Внеклассное мероприятие Безопасное поведение дома
Тема. Безопасное поведение дома
Цель. Повторить и углубить знания, умения и навыки безопасной жизнедеятельности младших школьников дома. Формировать в учащихся сознательное отношение к своему здоровью, овладевать основами здорового способа жизни, навыками безопарного для здоровья поведения. Пополнять словарный запас детей. Развивать речь, мышление, внимание, память. Воспитывать культуру поведениядома и на улице.
Оборудование.
I. Оргмомент (слайд )II. Основная часть урока
Знакомство с темой и целью урока. (слайд )
- Сегодня мы с вами составим правила безопасного поведения дома, когда вы остаётесь сами
Беседа
- Ребята, а кому из вас приходится оставаться дома одному?
- А как надо вести себя дома, когда вы остаётесь без взрослых?
- А какие вы знаете сказки, где бы персонажи оставались одни дома? (слайд )- И что же случилось с нашими героями? (беда)
- Почему? (Они не знали правил поведения дома, когда оставались без взрослых)
- А сейчас просмотрим фрагмент сказки «Волк и семеро козлят» и скажем, чему учит нас с вами эта сказка (слайд ) (инсценировка сказки)
- Так почему с козлятами случилась беда?
- Чему учит сказка?
- Какой итог можно сделать?
- Правило первое (слайд )НЕ ОТКРЫВАЙ ДВЕРЬ НЕЗНАКОМЫМ ЛЮДЯМ
- Ребята, а у вас много друзей?
- А бывают ли они у вас дома в гостях?
- Когда вы их приглашаете к себе домой?
- А знают родители ваших друзей?
- А теперь послушайте стихотворение и скажите, какой вывод можете сделать?
Вы с товарищем сначала,
Папу, маму познакомьте.
И тогда, хоть каждый день,
В гости приглашайте.
Только друзей и знакомых
В дом к себе приводи.
Встречных, чужих, незнакомых
На шаг домой не веди.
- Так кого же можно приглашать домой?
- Правило второе
НИКОГДА НЕ ПРИВОДИ ДОМОЙ НЕЗНАКОМЫХ
- Кто из вас не знает сказку «Колобок»? Давайте её вспомним (слайд )- Каким по характеру был колобок?
- Почему его лиса съела? (вкусный)
- А теперь послушайте стихотворение и подумайте, какой выво можно сделать. Чтобы не быть похожим на Колобка?
Очень рада наша Наташа:
Её папа купил магнитофон,
Супертелефон, комп, телевизор,
Часы, караоке и новый телевизор.
Дочурка, минут не теряя,
Во двор на крылышках летит.
Взрослым и детям, знакомым и незнакомым
Торопится поведать про эти чудеса.
А воры не дремали:
В тот день же обокрали!
- Какой вывод можно сделать для себя?
- Правило третье (слайд )НЕ РАССКАЗЫВАЙ, ЧТО ДОМА ЕСТЬ ЦЕННЫЕ ВЕЩИ, ДЕНЬГИ
Работа в группах
- Следующие правила поведения дома нам предложите вы сами. Каждая группа прочитает стихотворение и сделает вывод.
1. Жара. Ты окно открыл
И к друзьям поспешил.
Но прежде чем идти гулять,
Надо окна проверять.
2. – Спешишь? Спеши,
Только свет выключай,
Перекрой на кухне газ –
Это просьба и приказ.
3. воду в кранах перекрой.
Плотно форточку закрой.
Потом дверь на балкон.
Выключи магнитофон.
- Что же советуют нам дети? Скажут ребята из 4 группы
Чтоб спокойно идти гулять
Надо всё внимательно проверять.
Правило четвёртое (Слайд )ЗАКРЫВАЙ ОКНО, БАЛКОННУЮ ДВЕРЬ, ПЕРЕКРОЙ КРАНЫ ВОДЫ И ГАЗА, КОГДА ВЫХОДИШЬ ИЗ ДОМА
Работа в парах
- А чтобы составить пятое правило, посмотрите на эти предметы, обсудите парами и сделайте вывод, как с ними обращаться
- У вас есть телефон. Какие номера люди должны помнить постоянно?
- Какой номер надо набрать, чтобы вызвать МЧС?
- А какой номер надо набрать, чтобы вызвать милицию? Скорую помощь? Службу газа?
- Посмотрите и запомните эти номера (слайд )
101 – пожарная служба
102 – милиция
103 – скорая помощь
104 – аварийная служба газа
III. Итоговая рефлексия