Двигательный режим во время летних каникул

Конспект урока по физической культуре 9 класс
Тема: Двигательный режим во время летних каникул.
Цель:
- привлечение молодого поколения к регулярным занятиям ФК и спортом;
- пропаганда ЗОЖ;
- пропаганда средств активного отдыха, сочетающих в себе укрепление здоровья, развитие физических качеств;
- повторение ТБ на воде, в походах.

Результат:
- устойчивая потребность в самостоятельных занятиях ФК и спортом;
Место проведения : учебный класс .
Оборудование: таблицы, флипчарты, маркеры.
Ход урока:
Психологический настрой: Хочешь быть счастливым 1 день – сходи в гости;
Хочешь быть счастливым неделю – женись;
Хочешь быть счастливым месяц – купи машину;
Хочешь быть счастливым всю жизнь – будь здоров;
Вводная беседа: Ребята, у вас впереди летние каникулы. Каждый человек наделён запасом жизненных сил, и их ровно столько, чтобы быть здоровым всю жизнь. Но, к сожалению, здоровый человек, а особенно школьники , редко задумываются над тем, что такое здоровье. Среди школьников в ряду ценностных ориентаций здоровье находится на 6-8 месте, уступая интересу чтению, компьютеру, просмотру телевизора и других увлечений. Между тем здоровье- одна из непреходящих ценностей человеческой жизни, источник радости . Вот чтобы здоровье для вас стало главной ценностью, мы и поговорим о вашем двигательном режиме летом.
Задание 1: Здоровье – это
Подготовительный этап:
Учащихся поделить на 3 группы.
Раздать таблицы.
Вопрос: Что по вашему мнению входит в понятие « здоровье»?
Обсудите в группе и заполните таблицу № 1.
Время : 5 минут
Защита.
Учитель:По определению ВОЗ : « Здоровье-это не только отсутствие заболеваний, а состояние физического, психологического социального благополучия» .
Давайте попробуем порассуждать, что такое Физическое здоровье, психическое здоровье и социальное.

Задание № 2: Аспекты здоровья.
Индивидуальная работа: каждый ученик на листочках выписывает понятия, кторые он считает подходящими.
Затем в группе обсуждают и приходят к общему мнению.
Заполняют таблицу для лучшего запоминания и защищают её.
Время 10 минут.
Во время защиты учитель выписывает все предложенные варианты по 3 аспектам здоровья на доске. Затем обсуждение всем классом выписанных понятий, согласование с обоснованием и заполнение общей таблицы.
Работа с одарёнными: разобрать 3 аспекта здоровья по схеме фишбон.
Физминутка: « Цветные ладошки ».
Красная ладошка – подпрыгнуть на месте.
Жёлтая ладошка – присесть.
Зелёная ладошка – хлопнуть над головой 2 раза в ладошки.
Задание № 3: Как сохранить здоровье?
Подготовительный этап:
Создать новые группы.
На таблицах отразить способы сохранения здоровья с обоснованием.
Учитель: Итак, мы подошли к теме нашего урока, а именно о вашем двигательном режиме на каникулах. Какой бы вид активного отдыха вы не избрали бы, о чём самом важном мы должны помнить? Правильно, о технике безопасности.
Задание № 4 : Создание флипчартов.
Сейчас каждая группа создаст флипчарт на заданную тему. В них вы должны отобразить и вид отдыха и правила поведения и ТБ.
Подготовительный этап:
Выбор темы.
Разработка критериев оценивания.
Время : 15 минут.
Защита.
Самооценивание смайликами.
Взаимооценивание по критериям с использованием смайликов.
Оценивание учителем с обоснованием.

Рефлексия: в устной форме
Вопросы:
Если уроки теории будут проходить в такой форме будет ли это интересно?
Работать в группах легко или сложно? ( + и - )



























15