Рефлексия на примере одного урока по теме Распад СССР
Предмет
История Казахстана
Класс
9 «ИМ», 9 «ВТ»,
9 «СГ», 9 «ЕЭ»
Дата: 27.03-1.04.2017г
№ урока 55
Учитель
Сариева Айнур Байкадамовна
Тема урока
«Распад СССР»
Цели урока
Изучить события 1991 года, сделать их анализ;
Оценить статью Солженицына «Как нам обустроить Россию?»;
Охарактеризовать личность Н.А.Назарбаева, его деятельность;
Прививать учащимся чувство справедливости, воспитывать умение объективно оценивать исторические события
Результаты обучения
К концу урока учащиеся будут:
Знать/ понимать:
События 1991 года, их суть;
Значение статьи Солженицына;
Роль Н.А.Назарбаева в становлении независимости РК;
Уметь:
анализировать и систематизировать полученную информацию для составления схем и кластеров;
Оценивать:
результат своей учебной деятельности
Ключевые идеи, значимые для урока
«Учитель должен обращаться не столько к памяти учащихся, сколько к их разуму, добиваться понимания, а не одного запоминания»
Федор Исаевич Янкович де Мариево
Четкое обозначение целей урока, работа в группах и парах, выбор стратегий, постановка вопросов, специальный подбор заданий, четкие критерии для самооценивания – это позволит ученикам развить навыки критического мышления, поможет развить чувство ответственности за результат обучения на уроке.
Этапы урока
Время
Виды заданий
Процесс оценивания
1. Вызов
2 мин
5 мин
3 мин
1. Эмоциональный настрой «Пожелание»: учитель здоровается и желает всем продуктивной работы и хороших отметок.
2. Актуализация полученных знаний: фронтальный опрос
3. Активизация познавательной деятельности: кластер к дате 1991г, который в течение урока будет обновляться.
В течение урока формативное оценивание:
карточка самоанализа учащегося;
похвала, поощрение учителем.
2. Осмысление
2 мин
5 мин
5 мин
1 мин
7 мин
6 мин
5 мин
Вступительное слово учителя.
I. Распад СССР. Политическая ситуация в Казахстане:
- изучение текста самостоятельно;
- П.в. – Почему политики Казахстана высказывались против обретения независимости?
Физминутка
- запись в тетрадях;
II. Всенародные выборы Президента:
- составление постера о личности Назарбаева, его деятельности;
III. Закрепление:
- дополнение кластера к дате 1991 года
Обсуждение критериев успеха с учащимися
Для формативного оценивания
3. Рефлексия
2 мин
Учебная рефлексия «светофор»
Суммативное оценивание учащихся учителем
4.Домашнее задание
2 мин
§ 50, составить матем. Примеры, чтобы получились пройденные даты (не менее 3)
Ресурсы и оснащение
Учебник «История Казахстана» для 9 класса
Интернет-ресурсы
Карточки самоанализа и ресурс для рефлексии
Ватманы, маркеры, брелки с цифрами для разделения на группы, стикеры
15