Урок математики Задачи на увеличение и уменьшение в несколько раз 3 класс


Математика Класс: 3 Дата проведения: 12.11.16 Урок № 48
Тема: Задачи на увеличение и уменьшение в несколько раз
Цель обучения (когнитивная): Способствовать совершенствованию умений решать задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз. Закреплять навыки табличных случаев умножения и соответствующих случаев деления. Способствовать привитию интереса к предмету.

Цель личностного развития: формировать умение работать в паре и группе
Ожидаемый результат:
Ученик:
А – решает простые задачи на увеличение или уменьшение числа в несколько раз
В – может решить составную задачу
С – сможет решить задачу на сравнение
Этап Ресурсы Деятельность учителя Деятельность учащихся Оценивание Модуль
I.
Мотивационный этап. карточки
(Обложки от тетрадок)
Карточка
Тренинг «Добрый клубок»
Цель: повышение работоспособности детей, создание позитивного настроения, повышение сплоченности группы.
Каллиграфическая минутка
Цель: формирование каллиграфического почерка
Взаимотренаж – таблица умножения
Цель: формирование навыков устного счёта
Актуализация знаний.
Повторение ТУ
Устный счёт1. Какое число нужно увеличить в 9 раз =45
2.Какое число нужно уменьшить на 7 =32
3.Произведение 48, множитель 6.Второй множитель?
4.Какое число нужно разделить на 7=9
5. Неизвестное число увеличили в 9 раз и получили 27
6. Во сколько раз 32 больше чем 8
7. На сколько 32 больше чем 8
8. Увеличь 9 в 5 раз
9.Увеличь 9 на 5
10. Тетрадь стоит 10тг, а ручка в 3 раз дороже. Сколько нужно заплатить за две ручки?
Выход на тему и цели урока
-Что означает увеличить в несколько раз? Уменьшить в несколько раз?
-Что означает увеличить на ? уменьшить на?
-Приведите примеры из жизни, когда приходиться увеличивать или уменьшать количество в несколько раз.
Сообщение темы и цели урока
Я узнаю… Я смогу… Я научусь Дети встают в круг и передают по кругу клубок ниток, произнося при этом свое имя и слова приветствия ребенку, стоящему слева.
Прописывают цифры
Записывают число, классная работа
Работа в парах сменного состава
Индивидуально
Работа в парах
Проверка в группах
Высказывания детей
Фронтальная работа. Взаимооценка
Самооценка
«Сигналы рукой»
Самооценка
Взаимооценка
НП
ОдО
КМ
УиЛ
ВО
ТиО
ИКТ
II.
Операционный этап. Рис на доске
Карточка на пару Фронтальное решение усложнённой задачи.
В корзине 10 грибов, а в ведре в 3 раза больше. На сколько грибов больше в ведре, чем в корзине.

10 грибов
? в 3 раза больше

На ? больше
Думай в паре и делись
А – реши задачу с краткой записью
Арбуз весит 12кг, а дынька в 3 раза меньше. Сколько весит дыня?
В– реши задачу с краткой записью
В коробке было 3 куска зелёного мела, а белого в 5 раз больше. Сколько всего кусков мела было в коробке?
С –выполни рисунок и реши задачу
В аквариуме 9 золотых рыбок, а простых в 3 раза больше. На сколько простых рыбок больше, чем золотых?
Физминутка Фронтальная работа
Работа в парах
Проверка в группах
Работа в группах
- Выброс на доску каждой задачи
Сравнение - анализ
Взаимооценка
Самооценка
«Сигналы рукой»
НП
ОдО
КМ
УиЛ
ВО
ТиО
ИКТ
III.
Рефлексия.
Карточки
стикеры
Контроль
А – реши задачу
В стаде 8коров, а телят в 3 раза больше. Сколько телят в стаде?
В– реши задачу
В одном классе 18 комнатных растений, а в другом в 3 раза меньше. Сколько комнатных растений в двух классах?
С – реши задачу
Высота сосны 15м, а берёза в 5 раз ниже сосны. На сколько метров сосна выше берёзы?
«Закончи предложение.»

Д/З повторить таблицу умножения Индивидуальная работ
Ученики по желанию высказываются, что им на уроке понравилось, и чему они научились.

