Развлекательно — познавательная программа Вперёд к знаниям! (дошкольники 6 лет)


Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
«Центр детского творчества»
«Вперёд к знаниям!»
разработка развлекательно – познавательного мероприятия, посвящённое к Дню Знаний
(для учащихся 6 лет)
Автор-составитель: Степанова О. А.,
педагог дополнительного образования
Междуреченск, 2016
Дата проведения: сентябрь, 2016г.
Возрастная категория: дошкольники 6 - 7лет
Тема мероприятия: «Вперёд к знаниям!»
Цель: создание праздничной, весёлой атмосферы, положительного отношения к школе.
Задачи:
расширить и обобщить знания детей о празднике;
формировать умение отгадывать загадки;
развивать у детей любознательность;
воспитывать доброе отношение к герою – Незнайке;
Этапы занятия: 1. Организационный (вводный) - 3 мин.;
2. Основной - 40 мин.;
3. Итоговый - 2 мин.;
Методы: игровой, словесный, наглядный, репродуктивный.
Оборудование: праздничное оформление кабинета, мяч, эмблемы с названием игровых станций (приложение № 1), круги красного, жёлтого, зелёного кругов, для игры «Огни светофора», предметные картинки (приложение № 2), буквы, картинка с изображением героя – Незнайки.
Ход мероприятия:
1 часть. Организационный этап.
Педагог: - Здравствуйте, дети!
Очень мы рады сегодняшней встрече!
Лучший день в календаре
Праздник знаний в сентябре!
- Поздравляю всех с праздником. Пусть этот день понравится и запомнится вам. Этот день открывает учебный год. Пусть этот год будет для вас увлекательным, интересным и принесёт вам новые знания.
Собрались мы здесь все в раз
На веселый детский час.
Всем советуем дружить.
Ссориться — не смейте.
Без друзей нам не прожить
Ни за что на свете!
- Давайте отметим праздник День знаний путешествием на волшебном поезде. На каждой станции, где будет останавливаться наш поезд, вы будете выполнять какое-нибудь задание. Как только справитесь - поезд тронется дальше. Ну что готовы? Вставайте со стульчиков. Представьте, что мы в поезде (педагог встаёт первым). В путь!
2 часть. Основной этап.
Дети останавливаются в кругу. Проводится игра с мячом «Что нужно в школе?»
Педагог бросает мяч и называет предмет, если названный предмет нужен для ученика, ребёнок ловит мяч, если не нужен – отбрасывает.
(после игры дети садятся на стульчики).
Ведущий: -  Станция «Игровая».
В детском саду у ребят также как и в школе есть занятия, на которых учатся читать, считать, петь. Сейчас мы с вами поиграем в игру «А в школе...». 
Я буду вам говорить, что делают дети в садике, а вы отвечать, что делают ученики в школе.
Дети хором отвечают на вопросы:
- В детском саду — воспитательница, а в школе кто?
- В детском саду вас называют детьми, а в школе?
- В детском саду - столы, а в школе?
- В детском саду - группы, а в школе?
- В детском саду - занятия, а в школе?
- В детском саду главная - заведующая, а в школе?
- В детском саду вы играете, а в школе, что вы будете делать? и т.д.
- В детском саду сон час, а в школе, когда дети отдыхают?
Ведущий: - А портфель собирать вы умеете? Проводится игра «Собери портфель». Дети хором отвечают положительно или отрицательно.Если в школу ты идёшь, То с собою ты берёшь:В клеточку тетрадку?Новую рогатку?Веник для уборки?Хлебушка две корки?Альбом и краски?Карнавальные маски?Азбуку в картинках?Рваные ботинки?Фломастеры и ручку?Гвоздиков кучку?Карандаши цветные?Матрацы надувные?Ластик и линейку?В клетке канарейку?
Ведущий: - Молодцы, ребята! Сейчас мы с вами превратимся в пешеходов и поиграем в игру: «Огни светофора»
На светофоре – красный свет! Опасен путь – прохода нет!
А если желтый свет горит, - он «приготовься» говорит.
Зеленый вспыхнул впереди – свободен путь – переходи.
