Урок по физической культуре на тему Подвижные игры на основе баскетбола
Тема: « Подвижные игры на основе баскетбола»
Предметные цели:
отработать действия учащихся:
1) по ловле и передаче мяча одной и двумя руками с места;
2) по ведению мяча на месте и в движении.
Личностные цели:
1)способствовать комплексному развитию физических качеств: координации, ловкости, быстроты;
2)стимулировать развитие волевых и нравственных качеств: целеустремлённости, настойчивости в достижении цели;
3)формирование положительной мотивации к занятиям баскетболом.
4)воспитание чувства патриотизма, национальных традиций
Метапредметные цели:
формировать у учащихся умения:
1)коммуникативные (взаимопонимание, взаимоподдержка, работа в паре, команде);
2)рефлексивные (умение оценивать собственную деятельность и деятельность учащихся).
Оборудование:
Мячи баскетбольные (по количеству учащихся).
Альчики
3.Свисток
Тип урока: комбинированный
Методы контроля: взаимоконтроль со стороны учащихся и индивидуальный контроль со стороны учителя
Методы организации и осуществления познавательной деятельности учащихся:
по источнику передачи и восприятия учебной информации – словесные, наглядные, практические.
по степени управления учебной работы – самостоятельная работа.
Среди методов стимулирования и мотивации учения предполагается использовать методы поощрения.
время
Деятельность учителя
Деятельность ученика
15мин
3мин
3 мин
6 мин
5 мин
3мин
5мин
Подготовительная часть
А) Организационный момент.
Мотивационный настрой.
Послушайте загадку:
В этом спорте игроки
Все ловки и высоки.
Любят в мяч они играть
И в кольцо его кидать.
Мячик звонко бьет об пол,
Значит, это ...
Назовите тему урока.
В) Разминка с мячом
1. Разновидность ходьбы:
1Ходьба на носках
2Ходьба на пятках
3 Обычная ходьба
4 Широкий шаг (Увеличить дистанцию)
((Инструкция по ведению мяча)
Ведение мяча в движении
Разновидности бега с ведением мяча
-правой рукой
-приставной шаг
II.Основная часть
Расчёт на 1-2
-Итак,
-Перестроение в 2 колонны
-Повторение видов передач
- техника выполнения стойки баскетболиста.
-Обратить внимание на положение ног (согнутые в коленях), правильное накладывание рук на мяч ( с боков мяча), положение пальцев(«пружинки»).
-Передачи:
-от груди двумя руками
-от плеча 1 рукой
Обратите внимание, движение начинается с ног, потом присоединяются руки, до выпрямления рук полностью
-передача мяча из-за головы.
Обратить внимание, движение начинается с ног, до полного выпрямления рук.
-из-за головы
-отскоком
Обратить внимание, удар мяча об пол должен быть за 1 м до партнёра
Игровое упражнение: «4 передачи» По сигналу ученики выполняют передачу мяча указанным способом. Кто быстрее сделает без ошибок 4 передачи, тот и победитель.
-передача от груди;
- передача одной рукой от плеча
-из-за головы
- с ударом об пол;
Как только сделали 4 передачи, поднять вверх мяч. Это сигнал об окончании выполнения упражнения.
Подведение итогов этого этапа
Подвижная калмыцкая игра «Чуш хайж наадлhн»
Правила игры: перестроение в круг (водящий в центре круга). Мяч передаётся между игроками, а водящий ловит его.
-Ребята какой элемент мы отрабатываем в этой игре?
-правильно
подвижная игра «круговая эстафета»
Правила игры: делим класс на 4 команды, расставляем их по углам зала в колонны, ноги на ширине плеч. По сигналу игроки ведут мяч вокруг зала, возвращаясь с задней стороны колоны (своей команды), передают мяч между ног, следующему игроку, который в свою очередь продолжает эстафету
Подведение итогов.
Игра «Алтн шаhа»
-Игра на развитие зрительного анализатора, меткости.
-Нужно ли нам это качество в баскетболе?
-правильно
III.Заключительная часть
Построение
Учитель: Мы сегодня познакомились не только с техникой игры, но и с игровыми упражнениями с использованием технических элементов игры.
Давайте вспомним какие элементы мы сегодня изучили?
Я надеюсь, что кто-то сегодня заинтересуется этой увлекательной игрой.
Рефлексия цветовой круг:
-Ребята, кто считает что сегодня справился с уроком, встает на зеленый круг, кто справился не совсем встает на желтый круг, кто не усвоил урок, на красный
Домашнее задание:
Что бы правильно играть в баскетбол, надо выполнять точные и сильные передачи, а для этого надо развивать силовые качества. Ежедневно надо отжиматься от пола. Девочки 2 раза по 8 (подготовительная 2 x 5), МАЛЬЧИКИ 2 x10 (подготовительная «2x7)
3. Спасибо за работу на уроке
Вход в зал
Рапорт дежурного
Ответ: баскетбол
Ответ: баскетбол.
Идеальный ответ: игры с элементами баскетбола
Движение в колонне по 1 , в обход налево по залу.
Руки вперёд. Вращение кисти рук
Движение в колонне по 1 , в обход по залу.
Мяч в руках перед собой.
Мяч в руках за головой
Обводим мяч вокруг шеи, переводим на талию и снова возвращаем на шею
Обводим мяч вокруг правой и левой руки
Перебрасываем мяч с руки на руку
Обводим мяч вокруг ноги (Правой и левой)
Повороты вправо,влево
Ведение мяча в колонне по периметру зала
- ведение правой рукой
-левой рукой
-попеременно правой и левой рукой
-змейкой
Движение правым боком
-левым боком
-спиной.
Первая шеренга взяли мячи.
Вторая - мячи положили на скамейки (убрали)
Стойка баскетболиста.
Выполняют передачи разного вида
Игра «Передай быстрее»
4 передачи разного вида.
Выполняют указанным способом:
-передача от груди;
- передача одной рукой от плеча
-из-за головы
- с ударом об пол;
Поворот направо.
Движение по периметру зала.
Образуют круг в центре зала.
Различные виды передач:
-от груди
-от плеча
-отскоком.
Дети: передачи мяча
Дети: да, для того чтоб попадать в кольцо
- Ведение, передача мяча
Организованный уход из зала