Внеклассное мероприятие по истории древнего мира по теме палеолит
КВН по истории Казахстана в 6 классе
Цель: проверить знания, умения, навыки усвоенные при изучении темы: Каменный век, Бронзовый век, происхождение человека на земле.
Оборудование: 1. Карта Казахстана.
2. Визитки: палеолитийцы, мезолитийцы, неолитийцы, бронзолиты.
План урока: 1. Оргмомент.
2. Приветствие команд.
3. Ход конкурса.
4. Итог конкурса.
Ход урока:
I. ОргмоментII. Приветствие команд. 4 команды.
III. Ход конкурса:
А) Определение названия команды:
- люди этого периода могли путем отбивания, откалывания создавать универсальные орудия труда, типа рубила, остроконечники, отщепы. (палеолит);
- люди этого периода изобрели бумеранги, лук, силки, ловушки. (мезолит);
- люди этого периода научили шлифовать, сверлить камни. (неолит);
- люди этого периода научились получать бронзу. (бронзовый век).
Б) Вопросы к командам.
1. Назовите временные рамки раннего палеолита. (2 млн. – 140 тыс. лет до н.э.)
2. Назовите временные рамки среднего палеолита. (140-40 тыс. лет до н.э.)
3. Назовите временные рамки верхнего палеолита. (40-12 тыс. лет до н.э.)
4. Назовите временные рамки мезолита. (12-5 тыс. лет до н.э.)
1. Назовите временные рамки неолита. (5-3 тыс. лет до н.э.)
2. Назовите временные рамки бронзового века. (2 тыс. – 1 тыс. лет до н.э.)
В). В какой период был такой климат:
1.Климат2. Жаркий и3. Происходит4. Резкое потепление
стал принимать влажный поднятие климата,
современный вид тропический горных начало бурного
(неолит) климат. Хребтов таяния ледников.
(древний Гималаев (мезолит) палеолит) Памира,
Тянь - Шаня началось
охлаждение
климата
(средний палеолит)
V. Климат стал более
влажным, усилились
горообразовательные процессы (верхний палеолит).
Г)1,2,3,4. Назовите каждый период свои орудия труда.
Ответы:
Палеолит МезолитНеолитБронзовый век
- ручные рубила;- бумеранг;- костяные шилья;- гончарное дело;
- чопер;- лук;- иглы;- ювелирные
- чопплинг;- ловушки- зернотерки; изделия.
- остроконечники;- силки.- ступки;
- отщепы;- топоры;
- скребки;- мотыги.
- резцы;
- копьеметалка.
Д)1,2,3,4 показать и рассказать о человеке.
- человек умелый;
- человек выпрямленный (петикантроп, синантроп)
- неандерталец;
- человек разумный.
1. Когда человек научился строить жилища? (средний палеолит)
2. Когда человек научился добывать огонь? (средний палеолит)
3. Когда люди начали заниматься скотоводством? (неолит)
4. Когда люди научились шить и ткать одежду? (неолит)
Е) Показать ритуальный танец охотников.
Ж) Конкурс капитанов:
1. Что такое матриархат? Когда ? Почему? (неолит)
2. Что такое патриархат? Когда? Почему? (бронзовый век)
3. Опишите мамонта.
4. Какие были луки?
З) Конкурс «Ты – мне, я – тебе» (вопросы команд друг другу)
И) Кроссворд.
С
К
Б РУ Е
К М Б
А Р Х Е О Л О Г И Я
О Р О
М А
А Н
Н Г
Ь
О
Н
Е
Ц
1. Наука изучающая историческое прошлое по вещественным историческим источникам.
2. Универсальное орудие труда палеолита.
3. Орудие, появившиеся в период мезолита.
4. Человек разумный (кроманьонец)
IV. Итог конкурса.
Палеолитийцы – 8+=13
Бронзолиты – 10+4=14
Неолитийцы – 9+4=13
Мезолитийцы- 10+5=15