования
собственного кругозора;
- способствовать формированию эмоционально положительного отношения к
процессу познания;
Оборудование: мультимедийный проектор, дидактические материалы (карточки для
выполнения заданий и тестов), слайды с программным материалом.
Ход урока.
Организационный момент. 1мин
Учитель
–Добрый день, ребята, какой сегодня прекрасный день. Давайте улыбнемся друг другу и
подарим хорошее настроение. Желаю вам активной работы в течение всего урока.
Мы сегодня повторим и обобщим наши знания о Древних Восточных государствах
Египет, Двуречье и Финикия. Я прошу вас очень внимательно слушать мои задания.
1.Актуалтзация знаний. Работа с картой. 5мин.
- Где расположен Египет? (Египет расположен на Севере востоке Африки)
- Где находится Финикия? (Финикия находится на восточном берегу Средиземного
моря)
- Где расположено Двуречье? (Двуречье расположено между реками Тигр и Евфрат)
- Какая река протекает по Египту? (По Египту протекает река Нил)
2. Учитель:--Сейчас мы поработаем в команде. Структура ДЖОТ ТОТС. У вас, на
столах, листы бумаги, каждый берет по листу, складываем пополам, еще пополам,
делим, кладем на стол стопочкой. Стало 16.
-- Я называю слово «ЕГИПЕТ», а вы должны подумать о Египте и вспомнить, что вы
сразу представляете с данным словом, ваши ассоциации.
-- Теперь каждый берет листок и за 30 сек напишет всего 1 слово близкое к слову
«ЕГИПЕТ» и проговаривает ее команде, затем второй, третий, четвертый. Итак все
пишут по 4 слова. 8 мин
-- Лидер 1 го стола прочитай ответы своей команды. 2,3,4,5, столы прочитают не
повторяясь. Внимательно слушаем.
3. -- Структура КОНЭРС. 5мин Теперь лидеры подняли руки. Лидеры берут лист
бумаги, складывают пополам, еще пополам, делим. У вас на столах 4 листочка.
Каждый берет по листочку, пишет одну страну из трех Египет, Финикия,
Двуречье.
-- Встаем, идем к тем углам, где написано название твоей страны. Найдите партнера не
из вашей команды. Рассказываем друг другу РЕЛЛИ РАУНД.
Почему выбрали данную страну?
-- Учитель: Угол – Египет, Финикия, Двуречье. Самый высокий из вас (выбираю из
каждого угла по одному ученику), попрошу поделиться мыслями своего партнера.
3мин
4. РАУНД ТЕЙБЛ.
Учитель: Сейчас вы, каждый из команды, должны будете составить 1 предложение
с данным словом, поочередно на одном листе и не повторяться. Слово
ФИНИКИЯ 5мин
- вторые номера берем лист бумаги, пишем предложение, передаем по кругу.
Учитель: получилось 4 предложения со словом Финикия. Лидер №1,2,3,4, читают не
повторяясь. 4мин
5. КУИЗ - КУИЗ – ТРЕЙД (2 раза) 6 мин
Учитель: Теперь каждый из вас берет по листу, сгибаем пополам. На первой половинке
за 1мин. пишем любой вопрос по нашей теме Египет, Финикия, Двуречье.
На второй половинке сами же пишем ответ, но ее сгибаем и закрываем.
--Затем мы встанем, найдем пару, задаем вопрос, получаем ответ, если нет
ответа, помогаем дополнительными вопросами, похвалим партнера, зачитаем
свой вариант ответа.
-- Затем слушаем вопрос партнера, отвечаем, слушаем его ответ, меняемся
листочками, благодарим друг друга. Ищем другого партнера, даем пять, опять
задаем вопрос, получаем ответ, зачитаем ответ, меняемся, благодарим.
Итого: 42 мин.
Итог урока.
Учитель: Все занимаем свои места. Сегодня вы все работали хорошо, молодцы, Я всем
ставлю пятерки, все трудились. На дом повторите еще раз Страны Востока,
повторите словарь. А теперь встали, урок окончен, можно идти. Лидеры
проверяют и сдают рабочие места.
15