Конспект урока по физике на тему Расчет пути и времени движения (7 класс)


Цели урока:
Образовательные:
1.Научить рассчитывать путь, время и скорость равномерного движения.
2.Формировать умения строить и объяснять графики равномерного движения.
3.Формировать умения производить расчёты для задач в устной форме.
4. Закрепить навыки перевода единиц измерения физических величин: скорости, пути и времени;
Развивающие:
1. Развивать умение обобщать знания о целостном представлении механического движения.
2. Развивать самостоятельность при решении физических задач.
3. Познавательный интерес к предмету.
Воспитательные:
1. Воспитание коммуникативных навыков учащихся.
2. Овладение умением аккуратно оформлять физические задачи, аккуратно строить графики.
задачи урока:
-создание оптимальных условий для повышения теоретической компетенции учащихся в рамках темы «Расчёт пути и времени движения»;
- содействие формированию познавательной активности, самореализации учащихся.
тип урока: комбинированный (с использованием ИКТ). оборудование:
1.мультимедийное оборудование.
2. презентация к уроку.
3.направляющая рейка, секундомер с двумя датчиками, каретка.
4.распечатанные карточки с самостоятельной работой «Перевод единиц измерения в СИ» (20 штук).
5.карточки с графиками зависимости пути и скорости от времени (60 штук).
6.конверты с вопросами для рефлексии.
7.учебник «физика. 7 класс» (Пёрышкин А.В., Родина Н.А. М., 2011)

Ход урока

1.Организационный момент (психологический настрой, запись учащимися даты в тетради).
Учитель. - Здравствуйте, ребята! Садитесь.
Каждый из нас в своей жизни совершает открытия, маленькие или большие - неважно…
Вспомните, когда были детьми многие из вас разобрали не одну игрушечную машинку, чтобы узнать как она движется. Понимание процесса движения захватывающая вещь. Сегодня я предлагаю вам вернуться к этому таинству познания на научном уровне. Ну что, вы готовы к открытию новых знаний? Тогда откройте тетради и запишите сегодняшнюю дату и тему урока.
2. Актуализация опорных знаний.
Беседа.
1.Даже игрушечная машина может ехать, но небыстро. Разберём сказанное мной с точки зрения физики, о какой физической величине я говорила? (О скорости движения)
2.Посмотрите на слайд (слайд 1) и ответьте на вопросы.
Демонстрация презентации.
Слайды № 1-2
Фронтальный опрос
Что такое скорость?
Какие единицы скорости вы знаете?
Что такое векторная величина?
Дайте определение средней скорости.
Скорость зайца 15 м/с, а скорость дельфина 18 км/ч. Кто из них быстрее движется?
Какими физическими величинами характеризуется механическое движение?

Слайд № 3
Самостоятельная работа «Перевод единиц измерения в СИ»
(распечатанные карточки у каждого ученика)
1 36 км/ч ... м/с
2 360км … м
3 2,5 ч ... с
4 80 мм ... м
5 6 км/мин ... м/с
6 450 см ... м
7 7,9 км/с ... м/с
Слайд № 4
Учитель: Проверьте свои ответы. Поставьте себе оценку.
1 36 км/ч 10 м/с
2 360 км 360000 м
3 2,5ч 9000 с
-
4 80 мм 0,08 м
~-
5 6 км/мин 100 м/с
6 450 см 4,5 м
7,9км/с 7900 м/с
Слайд № 5
Задача № 1

Определить скорость самолёта, который за время 0,5 ч пролетел расстояние 450 км.
Решение задачи у доски.
Проверка правильности оформления и решения задачи по материалам слайда.
Задача № 2 (экспериментальная)
Цель работы: - определить среднюю скорость движения каретки на заданном участке пути.
Оборудование: - направляющая рейка, секундомер с двумя датчиками, каретка.
Порядок выполнения работы
1. Установите датчики секундомера на заданном расстоянии (1-й ряд 30 см, 2-й ряд 40 см, 3-й ряд 50 см)
2. Установите каретку на направляющей рейке в крайнем левом положении.
3. Измерьте расстояние между датчиками – S.
4. Перемещайте каретку равномерно от одного датчика до другого.
5. Запишите показания секундомера – t.
6. Рассчитайте среднюю скорость движения каретки - vср.
7. Выразите полученные результаты в м/с.
8. Постройте график скорости тела для данного движения.
Обсуждение результатов работы в группах
Каждая группа докладывает о проведённом эксперименте по следующему плану:
1. цель экспериментальной работы;
2. порядок выполнения работы;
3. полученные результаты, вывод.
Физкультминутка.
1.Опустите руки и закройте глаза. Расслабьтесь.
2.Представьте по очереди цвета радуги как можно отчётливее.
3.Перд вами большая горизонтально лежащая восьмёрка, перемещайте по ней свой взгляд 6 раз.
4.Крепко-крепко зажмурьте глаза, теперь расслабьте. Откройте глаза.
Мы отдохнули, а теперь переходим к изучению нового материала.
II. Основная часть. Изучение нового материала.
Слайд № 6
Задача № 3 (устно)
Как вы думаете, за какое время африканский страус пробежит стометровку, если его скорость 72 км/ч?
Ответ: 5 с.
• Какую формулу вы использовали для определения времени движения страуса?
Слайд№ 7
Задача № 4 (устно)
Как вы думаете, какое расстояние пролетает птица за 1 минуту, если её скорость 144 кмlч?
Ответ: 2400м.
• Какую формулу вы использовали для расчёта времени полёта птицы?
Слайд № 8
Схема для запоминания формул расчёта v, t, S при равномерном движении.
Слайд № 9
Задача № 5
Паровоз движется со скоростью 36 км/ч. Какое расстояние он пройдёт за 10 минут?
Ответ: 6000 м.
Решение задачи у доски.
Проверка правильности оформления и решения задачи по материалам слайда.
Слайды № I0-11
• Как выглядят графики зависимости пути от времени и скорости от времени?
Анализ графиков, представленных на слайдах.
III. Закрепление изученного материала.
Слайды № 12-13
Задача № 6
Дан график движения тела. Каков вид этого движения? Чему равна скорость движения тела? Каков путь, пройденный телом за 8 секунд?
Постройте график скорости тела для данного движения.
Самостоятельное решение задачи в тетради.
Проверка правильности оформления и решения задачи по материалам слайда.
IV. Подведение итогов урока.
Слайд № 14
У ч и т е ль: А теперь подведём итоги нашего урока. Вам необходимо ответить на вопросы слайда «Рефлексия». (Pacnечатанные карточки с вопросами находятся на столе у каждого ученика.)
Рефлексия.
Что нового вы узнали на уроке? (Я узнал(а)….)
Что из пройденного материала удалось усвоить лучше всего?
Что хотели бы ещё повторить?
Что запомнилось на уроке?
Каково ваше настроение? (плохое, хорошее, отличное)

Несколько учеников, по усмотрению учителя, зачитывают свои ответы. Учитель подводит итоги урока и выставляет оценки.
V. Домашнее задание.
Слайд № 15
Домашнее задание: § 16, упр. 5 (2,4); Л №128, построить график зависимости пути от времени к экспериментальной задаче.(Пёрышкин А.В., Родина Н.А. Физика. 7 класс. М., 2011).