Внеклассное мероприятие по математике Математический турнир (4 класс)


Внеклассное мероприятие по математике в 4 классе
«МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ТУРНИР»
Цель мероприятия: пробуждение и развитие устойчивого познавательного интереса учащихся к предмету.
Задачи мероприятия:
способствовать возникновению интереса у большинства учеников к предмету, привлечение некоторых из них в ряды «любителей математики»;
повысить уровень математического мышления;
формировать товарищеское доброжелательное отношение к членам команды и соперникам;
учить толерантности;
развивать чувства сопереживания результатам труда.
Оборудование:  карточки, ребусы, геометрические фигуры, набор чисел и знаки арифметических действий, оформление для доски - буквы «математический турнир», подставки для названия команд, таблицы оценивания для жюри.
Предварительная работа: игроки заранее распределены по командам /методом жеребьевки/; игроки заранее выбрали командира, придумали названия команд.
Ход мероприятия
1.Организационный момент
2. Актуализация. Вступительное слово учителя.
Добрый день, дорогие друзья! Сегодня у нас состоится математический турнир, посвященный математике – царице всех наук. Приглашаем всех мальчишек, и девчонок отправиться в математическую страну. Не забудьте взять с собой быстроту мысли, находчивость, смекалку.
1 ученик:
Чтобы спорилось нужное дело,чтобы в жизни не знать неудач,Мы в поход отправляемся смелоВ мир загадок и сложных задач.
2 ученик:
Не беда, что идти нелегко.Не боимся, что путь будет труден,Достижения крупные людямНикогда не давались легко.
3 ученик:
Математический турнир мы открываем Вам успехов пожелаем. Думать, мыслить, не зевать, Быстро всё в уме считать.
Учитель: Итак, мы начинаем наш математический турнир
3.Представление членов жюри. Объявление правил оценки команд.
За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Победителем считается команда, набравшая большее количество баллов (жюри получает оценочную таблицу) – смотреть приложение
4.Представление команд
5.Приветствие команд
6. Проведение математических туров
1-й тур «Разминка»
Разминку начинаем,Победителей узнаем!Кто же лучше всех считает?И ответ быстрее знает?
1 команда
1. У прямоугольника отрезали один угол. Сколько углов осталось? (5 )2.Петух весит на одной ноге 5 кг 500 г. Сколько весит петух на двух ногах? (5 кг 500 г)
3.Хозяйка несла в корзине 100 яиц, а дно упало. Сколько яиц осталось? (Ни одного, все разбились.)
4.Летели три страуса, охотник убил одного. Сколько страусов осталось? (Страусы не летают.)
2 команда
1.В погребе 5 мышей грызли корку сыра. Они были так увлечены этим, что не заметили подкравшегося кота. Кот бросился на мышей и одну из них схватил. Сколько мышей осталось доедать сыр? (Ни одной.)
2.4 яйца сварились за 4 минуты. За сколько минут сварилось одно яйцо? (4 минуты.)
3.Наступил долгожданный январь. Сначала зацвела 1яблоня, а потом - 3 сливы. Сколько деревьев зацвело? (В январе деревья не цветут.)
4.В каком числе столько же цифр, сколько букв? (100 — сто.)
3 команда
1.По тропинке идут 3 черных и 6 серых гусей, а навстречу им 1 серая и 1 белая утка. Сколько всего уток?(2)
2.Бежала тройка лошадей. Каждая пробежала 5 км. Сколько км проехал ямщик?( 5 км )
3.На дереве сидело 6 птиц. Охотник выстрелил и сбил одну птицу. Сколько птиц осталось на дереве? (Ни одной )4.Дед, баба, внучка, Жучка, кошка и мышка тянули-тянули репку и, наконец, вытянули. Сколько глаз увидели репку? (12 глаз.)
2-й тур «Арифметика»
«Арифметика – царица математики» - говорил немецкий математик Карл Фридрих Гаусс
Эта самая древняя область математики, которая изучает свойства чисел и действия над ними.
Каждой команде предлагается набор чисел. Надо между ними вставить знаки арифметических действий так, чтобы выражения были верными.
Раздаётся набор чисел и знаки арифметических действий командам.
1-я команда
2222=8 ответ: 2+2+2+2=8
2-я команда
2222=44 ответ 22+22=44
3-я команда
2222=111 ответ 222:2=111 
3-ий тур «Математические ребусы»
Математика не только точная наука, но ещё и весёлая.
А сейчас вам предстоит разгадать математические ребусы. Успехов вам!
Каждая команда получает по 4 ребуса. (смотреть приложение)
4 –ый тур «Шифровальщиков»
Мартышка оставила на камне Попугаю записку. Задание — расшифровать записку.
Шифр. 1-А, 2-Б, 3-В, 4-Г, 5-Д, 6-Е, 7-Ё, 8-Ж, 9-З, 10-И, 11-Й, 12-К, 13-Л, 14-М, 15-Н, 16-О, 17-П, 18-Р, 19-С, 20-Т, 21-У, 22-Ф, 23-Х, 24-Ц, 25-Ч, 26-Ш, 27-Щ, 28-Ъ, 29-Ы, 30-Ь, 31-Э, 32-Ю, 33-Я.

