Математика Образование чисел из одного десятка и нескольких единиц
Урок математики по теме "Образование чисел из одного десятка и нескольких единиц"
Педагогическая цель: создать условия для ознакомления с приёмами сложения и вычитания, основанные на знании разрядного состава чисел; представления двузначных чисел в виде суммы разрядных слагаемых; закрепления знаний нумерации чисел от 11 до 20.
Планируемые результаты (предметные): уметь использовать приёмы сложения и вычитания, основанные на знании разрядного состава чисел; представлять двузначные числа в виде суммы разрядных слагаемых; знать нумерацию чисел от 11 до 20.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: осознавать необходимость осуществлять контроль по результату (ретроспективный), контроль результата по просьбе учителя; отличать верно выполненное задание от неверного.
Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
Познавательные: стремиться к расширению своей познавательной сферы, стараться производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение) для решения познавательной задачи.
Личностные: определяют и высказывают под руководством учителя правила поведения при сотрудничестве.
Сценарий урока
1. Организационный момент
Ребята, начинаем урок математики. Сегодня мы отправимся с вами в сказочное путешествие по стране “Математика”.
Но сначала мне хотелось бы узнать какое у вас настроение на начало урока.
Я надеюсь, ваше хорошее настроение будет на протяжении всего урока.
Начинаем урок!
Скажите, пожалуйста:
“А любите ли вы сказки?” (Дети: “Да.”).- А волшебство?
(Дети: “Да”)В гостях у нас сегодня сказочный герой "Незнайка". И пришёл он не с пустыми руками. Пришёл он с заданиями.
Первое задание называется "Страна каллиграфии".
Нам необходимо прописать цифру 13.
Каллиграфическая минутка.
13 13 13
– Какие цифры использовали для записи числа 13? (1, 3.)
– Расскажите всё, что знаете об этом числе. (Число 13 следует за числом 12 и предшествует числу 14; 13 – двузначное число, в числе 13 – 1 десяток и 3 единицы; 13 – нечётное число.)
2. Второе задание "Страна сосчитай ка".
Устный счёт.
- Нам необходимо составить выражения из данных цветков.
– Выполняя сложения, соедините на рисунке 1 суммы в порядке увеличения их значения, а на рисунке 2 – в порядке уменьшения их значения.
3. Следующая страна, в которую нам предлагает отправится Незнайка "Страна цифр".
Закрепление знания нумерации чисел от 11 до 20.
Работа с использованием сигнальных карточек.
– Увеличьте на 1 числа: 11, 15, 17, 19.
– Уменьшите на 1 числа: 13, 14, 19, 11.
– Назовите соседей числа: 15, 18, 11.
Работа в тетради (задания 2, 5, 7, с. 25).
Выполняют самостоятельно с последующей фронтальной проверкой.
ФИЗМИНУТКА
4. Незнайка очень даволен нашими результатами и предлагает отправится в страну под названием "Запоминайка".
Как вы думаете, что мы будем там делать?
Совершенно верно проверять наши знания. Все ли мы хорошо запомнили на прошлом уроке.
1. Разрядный состав чисел в пределах 20.
Работа по учебнику.
– Рассмотрите рисунки и выражения (с. 52, “Н”).
Образец рассуждения:
10 + 3: 1 десяток и 3 единицы – это 13.
13 – 3: 13 – это 1 десяток и 3 единицы. Из 1 десятка 3 единиц вычесть 3 единицы, получится 1 десяток, или число 10.
13 – 10: 13 – это 1 десяток и 3 единицы. Из 1 десятка 3 единиц вычесть 1 десяток, получится 3 единицы, то есть число 3.
Затем коллективно рассматриваются остальные случаи, которые проговариваются учащимися хором, а также разбирается задание 1 (с. 52); оно выполняется аналогично.
Работа в тетради.
Учащиеся выполняют в парах задание 1 (с. 26) с последующей фронтальной проверкой.
2. Решение выражений изученных видов.
Учащиеся выполняют задание 5 (с. 52 учебника). Выражения первого столбика решаются устно (с подробным объяснением), выражения 2 и 3-го столбиков – с комментированием.
ФИЗМИНУТКА
5. Незнайка отправляет нас в страну "Задачкина".
Работа над задачами.
1. Подготовка к решению составных задач (задание 2, с. 52 учебника).
Учащиеся читают задачи и сравнивают их; выделяют условие и вопрос, данные и искомые числа в каждой задаче; высказывают мнение о том, связаны ли между собой задачи, и если связаны, то каким образом; решают каждую задачу; дают ответы на поставленные вопросы. Также к задачам могут быть составлены схемы.
2. Решение задач изученных видов (задания 4, 5, с. 26–27 тетради).
Учащиеся решают самостоятельно задачи по вариантам. Проверка с использованием сигнальных карточек.
– Покажите, каким действием решали первую задачу? Сколько цветков стало?
– Какое действие выбрали для решения второй задачи? Сколько машин осталось?
VI. Итог урока.
Незнай ка очень рад нашему рвению к знаниям и обещает придти к нам снова. Но перед тем, как уйти к следующим ученикам ему итересно знать.
Вопросы: С чем познакомились сегодня на уроке? Всё ли вам было понятно? Какое задание вызвало у вас затруднения? Что было самым интересным?
Запись и чтение чисел в пределах 20. Числа от 1 до 20." 1-й класс
Цель урока: Ознакомить учащихся с записью чисел второго десятка; совершенствовать вычислительные навыки и отрабатывать знание состава числа в пределах 10; закреплять умение решать задачи; развивать умения учащихся осуществлять самооценку, сравнивая работу с образцом, по заданной инструкции, положительную мотивацию к учению.
