Конспект урока по профессионально — трудовому обучению в 7 классе по теме: «Шиповое соединение»
Всероссийский интернет – конкурс педагогического творчества
(2015/16 учебный год)
Номинация конкурса: Коррекционная и специальная педагогика
Название работы: Конспект урока по профессионально - трудовому обучению в 7 классе по теме: «Шиповое соединение»
Автор: Смирнов Владимир Валентинович, учитель
Место выполнения работы: ГОУ ЯО Пошехонская школа - интернат
Цель: реализация программы профессионально - трудового обучения в соответствии с ФГОС.
1. Материально-техническая база:
кабинет (столярная мастерская) трудового обучения;
оборудование, приспособления и инструменты: ножовка столярная для поперечного пиления, ножовка для продольного пиления, рубанок, стамески, долото, линейка измерительная, карандаш, угольник столярный.
бруски из древесины сосны.
2. Дидактическое обеспечение:
презентация «Шиповое соединение»;
учебные плакаты «Приемы продольного пиления шиповых соединений», «Обработка шипов и проушин в размер»;
образцы шиповых соединений: с одинарным шипом, с двойным шипом, с угловым ящичным соединением;
инструкционная карта «Изготовления шипового соединения»;
мультимедийный проектор, компьютер, экран.
Наглядные пособия: технические рисунки, образцы, технологическая карта, индивидуальные рабочие карточки на повторение.
Оформление доски: запись даты, темы урока, карточка-термин.
Индивидуальная работа: Коррекция приемов работы лучковой пилой, долотом, стамеской.
Методы обучения: наглядно-демонстрационные, практические.
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
фронтальная форма, индивидуально- практическая работа.
Тип урока: комбинированный урок.
Задачи:
1. Образовательная: Способствовать формированию и развитию умений по выполнению шипового столярного соединения на одинарный шип.
2. Коррекционно-развивающая: Учить ориентироваться в задании, работать по плану, развивать навыки пользования деревообрабатывающим инструментом, разметочным инструментом, развивать логическое мышление, умение сравнивать свое изделие с образом.
3. Воспитательная: Способствовать воспитанию бережного отношения к инструментам, умение поддерживать порядок на рабочем месте, экономно расходовать материал, Воспитывать упорство в достижении цели, товарищескую взаимопомощь и ответственность за свой труд.
Этапы работы
Содержание этапа
Компьютерное сопровождение
1.Организационный момент.
1.1. Проверка явки учащихся.
1.2. Осмотр внешнего вида учащихся с целью соответствия одежды безопасным условиям труда.
2. Сообщение темы и цели урока, мотивация познавательной деятельности.
Вводный инструктаж
Предложить учащимся определить тему урока и поставить цель урока.
Слайд 2
2.2.Актуализация опорных знаний, умений и способов действий.
Устный опрос:
1. Какие столярные соединения вы знаете?
2. Назовите элементы шипового соединения?
3. Чем отличается гнездо от проушины?
4. Назовите виды шипов?
5. От чего зависит выбор числа шипов на заготовке?
Слайд 3-9
2.3. Объяснение нового материала.
Инструктаж по ТБ.
Практическая работа
- Рассказать об элементах шипа.
-Провести инструктаж по правилам техники безопасности
- Разобрать технологическую последовательность изготовления шипового соединения.
- Неточности и ошибки при изготовлении шиповых соединений
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
2.4. Практический показ.
-Показ приёмов разметки.
-Показ приёмов выпиливания шипа и щёчек проушины.
- Показ приёмов выдалбливание проушины.
-Показ приёмов подгонки шипа.
- Показ приёмов соединения шипа и проушины.
2.5. Закрепление материала вводного инструктажа.
Практический показ учащимися:
-разметка шипа и проушины.
-выпиливание шипа и щёчек проушины
-выдалбливание проушины.
-подогнать шип по размеру.
-соединение шипа и проушины.
2.6.Выдача заданий и распределение по рабочим местам, критерии оценок.
Выдать задание.
Карта оценивания.
3.Текущий инструктаж.
Самостоятельная работа.
Упражнения учащихся:
-разметка шипа и проушины.
-выпиливание шипа и щёчек проушины.
-выдалбливание проушины.
-подогнать шип по размеру.
-соединение шипа и проушины.
3.1. Целевые обходы.
Первый обход: проверка организации рабочего места.
Второй обход: проверка правильности выполнение приёмов.
Третий обход: проверить правильность соблюдение технологической последовательности изготовления изделия.
Четвертый обход: проверить соблюдение требований ТБ при работе.
3.3.Приём и оценка выполненных работ.
Самооценка работы по карте оценивания
Разбор типичных ошибок.
4. Заключительный инструктаж
Подведение итогов урока:
- Рефлексия
- Выставление оценок.
- Организация уборки рабочих мест и мастерской.
15