5-й тур « Геометрия»
Геометрия – это ещё один раздел математики. В ней рассматриваются различные геометрические фигуры, тела, способы их построения и измерения.
Задание для команд: каждой команде предлагаются различные геометрические фигуры, из которых нужно составить картинку и наклеить на лист.
1 команда – «клоун»
2 команда – «собачка»
3 команда – «обезьяна»
1936750183515001270254000
135890635000
6 – ой тур «Кроссворд»
По горизонтали:
Единица длины
Кто придумал таблицу умножения?
Наименьшее трехзначное число.
Однозначное число.
Результат сложения
Прямоугольник с равными сторонами.
Один из компонентов деления
Математическое выражение, требующее выполнение некоторых действий над числами
Математический знак в виде полумесяца
Это упражнения состоит из структурных частей: «условие, вопрос, решение, ответ»
По вертикали:
1.Школьный предмет (математика)
Ответы: 1. Метр, 2.Пифагор, 3. Сто, 4. Семь, 5.Сумма, 6. Квадрат, 7. Делитель
8. Пример, 9. Скобка, 10. Задача.
 1                2                          3            4                5                    6            
             
 7                                8                        9          
           
 10          
           
7- ой тур « Конкурс командиров»
Задание: Решить задачу “Какое число я задумал”.
Я задумал число, прибавил к нему 12, полученную сумму умножил на 3 и получил 48. Какое число я задумал?
Ответ: 4
7. Подведение итогов и награждение
Учитель:
Вот закончилась игра,
Результат узнать пора.
Кто всех лучше потрудился
И в турнире отличился?
Ну, вот и всё. Наши конкурсы подошли к концу. Сейчас мы попросим жюри подвести итоги математического турнира.
Пока идёт подсчёт голосов, вы будете отвечать на мои вопросы. 
Конкурс «Шуточный» - Это шуточный конкурс, который не оценивается жюри. - Назовите единственную геометрическую фигуру, которую можно нарисовать на воде. (Круг.) - Первое и единственное, что изобразил Буратино в тетради. (Клякса.) - Когда мы смотрим на цифру 2, а говорим -10? (Когда смотрим на часы, говорим: «10 минут».) - Сколько горошин входит в стакан? (Горошины не ходят.) - Росли 2 вербы. На каждой вербе по 2 ветки, на каждой ветке по 2 груши. Сколько всего груш? - Если петух стоит на двух ногах, то весит 4 килограмма. Сколько будет весить петух, стоя на 1 ноге? 
объявляется команда-победитель;
члены команд получают сладкие призы.
Учитель:
Наш математический турнир подошел к концу. Всем большое спасибо за участие! Хочу закончить наше мероприятие словами из стихотворения С. Маршака «Пожелание друзьям»
Желаю вам цвести, расти,Копить, крепить здоровье,Оно для дальнего пути – Главнейшее условие.Пусть каждый день и каждый часВам новое добудет,Пусть добрым будет ум у вас,А сердце умным будет.Вам от души желаю я,Друзья, всего хорошего.А всё хорошее, друзья,Даётся нам не дёшево.
Приложение
(раздаточный материал для команд)
Ребус 1

