Конспект урока ИЗО по теме: Динозавры (2 класс, УМК Гармония)

Конспект урока по изобразительному искусству
УМК: Гармония
Класс: 2
Тема: Динозавры
Цель: Познакомить учащихся с первыми обитателями Земли - динозаврами.
Задачи:
Научить высказывать суждения по поводу необычного роста и внешнего вида динозавра, научить продумывать замысел, сочинять оригинальные названия будущей композиции.
Развивать логическое мышление, воображение, память и речь; оценивать результаты творческой работы как своей, так и чужой.
Воспитание гуманного, социально активного человека, бережно относящегося к среде своего обитания, к природному и культурному достоянию человека.
Оборудование: Учебник по изобразительному искусству для 2 класса, сигнальные карточки, интерактивная доска, компьютер, видеозапись с фрагментом фильма про динозавров, рисунки динозавров.
Планируемые результаты:
Личностные: принимать учебную задачу; понимать смысл предлагаемой информации; планировать работу и выполнять её по плану; помочь учителю осознать социальную, практическую и личную значимость учебного материала, ценность совместной деятельности.
Регулятивные: адекватно воспринимать информацию учителя или товарища, оценочного характера по поводу качества выполнения работы и правильных ответов
Предметные: воспринимать и оценивать текстовую и визуальную информацию, обсуждать ее; использовать полученные знания и умения в практической работе.
Коммуникативные: содействовать развитию у детей умению общаться.
Познавательные: содействовать развитию умения наблюдать, исследовать, сравнивать, выделять главное.
Организационная структура урока
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД

I Орг. момент








Слайд 1
- Здравствуйте ребята! Сегодня урок изобразительного искусства проведу у вас я. Зовут меня

Ну – ка проверь, дружок
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке –
Ластик, карандаш, альбом?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Пожелаю всем удачи.
За работу, в добрый час!
Подготовка к уроку. Проверяют свои рабочие места. Слушают учителя.

Личностные: выраженная устойчивая учебно-познавательная мотивация к учению







Регулятивные: принимают учебную задачу

II. Повторение раннее изученного материала
- Что вы рисовали на прошлом уроке?
- Что вы нового узнали на прошлом уроке о подводном мире?
Подводный мир

Слушают учителя, отвечают на вопросы.
Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности, проявляют интерес к учебному материалу

III. Основная часть

Слайд 2








Слайд 3











Слайд 4






Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7



Слайд 8







Слайд 9



Слайд 10






Слайд 11
- Посмотрите отрывок из м/ф.
- Что сейчас мы с вами увидели? Кто это?
- Правильно! Это динозавры.
- Значит, что мы будем сегодня с вами рисовать?


- А что вы знаете о динозаврах?


- Сегодня мы с вами переместимся на машине времени в доисторический мир, когда людей на Земле еще не было и по планете бродили травоядные и хищные динозавры, в небесах летали громадные ящеры.
Рассказ про динозавров.
Динозавры обитали на Земле от 200 до 65 миллионов лет назад.
«Слово динозавр» - означает «ужасная ящерица».
Самым большим динозавром на Земле был диплодок. В длину он достигает 30 метров и весил около 30 тонн. Высота его была приблизительно 15 метров – это высота пятиэтажного дома.
Самым тяжелым был брахиозавр. Он весил больше, чем 20 тонн.
Самым маленьким размером с курицу был компсогнат.
Самым свирепым из динозавров был тирранозавр-рекс, что означает «царь – тирано-ящеров».
У спинозавра на спине были большие костные щитки, росшие прямо из шкуры, а хвост был увенчан острыми как кинжалы, шипами.
Динозавры питались как растениями, так и животными(хищники).
- А почему хищников называют санитарами природы?

Детеныши динозавров вылуплялись из яиц, которые их мать откладывала в песок.
Динозавры были очень заботливыми родителями. Они кормили, защищали, учили их.

Посмотрите на иллюстрации динозавров и продумайте сюжет для будущего рисунка, который обязательно был бы связан с темой «Динозавры – заботливые родители»

Смотрят отрывок из м/ф.


Динозавров
Определяют тему урока
Рассказывают про динозавров, что знают

Личностные: принятие учебной задачи



Регулятивные: сотрудничество с учителем и одноклассниками



Коммуникативные: формируют ответы на вопросы, выражают свою точку зрения








Познавательные: осуществление выбора более эффективного способа решения задач от условий учителя.










Регулятивные: принимают учебную задачу, планируют умственные и практические действия.

IV. Творческая практическая деятельность учащихся

Слайд 12
- А сейчас мы с вами будем рисовать «Дружную семью динозавров»
- Посмотрите на этапы выполнения рисунка (презентация)
- Приступаем к выполнению работы
Слушают учителя



Выполняют рисунок





Познавательные: осуществление выбора эффективных способов решения задач

Коммуникативные: сотрудничество

V Итог урока.
Рефлексия






Слайд 13
-Давайте выйдем к доске и покажем ваши рисунки.




- Как вы назвали свой рисунок?
-Что нового узнали?
Продолжи фразу:
Сегодня на уроке я
Мне удалось
Мне понравилось
Мне было тяжело
Показывают и рассматривают рисунки, оценивают их, отвечают на вопросы, слушают учителя
Личностные: положительная, адекватная оценка своей деятельности

Коммуникативные: аргументирование своей позиции

VI Оргмомент
- На этом наш урок закончен.
-Убираем свои рабочие места.
Приводят в порядок свои рабочие места.




15