Формативное оценивание
Оценивание стикерами своей работы НП
ОдО
КМ
УиЛ
ВО
ТиО
ИКТ
Контроль
А – реши задачу
В стаде 8коров, а телят в 3 раза больше. Сколько телят в стаде?
В– реши задачу
В одном классе 18 комнатных растений, а в другом в 3 раза меньше. Сколько комнатных растений в двух классах?
С – реши задачу
Высота сосны 15м, а берёза в 5 раз ниже сосны. На сколько метров сосна выше берёзы?
Контроль
А – реши задачу
В стаде 8коров, а телят в 3 раза больше. Сколько телят в стаде?
В– реши задачу
В одном классе 18 комнатных растений, а в другом в 3 раза меньше. Сколько комнатных растений в двух классах?
С – реши задачу
Высота сосны 15м, а берёза в 5 раз ниже сосны. На сколько метров сосна выше берёзы?
Контроль
А – реши задачу
В стаде 8коров, а телят в 3 раза больше. Сколько телят в стаде?
В– реши задачу
В одном классе 18 комнатных растений, а в другом в 3 раза меньше. Сколько комнатных растений в двух классах?
С – реши задачу
Высота сосны 15м, а берёза в 5 раз ниже сосны. На сколько метров сосна выше берёзы?
Контроль
А – реши задачу
В стаде 8коров, а телят в 3 раза больше. Сколько телят в стаде?
В– реши задачу
В одном классе 18 комнатных растений, а в другом в 3 раза меньше. Сколько комнатных растений в двух классах?
С – реши задачу
Высота сосны 15м, а берёза в 5 раз ниже сосны. На сколько метров сосна выше берёзы?
Думай в паре и делись
А – реши задачу с краткой записью
Арбуз весит 12кг, а дынька в 3 раза меньше. Сколько весит дыня?
В– реши задачу с краткой записью
В коробке было 3 куска зелёного мела, а белого в 5 раз больше. Сколько всего кусков мела было в коробке?
С –выполни рисунок и реши задачу
В аквариуме 9 золотых рыбок, а простых в 3 раза больше. На сколько простых рыбок больше, чем золотых?
Думай в паре и делись
А – реши задачу с краткой записью
Арбуз весит 12кг, а дынька в 3 раза меньше. Сколько весит дыня?
В– реши задачу с краткой записью
В коробке было 3 куска зелёного мела, а белого в 5 раз больше. Сколько всего кусков мела было в коробке?
С –выполни рисунок и реши задачу
В аквариуме 9 золотых рыбок, а простых в 3 раза больше. На сколько простых рыбок больше, чем золотых?
Думай в паре и делись
А – реши задачу с краткой записью
Арбуз весит 12кг, а дынька в 3 раза меньше. Сколько весит дыня?
В– реши задачу с краткой записью
В коробке было 3 куска зелёного мела, а белого в 5 раз больше. Сколько всего кусков мела было в коробке?
С –выполни рисунок и реши задачу
В аквариуме 9 золотых рыбок, а простых в 3 раза больше. На сколько простых рыбок больше, чем золотых?
Думай в паре и делись
А – реши задачу с краткой записью
Арбуз весит 12кг, а дынька в 3 раза меньше. Сколько весит дыня?
В– реши задачу с краткой записью
В коробке было 3 куска зелёного мела, а белого в 5 раз больше. Сколько всего кусков мела было в коробке?
С –выполни рисунок и реши задачу
В аквариуме 9 золотых рыбок, а простых в 3 раза больше. На сколько простых рыбок больше, чем золотых?
Думай в паре и делись
А – реши задачу с краткой записью
Арбуз весит 12кг, а дынька в 3 раза меньше. Сколько весит дыня?
В– реши задачу с краткой записью
В коробке было 3 куска зелёного мела, а белого в 5 раз больше. Сколько всего кусков мела было в коробке?
С –выполни рисунок и реши задачу
В аквариуме 9 золотых рыбок, а простых в 3 раза больше. На сколько простых рыбок больше, чем золотых?
Думай в паре и делись
А – реши задачу с краткой записью
Арбуз весит 12кг, а дынька в 3 раза меньше. Сколько весит дыня?
В– реши задачу с краткой записью
В коробке было 3 куска зелёного мела, а белого в 5 раз больше. Сколько всего кусков мела было в коробке?
С –выполни рисунок и реши задачу
В аквариуме 9 золотых рыбок, а простых в 3 раза больше. На сколько простых рыбок больше, чем золотых?
Думай в паре и делись
А – реши задачу с краткой записью
Арбуз весит 12кг, а дынька в 3 раза меньше. Сколько весит дыня?
В– реши задачу с краткой записью
В коробке было 3 куска зелёного мела, а белого в 5 раз больше. Сколько всего кусков мела было в коробке?
С –выполни рисунок и реши задачу
В аквариуме 9 золотых рыбок, а простых в 3 раза больше. На сколько простых рыбок больше, чем золотых? Думай в паре и делись
А – реши задачу с краткой записью
Арбуз весит 12кг, а дынька в 3 раза меньше. Сколько весит дыня?
В– реши задачу с краткой записью
В коробке было 3 куска зелёного мела, а белого в 5 раз больше. Сколько всего кусков мела было в коробке?
С –выполни рисунок и реши задачу
В аквариуме 9 золотых рыбок, а простых в 3 раза больше. На сколько простых рыбок больше, чем золотых?