Ребус 2

Ребус 3

Ребус 4

Ребус 1

Ребус 2

Ребус 3

Ребус 4

Ребус 1

Ребус 2


Ребус 3

Ребус 4

Оценочная таблица жюри
Команда «Пирамида»
Турниры Название работы Кол- во баллов
Приветствие команд
Представить команду 1-ый тур
«Разминка» Ответить на вопросы 2-ой тур «Арифметика» Восстановить знаки действий 3-ий тур «Математические ребусы»
Разгадать ребусы 4 –ый тур «Шифровальщиков»
Расшифровать записку.
5 –ый тур
«Геометрия» Составить картинку и наклеить на лист. 6-ой тур
«Кроссворд» Разгадать кроссворд 7-ой тур
«Конкурс командиров» Решить задачу Общее количество баллов Подведение итогов (место) Оценочная таблица жюри
Команда «Кубик Рубик»
Турниры Название работы Кол- во баллов
Приветствие команд
Представить команду 1-ый тур
«Разминка» Ответить на вопросы 2-ой тур «Арифметика» Восстановить знаки действий 3-ий тур «Математические ребусы»
Разгадать ребусы 4 –ый тур «Шифровальщиков»
Расшифровать записку.
5 –ый тур
«Геометрия» Составить картинку и наклеить на лист. 6-ой тур
«Кроссворд» Разгадать кроссворд 7-ой тур
«Конкурс командиров» Решить задачу Общее количество баллов Подведение итогов (место) Оценочная таблица жюри
Команда «Ребус»
Турниры Название работы Кол- во баллов
Приветствие команд
Представить команду 1-ый тур
«Разминка» Ответить на вопросы 2-ой тур «Арифметика» Восстановить знаки действий 3-ий тур «Математические ребусы»
Разгадать ребусы 4 –ый тур «Шифровальщиков»
Расшифровать записку.
5 –ый тур
«Геометрия» Составить картинку и наклеить на лист. 6-ой тур
«Кроссворд» Разгадать кроссворд 7-ой тур
«Конкурс командиров» Решить задачу Общее количество баллов Подведение итогов (место) Четвертый тур
«Шифровальщиков»
Мартышка оставила на камне Попугаю записку.
Задание — расшифровать записку.
Шифр. 1-А, 2-Б, 3-В, 4-Г, 5-Д, 6-Е, 7-Ё, 8-Ж, 9-З, 10-И, 11-Й,
12-К, 13-Л, 14-М, 15-Н, 16-О, 17-П, 18-Р, 19-С, 20-Т, 21-У, 22-Ф,
23-Х, 24-Ц, 25-Ч, 26-Ш, 27-Щ, 28-Ъ, 29-Ы, 30-Ь, 31-Э, 32-Ю,
33-Я.

Четвертый тур
«Шифровальщиков»
Мартышка оставила на камне Попугаю записку.
Задание — расшифровать записку.
Шифр. 1-А, 2-Б, 3-В, 4-Г, 5-Д, 6-Е, 7-Ё, 8-Ж, 9-З, 10-И, 11-Й,
12-К, 13-Л, 14-М, 15-Н, 16-О, 17-П, 18-Р, 19-С, 20-Т, 21-У, 22-Ф,
23-Х, 24-Ц, 25-Ч, 26-Ш, 27-Щ, 28-Ъ, 29-Ы, 30-Ь, 31-Э, 32-Ю,
33-Я.

Четвертый тур
«Шифровальщиков»
Мартышка оставила на камне Попугаю записку.
Задание — расшифровать записку.
Шифр. 1-А, 2-Б, 3-В, 4-Г, 5-Д, 6-Е, 7-Ё, 8-Ж, 9-З, 10-И, 11-Й,
12-К, 13-Л, 14-М, 15-Н, 16-О, 17-П, 18-Р, 19-С, 20-Т, 21-У, 22-Ф,
23-Х, 24-Ц, 25-Ч, 26-Ш, 27-Щ, 28-Ъ, 29-Ы, 30-Ь, 31-Э, 32-Ю,
33-Я.

2 2 2
2 2 2
2 2 2
2 2 2
+ + +
+ + +
+ + +
: : :
х х х
- - -
= 8 = 44 = 111 Шестой тур «Кроссворд»
По горизонтали:
Единица длины
Кто придумал таблицу умножения?
Наименьшее трехзначное число.
Однозначное число.
Результат сложения
Прямоугольник с равными сторонами.
Один из компонентов деления
Математическое выражение, требующее выполнение некоторых действий над числами
Математический знак в виде полумесяца
Это упражнения состоит из структурных частей: «условие, вопрос, решение, ответ»
По вертикали:
1.Школьный предмет
 1                2                          3            4                5                    6            
             
 7                                8                        9          
           
 10          
           
Шестой тур «Кроссворд»
По горизонтали:
Единица длины
Кто придумал таблицу умножения?
Наименьшее трехзначное число.
Однозначное число.
Результат сложения
Прямоугольник с равными сторонами.
Один из компонентов деления
Математическое выражение, требующее выполнение некоторых действий над числами
Математический знак в виде полумесяца
Это упражнения состоит из структурных частей: «условие, вопрос, решение, ответ»
По вертикали:
1.Школьный предмет
 1                2                          3            4                5                    6            
             
 7                                8                        9          
           
 10          
           
Шестой тур «Кроссворд»
По горизонтали:
Единица длины
Кто придумал таблицу умножения?
Наименьшее трехзначное число.
Однозначное число.
Результат сложения
Прямоугольник с равными сторонами.
Один из компонентов деления
Математическое выражение, требующее выполнение некоторых действий над числами
Математический знак в виде полумесяца
Это упражнения состоит из структурных частей: «условие, вопрос, решение, ответ»
По вертикали:
1.Школьный предмет
 1                2                          3            4                5                    6            
             
 7                                8                        9          
           
 10