Литературно-музыкальная композиция: Дом на Пресне. Сестры Екатерина и Елизавета Ушаковы в жизни А.С. Пушкина
МКОУ «Средняя школа №3»
Мастерство в изображении
русского народа
(по рассказу И.С.Тургенева «Бирюк»)
7класс
Подготовила Климова Г.И.
учитель русского языка
и литературы
г.Сухиничи
2011г.
Технологическая карта урока
Уровень обучения
Базовый
Класс
7
Раздел
Литература 19века. И.С.Тургенев. Рассказ «Бирюк»
Тема урока
Мастерство писателя в изображении русского народа
Тип урока
Урок совершенствования знаний о средствах характеристики литературного героя
Дидактическая цель
Создать условия для анализа текста рассказа И.С.Тургенева «Бирюк»
Цели по содержанию
1 Воспитательная : воспитание интереса к русской
прозе;
воспитание человеческих качеств :умение
сострадать, сочувствовать, уметь услышать
другого человека.
2 Образовательная: совершенствование знаний
учащихся о роли внесюжетных элементов: пейзажа,
интерьера, портрета, речи и поступков героя как
средств создания образа в реалистическом
произведении.
3 Развивающие: развитие умений анализа
внесюжетного элемента как одного из путей
постижения идейно-тематического своеобразия
художественного произведения;
развитие языковой компетенции через работу в
группах.
Формы организации познавательной деятельности учащихся
Групповая, индивидуальная
Технология обучения
Технология исследования, ИКТ
Методы обучения
Познавательно-исследовательская работа
Средства обучения
1 Учебник 7кл.
2 Презентация
3 Карточки
4 Портрет И.С.Тургенева
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1 Начало урока
(оргмомент)
Приветствие.
Установка на продуктивную работу по теме «Мастерство писателя в изображении русского народа»
2 Актуализация опорных знаний
Вопросы учителя:
О ком пойдет сегодня речь?
Что мы должны выяснить, исходя из домашнего задания?
Слайд №1( эти средства помогают составить целостное представление об образе литературного героя, понять идею произведения)
Учащиеся отвечают на вопросы
3 Контроль домашнего задания
И.С.Тургенев – мастер пейзажа, природа играет роль в раскрытии идейного замысла произведения.
Слайд №2
Слайд №3
Вместе с автором мы войдем в избу лесника
Среди этой убогости контрастно смотрится сам лесник Фома Кузьмич по прозвищу Бирюк
Слайд№
Многое мы можем сказать о человеке по его поступкам, по его речи.
Слайд№
1группа учащихся рассказывают, что пейзаж – это изображение природы, пейзаж не только фон, на котором происходит действие, но и помогает раскрыть переживание героя, его настроение, чувства.
1отрывок – «гроза надвигалась» преимущество прилагательных-эпитетов(огромная лиловая туча, длинные серые облака, влажным холодом);
2 отрывок –«гроза разразилась» преимущество глаголов(метафоры: ветер загудел, деревья забушевали, капли застучали, зашлепали)
Вывод: гроза страшная, наводит ужас, ожидание чего-то жуткого, какая-то тревога.
Гроза не только в природе, но и в доме лесника, лесник – гроза леса.
Свое впечатление учащиеся выразили в иллюстрации
Группа №2
Интерьер- это внутренняя обстановка жилища. Вещи, среди которых мы живем, могут многое рассказать о нас. Так и в рассказе Тургенева.
Зачитывают описание избы. Неуютность, бедность, нищета, потому что не крадет.
Но теплится жизнь. Двое детей живут в этой нищите, старшая заботится о младшем вместо сбежавшей матери, ночью не спит, качает люльку, встречает отца.
Группа№3
Портрет – это внешнее описание человека. Портрет играет большую роль в литературном произведении, дает характеристику герою. Он может располагать нас к себе, вызывать симпатию. А может наоборот. Зачитывают портрет Бирюка. Сильный, угрюмый, похожий на русского богатыря. Автор восхищается им.
Группа№4
Бирюка в деревне не любят, его боятся. Он сам не ворует и другим спуску не дает.(библейские заповеди «не укради»)
Зачитывается диалог лесника и мужика.
Он отпускает мужика, не потому что испугался его угроз, не потому что пожалел, а потому что умеет сострадать, сочувствовать
4 Беседа с классом
(проблемный вопрос)
В комментарии к одному из изданий «Записок охотника» было написано: «Лесник, не поймавший вора, предавался суду. Либо возмещал полную стоимость порубленных деревьев, либо подвергался другим формам наказания, вплоть до ссылки в Сибирь»
И все-таки отпускает. Сделал свой выбор. Воровать –грех, воровство – преступление. А если не воровать , семья погибнет.
Как вы оцениваете поступок Фомы Кузьмича?
Учащиеся высказывают свою точку зрения, размышляя, аргументируя
5Заключительный этап урока
Подводит итог урока: суммируя ваши выводы, сделанные на основе исследования текста рассказа , мы можем сказать, что И.С.Тургенев, изображая своего героя с разных сторон, приводит нас к мысли о том, что русский мужик, несмотря на ужасные условия жизни при крепостном праве остается человеком, человеком с красивой душой.
Учитель объявляет оценки
дает задание на дом: стр.223 вопрос 7
Ученики выставляют оценки за урок и записывают домашнее задание
Рефлексия
Над чем вы задумались после прочтения этого рассказа? Что тронуло вашу душу?
Учащиеся высказывают свои мысли, делятся своим впечатлением.
Приложение
1группа
Карточка
1 Что такое пейзаж? Какое значение он имеет в художественном
произведении?
2 Найдите и выразительно прочитайте описание природы.
Кокой образ главный? Как он соотносится с образом главного героя?
2группа
Карточка
1 Что такое интерьер? Какую роль он играет в произведении?
2 Найдите в тексте и выразительно прочитайте описание избы Бирюка.
3 С каким чувством охотник –рассказчик описывает место жительства
Бирюка?
3группа
Карточка
1 Что такое портрет? Какую роль он играет в художественном
произведении?
2 Найдите в тексте и прочитайте выразительно, что автор подчеркивает
во внешности своего героя.
3 Что узнали о характере героя благодаря портрету?
4группа
Карточка
1 Что в деревне говорят о Бирюке?
2 Прочитайте диалог лесника и мужика-вора.
3 Что такое диалог? Какую роль он играет в художественном произведении?
4 Что узнали о герое по его речи?
5 Каке поступки совершает Бирюк? Как в этом сказывается его характер?
Презентация
Рисунок 1группы
Фото с урока
Источники: П.Г.Пустовойт «Творческий путь Тургенева»
Москва, «Детская литература», 1977г.
Юрий Лебедев «Тургенев» Москва «Молодая гвардия» 1990г.
Интернет –ресурсы http://festival.1september.ru
15