Ход урока
1. Организационный момент (Слайд 2).
Встало солнышко давно,Заглянуло к нам в окно,На урок торопит нас –Математика у нас.
Сегодня к нам в класс заглянуло солнышко, но по дороге оно потеряло лучики в течении урока мы с вами должны дорисовать лучики солнышку.
2. Устный счёт.
– Фронтальная работа.
Что-то Солнышко у нас загрустило, давайте решим весёлые задачки: ответы покажите при помощи математического веера
6 орешков мама – свинкадля детей несла в корзинке.Свинку ежик повстречалИ ещё 4 дал.Сколько орехов свинкаДеткам принесла в корзинке? (6 + 4 = 10)
Три цыплёнка стоятНа скорлупки глядят.Два яичка в гнездеУ наседки лежат.Сосчитай поверней,Отвечай поскорей:Сколько будет цыплятУ наседки моей? (3 + 2 = 5)
Солнышко стало греть сильнее, и разбудил гусеницу (Слайд 3), но с спросонья она растеряла все цифры. Давайте ей поможем их найти.
1, 3, 5, 7, (8, 9,)
– Какие это числа? (Однозначные.) почему? (Они состоят из одного числа.)
Молодцы!
Солнышко смотрит стоит поезд, а пассажиров нет давайте поможем ему рассадить пассажиров. (Слайд 4).
– Какое число работает машинистом? (9) (Повторение состав числа 9.) – Проверка сложения и вычитания. (На полоске бумаги записывают только ответы.)
– А сейчас возьмите полоски бумаги и запишите только ответы.
(Слайд 5)
6 + 3 = 98 + 0 = 84 + 3 = 710 – 4 = 69 – 6 = 38 + 2 = 107 – 6 =19 – 4 = 5
– Давайте проверим: обменялись полосками бумаги (взаимопроверка).
(9,8, 7,6,3,10,1,5)
Дорисуйте лучик у солнышка: (Слайд 6).
Зелёный – кому было всё понятно, интересно и легко работать. Жёлтый – кто затруднялся с заданием, но после обдумывания справлялся с заданием.Красный – кому было трудно успевать и выполнять задания.– Какое число может быть лишним? (10) (Слайд 7).– Почему? (Двузначное.)– Что можно сказать про число 10? (10 – это ..? 1 дес.)– Почему их называют двузначные? (Они имеют по два знака(числа))
Сегодня мы поучимся записывать двузначные числа.
3. Работа над темой урока. (Слайд 8).
– Назовите число, которое при счёте стоит после10? 12? (11,13)– Назовите соседей числа 14? (15,16)– Назовите число, которое при счёте стоит между числами 17, 19?(18)– Каких чисел не хватает в этом ряду 10,11, 13,15,16,18.– Сколько в каждом числе десятков? (1 десяток)– Где он находится? (Справа.)– Покажите при помощи веера сколько единиц в числе 13? 15? 16?18?– А в числе 10 сколько единиц? (0)– Где стоят единицы? (Справа.)– Назовите число в котором 1дес. и 1 ед. (11)
4. Физкультминутка (Как живёшь?)
5. Работа в тетради.
– Запишите число. – Каких чисел не хватает в этом ряду? (12,14,17,19) – 1 ученик работает у доски.– Давайте попробуем их записать. – Сколько клеточек занимает двузначное число? (Две клеточки.)– Проверьте верно ли записали : 12,14,17,19.– Возьмите синий карандаш в этих числах подчеркните десятки.
(1 ученик у доски работает.)
– Зелёным карандашом самостоятельно подчеркните единицы.
Дорисуйте лучик у солнышка: (Слайд 9).
Зелёный – кому было всё понятно, интересно и легко работать. Жёлтый – кто затруднялся с заданием, но после обдумывания справлялся с заданием.Красный – кому было трудно успевать и выполнять задания.
6. Работа с учебником.
Откройте учебник математики
А) с.46 № 4 (Слайд 10)
– Запиши числа в порядке их увеличения
17, 10, 5, 15, 2, 20, 1. (1, 2, 5, 10, 15, 17, 20)
– Назовите однозначные числа? (1,2,5,) Двузначные? (10,15,17,20)– В каждом числе подчеркните десятки, синим карандашом.– Зелёным единицы.– В каком числе десятков больше? (20)– В каких числах отсутствуют единицы? (10,20)
Б) Решение задачи с. 46 № 5 (ученик у доски) (Слайд 11).
Для куклы Даши вырезали 3 платья, а для куклы Веры – на 3 платья больше. Сколько платьев у куклы Веры? Сколько всего платьев вырезали девочки?
Решение:
3 + 3 = 6 (п.) у Верыответ: 6 платьев
3 + 6 = 9(п) всего
Логическая задача. (Слайд 12).
Марина, Вера и Оля задумали по одному числу: 18, 19, 20.
Марина задумала число 18, Вера – следующее за ним. Какое число задумала Вера? (19) Почему? А Оля? (20)
Дорисуйте лучик у солнышка: (Слайд 13).
Зелёный – кому было всё понятно, интересно и легко работать. Жёлтый – кто затруднялся с заданием, но после обдумывания справлялся с заданием.Красный – кому было трудно успевать и выполнять задания.
№ 6 самостоятельно (2 столбика) / дополнительно/ (Слайд 14).
4. Итог урока
Молодцы! вы хорошо работали на уроке. Быстро считали, правильно выполнили все задания.
Наш урок подошёл к концу.