В игре все дети – «пешеходы». Когда регулировщик дорожного движения (педагог) показывает круг желтого цвета, то все участники выстраиваются в шеренгу и готовятся к движению, когда «зажигается» зеленый свет – можно ходить, бегать, прыгать по всему залу; при красном свете – все замирают на месте. Кто ошибётся, выбывает из игры.
Когда переходишь улицу – следи за сигналами светофора!
Ведущий: - Внимание! Наш поезд отправляется (дети выстраиваются друг за другом, проходят круг и садятся на стульчики) на следующую станцию «Отгадай – ка».
На доске появляется картинка с изображением Незнайки. Он потерял одну очень важную вещь, без которой в школу никак нельзя. От имени Незнайки загадываются загадки. За каждую отгадку дети открывают одну букву, а потом прочитают слово и узнают, что же Незнайка потерял.
1. Если ты его отточишь,Нарисуешь всё,Что хочешь!Солнце, море,Горы, пляж,Что же это?..(карандаш)
2. То я в клетку,То в линейку.Написать по нимСумей-ка!Можешь и нарисовать…Что такое я?..(тетрадь)3. На ноге стоит одной, Крутит-вертит головой.Нам показывает страны,Реки, горы, океаны
(глобус)
4 Я всё знаю, всех учу,А сама всегда молчу.Чтоб со мною подружиться,Нужно грамоте учиться.(книга.)5 Если ей работу дашь — Зря трудился карандаш.(резинка.)6 Свою косичку без опаскиОна обмакивает в краски.Потом окрашенной косичкойВ альбоме водит по страничке.(кисточка.)7 Нарисует он картинуИ раскрасит Буратино.Он напишет объявлениеИ открытку-поздравление.Рисовать плакаты мастер — Яркий, тоненький…(фломастер.)8. На труде я не скучала,Я цветочки вырезала,Разноцветные снежинки,Птичек, звёздочки, картинки.Я — почти художница.Помогли мне…(ножницы.)Педагог: - Какое слово получилось? Правильно портфель, без него в школу никак нельзя. 
Викторина с ответами.
Дети отвечают на поставленный вопрос. Если ответ верный, на доске появляется картинка (см. приложение).
Вопросы:
1. Какого числа дети идут в школу? (1 сентября);2. Носят на спине, складывают туда книги и тетради? (ранец, портфель);
3. Подарок, несут в руках и дарят учительнице? (цветы);
4. Туда записывают домашнее задание и ставят оценки? (дневник);5. Как называется помещение, где занимаются школьники? (класс);
6. Как называется стол, за которым сидят школьники? (парта;)
7. Туда школьники идут 1 сентября? (школа);
8. Сообщает о перемене и зовет на урок? (звонок);
9. Что складывают школьники в портфель? (книги, тетради, ручки);
10. Верхнюю одежду сдают в …(гардероб);
11. Как называется первая книга школьника? (букварь );
12. В какое время года дети идут в школу? (осень); 
13. На коробку я похож, Ручки ты в меня кладешь. Школьник, ты меня узнал? Ну, конечно, я -... (пенал); 
14. Белый камушек растаял,На доске следы оставил.(мел);
15. Как называется летний отпуск школьников? (каникулы);
16. Куда выходят ученики, когда отвечают? (к доске);
Педагог: - Давайте, ребята, ещё раз вспомним правила дорожного движения. Игра «Будь внимательным!»
Дети запоминают, что и когда надо делать. Идут по кругу и внимательно слушают сигналы регулировщика дорожного движения. По сигналу: «Светофор!» - стоим на месте; по сигналу: «Переход!» - шагаем; по сигналу: «Автомобиль!» - держим в руках руль (имитация).
3 часть Итоговый этап.
Ведущая:-  Наш праздник подошёл к концу. Дорогие, ребята, ещё раз хочу поздравить вас с Днём Знаний и желаю вам в этом году пополнить копилку знаний, обрести новых друзей и не болеть, строго соблюдать правила дорожного движения.
Источник информации
http://ped-kopilka.ru/vospitateljam/prazdniki-v-dou/1-sentjabrja-v-detskom-sadu/1-sentjabrja-v-detskom-sadu-scenarii.html
https://yandex.ru/search/?thttp://ped-kopilka.ru/blogs/ivleva-irina/neznaika-na-prazdnike-1-sentjabrja.html

Приложение № 1


Приложение № 2