Урок окружающего мира «Семья. Кто занимается домашним хозяйством».


Тема урока: «Семья. Кто занимается домашним хозяйством».
Подготовила и провела
учитель начальных классов
Чурсина А.Е.
МОУ СОШ № 4
г.о. Орехово-ЗуевоМосковской области.
Цели урока:
- Уточнить элементарные представления о семье, кто в семье занимается домашним хозяйством;
- Показать значение семьи в жизни человека;
- Воспитывать любовь и уважения к близким людям, стремление помогать им.
Оборудование:
- учебник «Окружающий мир 2 класс» Виноградова Н.Ф.;
- рабочая тетрадь «Окружающий мир» Виноградова Н.Ф.;
- рисунки детей своей семьи;
- демонстрационный материал: карточки со словами для распределения в семье обязанностей.
- карточки со словами «старшее поколение», «среднее поколение», младшее поколение».
Форма заполнения этапов урока в таблице (технологической карте):
Этапы урока
Содержание урока Формируемые УУД
Л- личностные,
Р-регулятивные,
П-познавательные,
К-коммуникативные
Этапы урока Содержание урока Формируемые УУД
Л - личностные,
Р - регулятивные,
П - познавательные,
К коммуникативные
I. Орг. момент
2 мин. Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
-формирование установки на здоровый образ жизни (Л)
II. Актуализация знаний
10 мин. У: Ребята, давайте посмотрим на рисунки, которые вы должны были нарисовать дома. Расскажите, кто изображен на них?
Д: Там изображены папа, мама, брат и я.
У: А как одним словом назвать их всех?
Д: Это семья.
У: А что же, по – вашему, семья?
Д: Это родные люди, любимые близкие люди.
У: А кто из вас помнит, что значит слово «поколение»? С какими поколениями мы познакомились?
1391285283210Бабушка
Дедушка
00Бабушка
Дедушка
На доске: схема для заполнения поколений и рисунки (ученик заполняет).
Старшее
поколение
1391285316230Мама
Папа
00Мама
Папа
201993515113000
Среднее
поколение
1391285177165Дети
00Дети
2029460-1587500
Младшее
поколение
Д: Поколение - это живущие в одно время люди примерно одного возраста.
Дети - это младшее поколение.
Родители – среднее поколение.
Бабушки и дедушки – старшее поколение.
-установление причинно-следственных связей (П);
-построение логической цепи рассуждений (П);
-контроль (Р)
-выполнение пробного учебного действия (Р);
- сравнение (П);
III. Постановка проблемы и «открытие» нового знания.
15 мин. У. Ребята, напомните мне, над какой темой мы работали на прошлом уроке?
Д: Мы говорили о семье.
У: Сегодня мы продолжаем тему семьи. И в каждой семье люди занимаются домашним хозяйством. А значит, и говорить мы сегодня будем о….?
Д: О том, кто занимается в семье домашним хозяйством.
У: Откройте учебник на с. 79. Прочитаем разговор ребят – Егора и Даши. (Проблемная ситуация.) Может ли девочка забить гвоздь или починить табуретку? Или это мужская работа? Может ли мальчик приготовить пирог, постирать белье, уложить малышку спать? Или это женская работа?
У: Попробуем обсудить, кто из детей прав?
Д: У каждого члена семьи должны быть свои обязанности. Мужчины должны стараться взять на себя самую трудоемкую работу.
У: Какие же обязанности могли бы взять на себя дети? Должны дети помогать взрослым по хозяйству?
Д: Да, выполнять такую работу, которую в силах сделать.
У: А папа? А дедушка? А бабушка? А мама? Ответим на вопрос в виде игры «Выполнение обязанностей в семье» (коллективная работа).
мама папа
Вытирает пыль Читает газету                 Стирает белье Ремонтирует мебель
Готовит ужин
Моет полы
сын или дочь                                 бабушка или дедушка
Рисует Вяжет
Играет Дремлет
Готовит уроки Смотрит телевизор
У: Сейчас прочитаем рассказ «Помощник» на с. 79
У: Как вы думаете, можно про Диму сказать: «Много слов, но мало дела?»
Д: Да.
У: А почему, объясните его поведение?
Д: Потому что он пришел из школы с желанием помочь чем-то маме по хозяйству, да так ничего и не сделал.
-самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (П);
-фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (Р);
-осознанное построение речевого высказывания в устной форме (П);
-саморегуляция (Р)
IV. Физминутка.
2 мин. Мы семьей к лужайке вышли,
Поднимая ноги выше (поднимают ноги),
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенечки (разводят руками)
Мы шагаем высоко (шаг на месте),
Не упал из нас никто. -формирование установки на здоровый образ жизни (Л)
V. Закрепление изученного материала.

10 мин. У: Ребята, теперь давайте проверим свои знания и поработаем в рабочей тетради. Откройте с. 39 № 7.
Попробуйте отметить те рисунки с делами, которые вы могли бы выполнить дома.
У: И чтобы еще раз вспомнить членов семьи закончим предложения в № 1 с. 32.
Д: Папин папа – это дедушка.
Внучка – это дочка сына или дочери.
Бабушка – это мама мамы или папы.
Тётя – это сестра мамы или папы.
Дядя – это брат мамы или папы. -структурирование знаний (П);
-поиск и выделение необходимой информации (П);
-целеполагание (Р);
- подведение под понятие (П)
VI.
Домашнее задание.
2 мин.
Учебник С. 79 - 81 читать. Вспомните еще раз и прочитаете про домашнее хозяйство. В рабочей тетради выполните задание № 2, 3 с. 34
-построение логической цепи рассуждений (П);
-умение действовать по плану (Р);
VII.
Итог урока.
4 мин. У: Что мы узнали на уроке? Так что такое семья? Что такое дружная семья?
Д: Семья – это группа живущих вместе близких родственников.
У: Кто в семье должен заниматься хозяйством?
Д: У каждого члена семьи свои обязанности.
У: А теперь давайте проанализируем свою работу, как вы считаете, хорошо ли вы поработали сегодня на уроке?
У: Какие затруднения возникли?
-целеустремлён-ность в достиже-нии цели (Р);
-умение воспри-нимать оценки (Р)
мама
папа
сын
рисует
вяжет
играет
дочь
бабушка
дедушка
Моет полы
Стирает белье
Ремонтирует мебель
Готовит ужин
Дремлет
Делает уроки
Смотрит телевизор
Вытирает пыль
Читает газету
Старшее поколение
Среднее поколение
Младшее поколение