Технологическая карта урока русского языка для 5 класса. Тема Обобщение по теме Морфемика
Технологическая карта урока
2 часа
27.04.2016
Учителя:
Войтенко М.А. , учитель русского языка и литературы МБОУ Лозновская СОШ им. Т.А.Аббясева Цимлянского района Ростовской области
Предмет:
Русский язык
Класс:
5
Автор УМК:
Линия УМК «Русский язык» Ладыженской Т.А., Баранова М.Т., Тростенцовой Л.А. и др.
Тема урока:
Обобщение по теме "Морфемика"
Педагогическая технология
Коммуникативно-диалоговая
Задачи.
Образовательные:
выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме
Воспитательные:
воспитывать внимательное, бережное отношение к слову
Развивающие:
продолжить развитие умения приводить примеры на изученные орфограммы, развивать память, мышление, воображение
Планируемые результаты:
Личностные:
формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций
Предметные:
знать виды морфем, чередование звуков в морфемах, уметь применять знания по морфемике в практике правописания, запомнить: для слов с чередующимися гласными в корне нельзя применять правило проверки безударных гласных
Метапредметные:
Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности, сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, овладеть приемами отбора и систематизации учебного материала.
Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения
Межпредметные связи:
природоведение
Формы деятельности:
групповая, индивидуальная
Формы обучения:
практикум
Методы:
методы развития сознания и личностных смыслов: рассказ, объяснение, беседа, диалог, осмысление и примеривание к себе различных образов.
методы организации познавательной деятельности: инструктаж, демонстрация, упражнение, приучение, создание ситуации, опора на субъектный опыт, опора на теоретические закономерности, анализ, синтез, сравнение, аналогия
методы управления и стимулирования учебной деятельности: указание, предъявление требований, направляющие вопросы, индивидуальная поддержка, самоуправление, создание ситуаций эмоционально-нравственного, эстетического переживания, занимательности, новизны, убеждение, опора на жизненный опыт, имитационное моделирование жизненных и профессиональных ситуаций.
Методы контроля эффективности образовательного процесса: устный, письменный, индивидуальный, групповой, фронтальный, взаимопроверка, проверка учителем, критериальный (балльный)
Ресурсы:
Основные:
интерактивная доска
Дополнительные:
ПК учителя
Тип урока:
урок обобщения и систематизации предметных знаний, умений, навыков
Цель:
систематизация предметных знаний, умений, навыков, универсальных учебных действий (решение предметных задач)
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Личностные УУД
Познавательные УУД
Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
Организационный этап
- Здравствуйте, ребята! Свой урок я хотела бы начать с таких слов:
Ты язык изучай, не ленись!
Всегда к знаниям стремись,
Чтоб «пятерки» получать,
Надо очень много знать!
- При каком условии возможно хорошее овладение русским языком?
самоопределение- принятие образа «хорошего ученика»
Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
- Сегодня на уроке мы обобщим знания, полученные во время изучения темы "Морфемика".
- Для чего нам необходимо повторить тему?
- Верно. Это необходимо для результативного написания контрольной работы.
понимать познавательную задачу
определять цели, функции участников, способы взаимодействия, договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности
целеполагание
Актуализация знаний
- Ребята, как вы думаете, для чего нужна морфемика?
- Какие понятия по теме нам нужно вспомнить?- Что такое морфемика?- Что такое морфема?- Какие морфемы знаете?
- Что такое приставка, корень, суффикс, окончание, основа слова?Деление класса на 4 группы: "Приставки", "Корни", "Суффиксы", "Окончания". Раздача оценочных листов. Инструктаж
осознание ответственности человека за общее благополучие
применять правила
формулировать собственное мнение и позицию; задавать вопросы
выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации
Обобщение и систематизация знаний (подготовка учащихся к обобщенной деятельности)
Задание№1: на доске слова: