Урок ролевая игра Законы постоянного тока

Науку все глубже постигнуть стремись.
Познание вечного жаждой томись.
Лишь первых познаний блеснет тебе свет,
Узнаешь: предела для значения нет.
Фирдоуси






Урок по предмету

“Физика”


















Преподаватель: Атанесян Г. A.


















План урока

Курс 2
По профессии: повар-кондитер
Преподаватель: Атанесян Г.А.
Тема программы: Электродинамика
Тема урока:
“Законы постоянного тока”:
Тип урока
Урок контроля учета и оценивания
Вид урока
Смешанный(сочетание: фронтальный, индивидуальный, групповой опрос, контрольная (самостоятельная))



Цели урока: в нетрадиционной, занимательной форме проверить основной программный материал, развить познавательную активность и творчество учащихся, их смекалку, наблюдательность и чувство юмора, расширить технический кругозор.


Обучающая цель: проверить и оценить уровень усвоения учащимся основных вопросов и понятия темы

Развивающая цель: способствовать развитию творческого мышления, применять звания в новых жизненных ситуациях, грамотно объяснить происходящие явления, учитывать и применять звания на практике.

Воспитательная цель: способствовать воспитанию чувства ответственности и добросовестного отношения к предмету, бережного отношения к электроэнергии

Задачи урока:
Проверить знание основных физических величин, их обозначение, расчет и единицу измерения.
Проверить знание законов постоянного тока.
Проверить умение решать задачи любого типа.
Проверить умение читать, анализировать электрические цепи и умение применять к их расчету различные методы.
Методы обучения:
наглядные (раздаточный материал: кроссворд, бланк таблицы соединения проводников);
практическая работа;
проблемные (вопросы);
взаимоконтроль и самоконтроль;
репродуктивные (повторение и воспроизведение)
Комплексно-методическое обеспечение урока:
Программное обеспечение: презентация Microsoft PowerPoint.
Средства обучения: карточки с заданиями.
Оформление: плакат с эпиграфом: Науку все глубже постигнуть стремись.
Познание вечного жаждой томись.
Лишь первых познаний блеснет тебе свет,
Узнаешь: предела для значения нет.
Фирдоуси

Подготовка к уроку: повторить основные понятия и основные законы постоянного тока, подготовить сообщение о великом физике Оме.

Межпредметные связи:
-Технология приготовления пищи с основами товароведения
тема «Обработка овощей»
-Технология приготовления мучных кондитерских изделий с основанием товароведения
тема: Оформление кондитерских изделий
-биология, тема
-химия, тема
-охрана труда-«Поражение электрическим током»
-зарубежная литература
=Производственное обучение

Перечень используемой литературы:

1.Г.Я Мякишев, Б.Б. Буховцев “Физика”: Учеб. Для 10 кл.общеобразоват.
Учреждений. -7-е изд.-М.: Просвещение,1999

2. Ю.И. Дик, В.А Ильин, Д. А.Исаев и др. “Физика”:большой справочник
Для школьников и поступающих в вузы – 2-е изд. – М.: Дрофа,1999.

3. В.П. Демкович, Л.П. Демкович. Сборник задач по физике: Пособие для учи телей. – 4-е изд. – М.: Просвещение, 1974.

4. Н. Д. Бытько “Физика”: ч. 3 и 4. Электричество. Учебное пособие для техникумов. – 4-е изд, испр. И доп. – М.: Высшая школа, 1972.

5. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]






Ход урока по теме
“Законы постоянного тока”


Организация урока
Время действия
Деятельность преподавателя
Деятельность
учащихся

I Подготовка учащихся к работе на уроке, психологическая готовность к обучению


1 мин.

Приветствие, определение отсутствующих, доброжелательный настрой

Включение учащихся рабочий ритм, полная готовность к группы

Сообщение темы и цели урока
1 мин.

Слушают преподавателя записывают тему

II Мотивация учебной деятельность учащихся

1 мин.
Сообщение критериев оценивания достижения учащихся. Учащиеся за один правильный ответ получают один бал в конце урока была суммируются и выставляются оценки

Слушают преподавателя. Запоминают критерии оценивания за каждый вид деятельности

III Актуализация знаний

3 мин.
Актуализация опорных знаний, понятий. Физический диктант
Слушают, отвечают на вопросы: выполнения физического диктанта

IV Систематизация знаний

5 мин.
Викторина. Электрический тока и безопасность человека
Отвечают на вопросы и получают Баллы




6 мин.


Презентация

Ученики показвают свою презентацию и получают баллы





10 мин

Контрольная работа

Пишут контрольную работу


V суд над электричеством


15 мин.


Контролирует процесс

Творческая работа


VI Инструктаж по выполнению домашнего задания



1 мин.


Сообщить домашнее задания дать краткий инструктаж по его выполнению

Слушаю записываю в дневник и тетрадь


VII Подведение итогов урока


2 мин.

Оценка работает учащихся подведение итогов

Считают свои баллы


Театрализованный урок «Суд над статическим электричеством»

Действующие лица: подсудимая - Статическое электричество, главный обвинитель, адвокат, судья, два стражника, присяжные заседатели, свидетели.

Стражник: Встать! Суд идёт!

Судья: Уважаемые присутствующие! Сейчас вы будете свидетелями необычного судебного процесса. Мы судим Статическое электричество. Нужно разобраться во вех его поступках и проявлениях и выяснить степень его вины. Ввести подсудимого.

Статическое электричество: Надеюсь на честный суд.

Обвинитель: Уважаемый судья, уважаемые присяжные заседатели, все присутствующие! Я считаю, что Статическое электричество – вредное явление, и оно приносит лишь неприятности, страдания и представляет опасность для людей. Судите сами.
Статистика свидетельствует: за год происходит 1100 взрывов пыли, насчитывается свыше 2000 погибших, убытки составляют 100 млн долларов. Виновник – Статическое электричество. Взрывается от электрической искры пыль на бумагоделательных предприятиях, пожары возникают при заправке самолётов горючим, наблюдается искажения показаний измерительных приборов., отрицательное влияние на производственные процессы и качество выпускаемой продукции в текстильной и полиграфической промышленностях; всё это – далеко не полный перечень нехороших дел Статического электричества.

Адвокат: Почтенные члены суда! Я не согласен и с итоговой оценкой обвинителя. Могу привести пример, когда Статическое электричество приносило пользу.
Каждый из нас был маляром и знает, как трудно качественно покрасить делать: краска часто ложится неровно, полосами, течёт, не всегда хорошо прилипает.
В технике применяется метод покраски, сущность которого заключается в следующем. Движущиеся на конвейере окрашиваемые детали (например, корпус машины) заряжают положительно, а разбрызгиваемую краску - отрицательно; поэтому частички краски устремляются к положительно заряженной детали и прочно сцепляются с ней. Слой краски получается тонкий, равномерный и плотный. С помощью электрических полей можно управлять движением заряженных частиц в соответствии с требованиями технологии. Расход краски снижен на 50% по сравнению с окраской обычным методом.
Добавлю: широко используют метод электроокраски при покрытии изделий лаком, нанесении эмали на металл.
Я вас, надеюсь, убедил в пользе этого явления.

Обвинитель: Пример убедительный. Я часто любуюсь хорошей окраской корпуса своей машины, но не знал, что здесь приложило свои усилия Статическое электричество.

Судья: Слушаем показания свидетелей.
: Расскажите, как было дело.

Первая женщина: В магазине было много народа. Я протискивалась к прилавку; когда я случайно коснулась этой особы (показывает на девушку в шубке), то она меня уколола шприцем.

Вторая женщина: И меня тоже. У неё в рукаве шубы, видимо, спрятан шприц, вот она им всех и колет.

Адвокат: Никакого шприца, уверен, не было у этой особы. Всё дело в физике, точнее, в явлении электризации. «Колола» сама синтетическая шуба. Она легко электризуется при трении и соприкосновении с окружающими предметами, а сухой морозный воздух – диэлектрик, поэтому
·заряды на шубе накапливались, а не стекали в землю. Вот эти заряды и стали порождать маленькие молнии, которые вызывали ощущения уколов. То же самое происходит, когда мы снимаем с себя синтетические вещи и при этом ощущаем лёгкое покалывание.
Кстати, сегодня выпускается много антистатиков, которые легко «снимают» электрические заряды.

Судья: Слово предоставляется свидетелям.

Первый свидетель: Я работница кирпичного завода. Я пришла на ваш суд защищать Статическое электричество. При механизированном изготовлении кирпичей у нас есть такая операция: брус из влажной глины разрезают проволокой на отдельные ещё сырые кирпичики. Но эта резка связана с большим браком: глина пристаёт к проволоке, тогда та, вместо того чтобы резать, мнёт и крошит брус, края у кирпичей получаются выщербленными.
Выход из этой ситуации подсказали специалисты: режущую проволоку соединили с отрицательным полюсом источника тока: проволока начала резать легко, ровно и чисто. При такой резке расходуется меньше энергии. А всё дело в том, что исследования показали: частицы глины при резке получают отрицательный заряд. Теперь они отталкиваются от заряда проволоки, которая также заряжена отрицательно. Проволоку покрывают ещё тонкой пленкой воды, которая служит неплохой смазкой.

Второй свидетель: У нас на хлебозаводе введена новая технология приготовления теста; она заменила ручную и облегчила наш труд. Теперь с нами работает Статическое электричество.
Крупинки муки заряжают положительно и при помощи воздушного потока в камеру, где они встречаются с отрицательно заряженными капельками воды, содержащей дрожжи. Крупинки муки и капельки воды притягиваются друг к другу и образуют однородное тесто. А дальше тесто поступает на разделку и конвейер для выпечки.

Третий свидетель: Я – мастер-печатник в типографии. Нам часто электризация диэлектрических материалов. Так, наблюдается сильная электризация листов бумаги, возникающая при трении их друг о друга и о детали типографических машин. Наэлектризованные разноимённо соседние листы притягиваются друг к другу, и их трудно разъединить, а листы с одноимёнными зарядами закручиваются и рвутся. Электризация особенно сильна, когда воздух в цехе сух. Чтобы устранить опасность искрения, ременную передачу печатных станков увлажняют струёй пара, в цехе поддерживают определённую влажность, отводят заряды с ремня при помощи особого приспособления в землю, обрабатывают поверхности ремней электропроводящим составом.
Забыть и Статическом электричестве на нашем производстве никак нельзя.
Четвертый свидетель . Я – главный инженер малого предприятия по производству копчёностей . Хочу напомнить , что копчение – это пропитывание продукта древесинным дымом . Частицы дыма не только придают продуктам особый вкус , но и предохраняют их от порчи . Мы используем электрокопчение: частицы коптильного дыма заряжают положительно ( для этого дым пропускают через металлическую решетку , соединению с “+” электродом , а продукт ( например , тушку рыбы ) соединяют с отрицательным электродом . Заряженные частицы дыма хорошо оседают на поверхность тушки и частично проникают внутрь. Всё электрокопчения продолжают несколько минут. Пятый свидетель. Я – санитарный врач и слежу за чистотой воздуха . Должен сказать , очистка от промышленных газов стала необходимым звеном многих производств . Практика показала , что с этим хорошо справляется электрическое поле , создаваемое статистическими зарядами . По оси металлической трубы устанавливают проволоку , которая служит одним электродом, другим электродом делают саму трубу. Между стенками трубы и проволокой возникает электрическое поле . Газ, идущий к трубе , ионизируется. Отрицательные ионы (прилипают) к частицам дыма и заряжают их . Под воздействием поля эти частицы движутся к трубе и осаждаются на ней , а очищенный газ направляется к выходу. Такие фильтры на тепловых электростанциях улавливают да 99% дыма и золы.
Шестой свидетель. Я- шофер .Вожу цистерну с горючей жидкостью . Опасность у нас ежедневная . Особенно опасны электрические заряды , которые возникают при переливании бензина, так как бензин обладает способностью сильно электризоваться. Если не принять необходимых мер предосторожности, то бензин наэлектризуется так, что между бензином и бензопроводом, а это вызовет взрыв и пожар. Для того чтобы не допустить аварии, в бензин добавляют магниевую соль, олеиновую кислоту, снижающие степень электризации , бензопровод при переливании бензина заземляют.
Судья. Выслушивание свидетелей закончено. Что может сказать о себе Статическое электричество?
Статическое электричество . Меня обнаружили еще в V в. до н.э Я- явление природы , а природа мудра. У меня есть и положительные проявления характера , и отрицательные , как и у людей. Их , пожалуй , поровну.
Стражники (хором). Суд удаляется на совещание .
(Судья и заседатели уходят.)
Стражники (тоже хором, после паузы). Встать. Суд идет!
Судья. Выслушав речь главного обвинителя и показание свидетелей, мы выяснили, что по вине Статического электричества недоразумения, беды и даже взрывы. Но доводы адвоката и показание других свидетелей говорят и о полезной его роли. Признать его только виновным нельзя: поведение Статического электричества двояко: и хорошее, и плохое. Мы установили истину! Человек не может изменить законы природы: эти попытки обречены на неудачу. Но он может познать их, а затем использовать себе во благо или учитывать в своей повседневной жизни и принимать рекомендуемые наукой меры, помогающие избежать бед. В этом как раз и убеждает нас еще раз сегодняшнее судебное заседание.






Тесты по законам постоянного тока
1 вариант
1.За какое время через поперечное сечение проводника прошел электрический заряд 100Кл при силе тока 25мА?
2.Сила тока в электрической лампе, рассчитанной на напряжение 110В, равна 0,5А. Какова мощность тока в этой цепи?
3.К источнику тока с ЭДС в 8В и внутренним сопротивлением 3,2 Ом подключен нагреватель сопротивлением 4,5Ом.Чему равна сила тока в цепи?
2 вариант
1.Какова напряжение на участке цепи, сопротивление которого 0,2кОм, если сила тока в нем 100Ма?
2.Мощность электрической лампы 60Вт.Какую работу совершает электрический ток,проходя через лампу за 5мин?
3.ЭДС батареи 3В.Внешнее сопротивление цепи 12Ом,а внутреннее0,5Ом.Какова сила тока короткого замыкания?Конец формы
ВОПРОСЫ ВИКТОРИНЫ:
В автомобиле от [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] к лампочкам проведено только по одному проводу. Почему нет второго провода?
ОТВЕТ: Вторым проводом служит корпус автомобиля.
Какое минимальное напряжение вызывает поражение человека электрическим током с тяжелым исходом?
ОТВЕТ: Поражение током с тяжелым исходом возможно при напряжении, начиная приблизительно с 30 В.
Почему опасно во время грозы стоять в толпе?
ОТВЕТ: Во время грозы опасно стоять в толпе потому, что пары, выделяющиеся при дыхании людей, увеличивают электропроводность воздуха.
Почему в сырых помещениях возможно поражение человека электрическим током даже в том случае, если он прикоснется к стеклянному баллону электрической лампочки?
ОТВЕТ: Стеклянный баллон электрической лампочки, покрытый слоем влаги, проводит электрический ток, который при определенных условиях может вызвать поражение человека.
Отчего зависит биологическое действие тока и какой величины ток может вызвать смертельный исход?
ОТВЕТ: Биологическое действие тока зависит от величины тока, протекающего по организму пострадавшего. Ток в 0,025 А вызывает проходящий паралич, а ток в 0,1 А и более смертелен.
Почему молния, проходящая через дерево, может отклониться и пройти через человека, стоящего возле дерева?
ОТВЕТ: Электрический ток проходит преимущественно по участку цепи с меньшим сопротивлением. Если тело человека окажется лучшим проводником, то электрический ток пройдет через него, а не через дерево.
Елочные гирлянды часто делают из лампочек для карманного фонаря. Лампочки соединяют последовательно, и тогда на каждую из них приходится очень малое напряжение. Почему же опасно, выкрутив одну лампочку, сунуть палец в ее патрон?
ОТВЕТ: Сопротивление лампочки от карманного фонаря мало несколько Ом, а сопротивление всей гирлянды несколько сотен Ом, а пальца несколько тысяч Ом. При последовательном же соединении цепи падение напряжения на участке пропорционально его сопротивлению. Поэтому на палец, если его сунуть в патрон, придется практически все напряжение сети.
3ачем при перевозке горючих жидкостей к корпусу автоцистерны прикрепляют цепь, которая при движении волочится по земле?
ОТВЕТ: При перевозке в автоцистернах горючие жидкости взбалтываются и электризуются. Чтобы избежать появления искр и пожара, используют цепь, которая отводит заряды в землю.
Кому принадлежат слова: «Теперь я знаю, как выглядит атом»?
ОТВЕТ: Эти слова принадлежат английскому физику Резерфорду, сказаны они в 1911г.
Что представляет собой молния?
ОТВЕТ: Электрический разряд в атмосфере в виде линейной молнии представляет собой электрический ток, причем сила тока за 0,2-0,3 с, в течение которых длятся импульсы тока в молнии, меняется. Примерно 65% всех молний, наблюдаемых в нашей стране, имеют наибольшие силы тока 10000 А, но в редких случаях она достигает 230 000 А.
Кто изобрел электрическую лампочку накаливания?
ОТВЕТ: Русский изобретатель Александр Николаевич Лодыгин. Американский изобретатель Эдисон получил несколько лампочек Лодыгина: их привез в Америку один русский офицер. В конце 1879 г. Эдисон создал свою лампочку с винтовым цоколем и патроном, называемым эдисоновским. Все выданные Эдисону патенты были сформулированы лишь как предложения об усовершенствовании ранее запатентованной лампы Лодыгина.

15