Автоматизация звука л в словах,словосочетаниях,предложениях

ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ В 3 КЛАССЕ
Тема занятия:
«Автоматизация звука «Л» в словах, словосочетаниях, предложениях» 2013-2014 учебный год
Задачи занятия:
- развитие артикуляционной моторики;
- развитие переключаемости органов артикуляционного аппарата;
- закрепление навыков произношения звука «л» в слогах, словах, предложениях»;
- развитие фонематических процессов;
- развитие слуховой и зрительной памяти;
- воспитание самоконтроля во время произношения звука «л» в словах, речи;
- воспитание интереса к занятиям;
- учить говорить спокойно, четко, с правильной интонацией.

Оборудование:
- индивидуальные зеркала;
- прищепки для массажа пальцев;
- карточки;
- карандаши;
- рисунки;
- цветные шнурки;
- яблоко;
- бумажные «следы» на полу;
- тетради;
- таблица с текстом.

Ход занятия:
Орг.момент. Мотивационное начало урока.
«Солнышко, голубое небо за окном! Капельки воды с сосулек со звоном падают! Хорошее настроение у всех в такую погоду!»
Упражнение на включаемость в работу правого и левого полушарий головного мозга; на их взаимодействие: «Лягушки», «Лезгинка», «Пианино».
Поможем девочке:
- Дочка Лола заболела,
Не пила, не ела.
Целый день она молчала,
Книжек новых не читала!
Кажется , она забыла,
Как звук «л» произносила!
А вы, ребята, помните (Ребята по очереди произносят «л»)

Какие органы нам помогают произносить этот звук?(Язык, зубы)/
А что делают губы?
- Какой звук «л»?(Ответ: твердый, звонкий)
- Какой буквой обозначается этот звук? Нарисуйте букву «Л» в воздухе! Найдите эту букву в рисунках и обведите ее карандашом!
Ребята, а какие упражнения помогли вам научиться говорить звук «л»? (Дети называют эти упражнения)
Давайте вспомним , в каких словах встречается звук «л2
Назовите слово – завяжите узелок на шнурке!
Добавить слово:
- Сшил себе котенок тапки,
Чтоб зимой не мерзли .(лапки)
- Ну, давай играть в футбол!
Забивай скорее .(гол) !
- Заглянула в дверь коза:
Очень грустные(глаза)!
- Руки мыть пошла Людмила,
Ей понравилось (мыло)
Физкультминутка (показ тех частей тела, в названии которых есть звук «Л»)
- Вот со звуком «Л» слова:
Лоб, затылок, голова!
Кулаки, ладошки, локти,
Звука «Л» нет в слове «Ногти» (спрятать руки).
Глазки, тело и лопатки,
Звука «Л» нет в слове пятки (показ пяточек, сесть).

Массаж кончиков пальцев прищепками:

Сильно кусает котенок – глупыш!
Он думает , это не пальчик, а мышь! (смена рук)
Но я же играю с тобою, малыш,
А будешь кусаться, -
Скажу тебе «Кыш!»
Ребята, а как мы относимся друг к другу?
Правильно! Мы рады видеть друг друга!
Я даю яблоко, а вы передавайте следующему со словами:
- Я дала яблоко Ване! (Дети передают яблоко ): А я дал яблоко
(Звук «Л» должен чисто произноситься!)
Потерялась буква Какая? Помогите разобраться!
« У е..ки иго..ки ко..ки.
По го..убому небу п..ывут бе..ые об..ака.
Ми..а е..а бу..ку с масс..ом.
На ба..коне ..опну..о стек..о.
Вставить букву, прочитать , записать в тетради. Обозначить «Л» зеленым кружком.
Ребята, очень странно! Все смотрю и не пойму, что за следы на полу! Куда же они ведут? Попробуем по ним пройти, каждый раз называя слово со звуком «Л». (Ребята обнаружили пакет). Что в нем? По очереди достают из пакета предметы и называют их:
- закладки для книг,
- шоколадки,
- бумажные платочки,
- игра «Футбол»,
- «ластик».

- Это буква «Л» решила вас порадовать за то, что вы правильно произносили букву «Л».
А я вам говорю (показ карточки со словом) . Дети хором читают «Молодцы!»
Подведение итогов занятия.








13PAGE 15


13PAGE 14315